諏訪部順一(スワベジュンイチ)

性別
男性
血液型
-
生年月日
1972年3月29日(52歳)
出生地
東京都
所属事務所
東京俳優生活協同組合
諏訪部順一

※本コンテンツはアキバ総研が制作した独自コンテンツです。また本コンテンツでは掲載するECサイト等から購入実績などに基づいて手数料をいただくことがあります。

アキバ総研独占インタビュー

演技のポイントや作品の魅力をキャスト陣が語る! 話題の夏アニメ「GREAT PRETENDER」小林千晃、諏訪部順一、藤原夏海インタビュー!
アニメ 2020-07-08

演技のポイントや作品の魅力をキャスト陣が語る! 話題の夏アニメ「GREAT PRETENDER」小林千晃、諏訪部順一、藤原夏海インタビュー!

2020年7月8日(水)よりフジテレビ「+Ultra」、BSフジほか各局にて放送(関西テレビ/東海テレビ/テレビ西日本/北海道文化放送/BSフジ)、Netflixにて好評配信中のTVアニメ「GREAT... >>続きを見る

関連ニュース

両雄がついに激突! 「銀河英雄伝説 Die Neue These」続編制作&’24年1月に1~4thシーズンのTV放送決定!!
アニメ 2023-11-06

両雄がついに激突! 「銀河英雄伝説 Die Neue These」続編制作&’24年1月に1~4thシーズンのTV放送決定!!

TVアニメ「銀河英雄伝説 Die Neue These」の続編が制作されることが決定し、同作のファーストシーズンからフォースシーズンまでの全48話が日本テレビにて放送されることも発表された。「銀河英雄... >>続きを見る

【2024春公開】浅野いにお原作「デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション」、種﨑敦美、和氣あず未、津田健次郎ら第一弾キャスト発表!!
アニメ 2023-10-30

【2024春公開】浅野いにお原作「デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション」、種﨑敦美、和氣あず未、津田健次郎ら第一弾キャスト発表!!

2024年春上映予定の「デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション」の第一弾キャスト情報やキャストコメントが発表された。実写映画化もされた代表作「ソラニン」や、累計発行部数300万部を超える「おや... >>続きを見る

秋アニメ「葬送のフリーレン」10/20放送の第7話より「断頭台のアウラ編」スタート! 竹達彩奈らが演じる魔族キャラが登場
アニメ 2023-10-13

秋アニメ「葬送のフリーレン」10/20放送の第7話より「断頭台のアウラ編」スタート! 竹達彩奈らが演じる魔族キャラが登場

秋アニメ「葬送のフリーレン」から、2023年10月20日23時20分放送(※金曜ロードショー拡大により通常放送時間から変更)の第7話からスタートする「断頭台のアウラ編」についての新ビジュアルやキャラク... >>続きを見る

「ちゃんと観るでしゅよクソ⼈間ども〜! 」秋アニメ「ラグナクリムゾン」第3弾PV・キービジュアル公開! 追加出演キャスト発表&コメントも到着
アニメ 2023-08-10

「ちゃんと観るでしゅよクソ⼈間ども〜! 」秋アニメ「ラグナクリムゾン」第3弾PV・キービジュアル公開! 追加出演キャスト発表&コメントも到着

秋アニメ「ラグナクリムゾン」の第3弾PVやキービジュアルが公開され、あわせて追加出演キャストやOPテーマ曲が発表された。⼩林⼤樹さん原作による「ラグナクリムゾン」(掲載 ⽉刊「ガンガン JOKER」ス... >>続きを見る

束の間の平和な時間を過ごすプライドたちだが……!?  夏アニメ「ラス為」第3話あらすじ&先行カット公開!
アニメ 2023-07-18

束の間の平和な時間を過ごすプライドたちだが……!? 夏アニメ「ラス為」第3話あらすじ&先行カット公開!

夏アニメ「悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。」から、第3話のあらすじと先行場面カットが公開された。原作(著:天壱)は一迅社アイリスNEOにて連載中、シリーズ累計発行部数100万... >>続きを見る

TVアニメ「地獄楽」第2期を発表! 新キャラ登場の特別PV公開!
アニメ 2023-07-05

TVアニメ「地獄楽」第2期を発表! 新キャラ登場の特別PV公開!

TVアニメ「地獄楽」続編の制作が決定。特別PVが公開された。原作は賀来ゆうじさんが「少年ジャンプ+」にて連載(全13巻)し、感動を呼んだ人気マンガ。最強の忍・画眉丸ら死罪人たちはある目的のため、監視役... >>続きを見る

杠を守ろうとする仙汰──春アニメ「地獄楽」第12話あらすじ・場面カット公開!「ジャンプ+」の感動作をMAPPAがアニメ化
アニメ 2023-06-26

杠を守ろうとする仙汰──春アニメ「地獄楽」第12話あらすじ・場面カット公開!「ジャンプ+」の感動作をMAPPAがアニメ化

2023春アニメ「地獄楽」最新話の内容が公開された。原作は賀来ゆうじさんが「少年ジャンプ+」にて連載(全13巻)し、感動を呼んだ人気マンガ。最強の忍・画眉丸ら死罪人たちはある目的のため、監視役の‟打ち... >>続きを見る

弱イと強イ──春アニメ「地獄楽」第11話あらすじ・場面カット公開!「ジャンプ+」の感動作をMAPPAがアニメ化
アニメ 2023-06-19

弱イと強イ──春アニメ「地獄楽」第11話あらすじ・場面カット公開!「ジャンプ+」の感動作をMAPPAがアニメ化

2023春アニメ「地獄楽」最新話の内容が公開された。原作は賀来ゆうじさんが「少年ジャンプ+」にて連載(全13巻)し、感動を呼んだ人気マンガ。最強の忍・画眉丸ら死罪人たちはある目的のため、監視役の‟打ち... >>続きを見る

共闘──春アニメ「地獄楽」第10話、予告映像・あらすじ公開!「ジャンプ+」の感動作をMAPPAがアニメ化
アニメ 2023-06-09

共闘──春アニメ「地獄楽」第10話、予告映像・あらすじ公開!「ジャンプ+」の感動作をMAPPAがアニメ化

2023春アニメ「地獄楽」最新話の予告が公開された。原作は賀来ゆうじさんが「少年ジャンプ+」にて連載(全13巻)し、感動を呼んだ人気マンガ。最強の忍・画眉丸ら死罪人たちはある目的のため、監視役の‟打ち... >>続きを見る

出逢ってしまった──春アニメ「地獄楽」第9話、予告映像&あらすじ公開!「ジャンプ+」の感動作をMAPPAがアニメ化
アニメ 2023-06-02

出逢ってしまった──春アニメ「地獄楽」第9話、予告映像&あらすじ公開!「ジャンプ+」の感動作をMAPPAがアニメ化

2023春アニメ「地獄楽」最新話の予告が公開された。原作は賀来ゆうじさんが「少年ジャンプ+」にて連載(全13巻)し、感動を呼んだ人気マンガ。最強の忍・画眉丸ら死罪人たちはある目的のため、監視役の‟打ち... >>続きを見る

出演作品

2024

ばいばい、アース (ラブラック=シアン)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション(後編) (中川ひろし)

餓狼伝:The way of the Lone Wolf (篠一郎)

劇場版ブルーロック -EPISODE 凪- (馬狼照英)

アストロノオト (ナオスケ)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション(前編) (中川ひろし)

劇場版 機動戦士ガンダム SEED FREEDOM (マーズ・シメオン)

銀河英雄伝説 Die Neue These(日本テレビ版) (パウル・フォン・オーベルシュタイン)

マッシュル-MASHLE-(第2期) (ライオ・グランツ)

2023

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー (ラジオDJ)

僕のヒーローアカデミア 雄英ヒーローズ・バトル (相澤消太)

天官賜福 貮 (【日本語吹替版】裴茗)

ビックリメン (スーパーデビル)

冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた (ベルグリフ)

Paradox Live THE ANIMATION (辰宮晴臣)

とあるおっさんのVRMMO活動記 (グラッド)

でこぼこ魔女の親子事情 (アウリ)

MFゴースト (赤羽海人)

ラグナクリムゾン (ウォルテカムイ)

葬送のフリーレン (リュグナー)

BASTARD!! -暗黒の破壊神-地獄の鎮魂歌編 (イングヴェイ・フォン・マルムスティーン)

呪術廻戦 懐玉・玉折/渋谷事変(第2期) (両面宿儺【渋谷事変】)

悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。 (ヴァル)

ブラッククローバー 魔法帝の剣 (ヤミ)

烈火澆愁 (肖征【日本語吹替版】)

彼女が公爵邸に行った理由 (シアトリヒ・ニューリアル・チェイモス)

あんさんぶるスターズ!! 追憶セレクション 「エレメント」 (乱凪砂)

神無き世界のカミサマ活動 (ベルトラン)

マイホームヒーロー (鳥栖哲雄)

地獄楽 (天仙)

「おしりたんてい コズミックフロント」 ~コズっとなぞとき!うちゅうのおおどろぼう~ (ユニバース)

「おしりたんてい コズミックフロント」 ~コズっとなぞとき!きえたきょうりゅうかせき~ (ユニバース)

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ TVエディション (ケネス・スレッグ)

とーとつにエジプト神2 (セベク)

ノケモノたちの夜 (ナベリウス)

TRIGUN STAMPEDE (ブラド)

REVENGER (遍路の貞)

2022

銀河英雄伝説 Die Neue These 策謀 第三章 (パウル・フォン・オーベルシュタイン)

銀河英雄伝説 Die Neue These 策謀 第二章 (パウル・フォン・オーベルシュタイン)

ブルーロック (馬狼照英)

メガトン級ムサシ シーズン2 (シノアグ・ヴァレス)

アキバ冥途戦争 (末広)

僕のヒーローアカデミア(第6期) (相澤消太)

うちの師匠はしっぽがない (大黒亭文鳥)

銀河英雄伝説 Die Neue These 策謀 第一章 (パウル・フォン・オーベルシュタイン)

四畳半タイムマシンブルース (城ケ崎先輩)

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ (神宮寺レン)

僕のヒーローアカデミア HLB (相澤消太)

うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ ~旅の始まり~ (神宮寺レン)

特『刀剣乱舞-花丸-』~雪月華~ 月ノ巻 (千子村正)

ちみも (地獄さん)

新テニスの王子様 U-17 WORLD CUP (跡部景吾)

銀河英雄伝説 Die Neue These 激突 第三章 (パウル・フォン・オーベルシュタイン)

ULTRAMAN シーズン2 (ペダント星人)

キングダム(第4シリーズ) (昌平君)

SPY×FAMILY (〈ガーデン〉店長)

銀河英雄伝説 Die Neue These 激突 第二章 (パウル・フォン・オーベルシュタイン)

コタローは1人暮らし (田丸勇)

あんさんぶるスターズ!!-Road to Show!!-

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争 2021 (ドラコルル)

銀河英雄伝説 Die Neue These 激突 第一章 (パウル・フォン・オーベルシュタイン)

異世界美少女受肉おじさんと (シェン)

トライブナイン (鳳王次郎)

2021

さんかく窓の外側は夜 (逆木一臣)

テスラノート (ミッキー・ミラー)

異世界食堂2 (店主)

整形水 (ジフン)

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様 (跡部景吾)

パウ・パトロール ザ・ムービー (マーティ・マックレーカー)

天官賜福 (裴茗)

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ (ケネス・スレッグ)

新テニスの王子様 氷帝 vs 立海 Game of Future(後篇) (跡部景吾、跡部景吾)

MARS RED (前田義信)

おしえて北斎! -THE ANIMATION- (白隠彗鶴)

僕のヒーローアカデミア(第5期) (相澤消太、相澤消太)

新テニスの王子様 氷帝 vs 立海 Game of Future(前篇) (跡部景吾、跡部景吾)

怪物事変 (隠神)

怪病医ラムネ (紅葉)

天地創造デザイン部 (水島)

2020

池袋ウエストゲートパーク (ゼロワン)

魔王城でおやすみ (シザーマジシャン)

魔法科高校の劣等生 来訪者編 (十文字克人)

劇場版BEM ~BECOME HUMAN~ (Dr.リサイクル)

呪術廻戦 (両面宿儺)

ノー・ガンズ・ライフ(第2期) (乾十三)

GREAT PRETENDER (ローラン・ティエリー)

銀河英雄伝説 Die Neue These(NHK版) (パウル・フォン・オーベルシュタイン)

キングダム(第3シリーズ) (昌平君)

文豪とアルケミスト ~審判ノ歯車~ (芥川龍之介)

LISTENERS リスナーズ (殿下)

ACCA13区監察課 Regards (グロッシュラー)

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR (入江一途)

虫籠のカガステル (カシム)

織田シナモン信長 (本願寺世良)

ランウェイで笑って (柳田一)

空挺ドラゴンズ (ギブス)

2019

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング (相澤消太)

銀河英雄伝説 Die Neue These 星乱 第三章 (パウル・フォン・オーベルシュタイン)

Levius -レビウス-

銀河英雄伝説 Die Neue These 星乱 第二章 (パウル・フォン・オーベルシュタイン)

PSYCHO-PASS サイコパス 3 (入江一途)

歌舞伎町シャーロック

ノー・ガンズ・ライフ (乾十三)

銀河英雄伝説 Die Neue These 星乱 第一章 (パウル・フォン・オーベルシュタイン)

あんさんぶるスターズ! (乱凪砂)

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEキングダム (神宮寺レン)

さらざんまい

世話やきキツネの仙狐さん (中野)

ピアノの森(第2シリーズ)

超次元革命アニメ Dimension ハイスクール

不機嫌なモノノケ庵 續 (立法)

2018

ソードアート・オンライン アリシゼーション (ベルクーリ・シンセシス・ワン)

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 (レオーネ・アバッキオ)

宇宙戦艦ティラミスII (ヴォルガー・ハマー)

ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王

Phantom in the Twilight (ヘイシン)

夢王国と眠れる100人の王子様 (ダグラス)

ニンジャバットマン

GODZILLA 決戦機動増殖都市

異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~

ひそねとまそたん (幾嶋博己)

鹿楓堂よついろ日和 (スイ【東極 京水】)

ピアノの森

銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅 (パウル・フォン・オーベルシュタイン)

宇宙戦艦ティラミス (ヴォルガー・ハマー)

映画 文豪ストレイドッグス DEAD APPLE (織田作之助)

衛宮さんちの今日のごはん (アーチャー)

2017

GODZILLA 怪獣惑星

クラシカロイド(第2シリーズ)

Code:Realize ~創世の姫君~ (エイブラハム・ヴァン・ヘルシング)

魔法使いの嫁 (セス)

Dies irae

食戟のソーマ 餐ノ皿 (葉山アキラ)

ブラッククローバー (ヤミ・スケヒロ)

映画 ノーゲーム・ノーライフ ゼロ (アインツィヒ)

カイトアンサ

将国のアルタイル (アビリガ)

バチカン奇跡調査官 (ロベルト・ニコラス)

最遊記RELOAD BLAST (賽太歳)

異世界食堂 (店主)

Fate/Apocrypha (ジークフリート)

劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女 (十文字克人)

有頂天家族2

映画 夜は短し歩けよ乙女 (ニセ城ケ崎)

スタミュ 高校星歌劇(第2期)

僕のヒーローアカデミア(第2期) (相澤消太)

黒子のバスケ LAST GAME (青峰大輝)

黒執事 Book of the Atlantic (葬儀屋)

ACCA13区監察課 (グロッシュラー)

亜人ちゃんは語りたい

2016

黒子のバスケ ウインターカップ総集編 ~扉の向こう~ (青峰大輝)

黒子のバスケ ウインターカップ総集編 ~涙の先へ~ (青峰大輝)

ユーリ!!! on ICE (ヴィクトル・ニキフォロフ)

夏目友人帳 伍 (的場静司)

うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター (神宮寺レン)

終末のイゼッタ

弱虫ペダル SPARE BIKE (寒咲通司)

黒子のバスケ ウインターカップ総集編 ~影と光~ (青峰大輝)

ダンガンロンパ3 -The End of 希望ヶ峰学園-未来編

食戟のソーマ 弐ノ皿 (葉山アキラ)

不機嫌なモノノケ庵 (立法)

双星の陰陽師

バトルスピリッツ ダブルドライブ

うしおととら(第3クール)

新劇場版「頭文字D Legend3-夢現-」

GATE(ゲート) 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり(第2クール) (伊丹耀司)

紅殻のパンドラ (イアン・クルツ)

プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ (久我恭介)

2015

とびだすプリパラ み~んなでめざせ!アイドル☆グランプリ (赤井めが兄ぃ)

DD北斗の拳2 イチゴ味+

スタミュ 高校星歌劇

ヤング ブラック・ジャック

GATE(ゲート) 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり (伊丹耀司)

GANGSTA. (ウォリック・アルカンジェロ)

創勢のアクエリオンEVOL (ドナール・ダンテス)

新劇場版「頭文字D Legend2-闘走-」

うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレボリューションズ (神宮寺レン)

バトルスピリッツ烈火魂<バーニングソウル>

黒執事 Book of Murder (葬儀屋)

APPLESEED ALPHA

黒子のバスケ(第3期) (青峰大輝)

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース エジプト編(第2クール) (テレンス・T・ダービー)

神様はじめました◎

ユリ熊嵐 (ライフ・セクシー)

2014

OVA BROTHERS CONFLICT

新テニスの王子様 OVA vs Genius10 (跡部景吾)

暁のヨナ (ジェハ【緑龍】)

Fate/stay night [Unlimited Blade Works] (アーチャー)

新劇場版「頭文字D Legend1-覚醒-」

黒執事 Book of Circus (葬儀屋)

スペース☆ダンディ シーズン2

ばらかもん (川藤鷹生)

プリパラ (赤井めが兄ぃ)

神羅万象~天地神明の章~

FAIRY TAIL(第2期) (フリード)

魔法科高校の劣等生 (十文字克人)

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース (テレンス・T・ダービー)

ウィザード・バリスターズ~弁魔士セシル

スペース☆ダンディ (ダンディ)

2013

ドラゴンフォース

黒子のバスケ(第2期) (青峰大輝)

機巧少女は傷つかない

弱虫ペダル (寒咲通司)

メガネブ!

最強銀河 究極(アルティメット)ゼロ~バトルスピリッツ~

有頂天家族

BROTHERS CONFLICT(ブラザーズ コンフリクト) (要)

リコーダーとランドセル ミ☆

カーニヴァル

うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVE2000% (神宮寺レン)

DEVIL SURVIVOR2 THE ANIMATION (峰津院大和)

劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME

THE UNLIMITED -兵部京介- :絶対可憐チルドレン (アンディ・ヒノミヤ)

キューティクル探偵因幡

2012

バクマン。(第3シリーズ) (福田真太)

絶園のテンペスト ~THE CIVILIZATION BLASTER~

バトルスピリッツ ソードアイズ

超訳百人一首 うた恋い。 (在原業平)

劇場版 BLOOD-C The Last Dark (九頭)

氷菓

坂道のアポロン (桂木淳一)

黒子のバスケ (青峰大輝)

聖闘士星矢Ω

新テニスの王子様 (跡部景吾)

夏目友人帳 肆 (的場静司)

2011

カーニバル・ファンタズム 3rd Season

UN-GO episode:0 因果論

カーニバル・ファンタズム 2nd Season

テニスの王子様 OVA ANOTHER STORY II~アノトキノボクラ vol.2 (跡部景吾)

機動戦士ガンダムAGE (ラクト・エルファメル)

バクマン。(第2シリーズ) (福田真太)

真剣で私に恋しなさい!!

バトルスピリッツ 覇王(ヒーローズ)

劇場版 テニスの王子様 英国式庭球城決戦! (跡部景吾)

カーニバル・ファンタズム 1st Season

夏目友人帳 参 (的場静司)

うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVE1000% (神宮寺レン)

デッドマン・ワンダーランド (玉木常長)

俺たちに翼はない

花咲くいろは (次郎丸太郎)

2010

海月姫

FORTUNE ARTERIAL 赤い約束

バクマン。 (福田真太)

バトルスピリッツ ブレイヴ

学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD (小室孝)

黒執事II (葬儀屋)

セキレイ~Pure Engagement~ (氷峨泉)

伝説の勇者の伝説

四畳半神話大系 (城ヶ崎先輩)

のだめカンタービレ フィナーレ (菊地亨)

2009

テニスの王子様 ANOTHER STORY~過去と未来のメッセージ vol.1 (跡部景吾)

07-GHOST

花咲ける青少年

switch Act.2

テニスの王子様 Original Video Animation 全国大会篇 Final Vol.3 (跡部景吾)

鋼殻のレギオス

屍姫 玄

2008

あまつき

switch Act.1

テニスの王子様 Original Video Animation 全国大会篇 Final Vol.2 (跡部景吾)

ヴァンパイア騎士 Guilty

まかでみ・WAっしょい!

屍姫 赫

黒執事(2008) (葬儀屋)

北斗の拳 ラオウ外伝 天の覇王

テニスの王子様 Original Video Animation 全国大会篇 Final Vol.1 (跡部景吾)

テニスの王子様 Original Video Animation 全国大会篇 Final Vol.0 (跡部景吾)

ヴァンパイア騎士 (架院暁)

モノクローム・ファクター

隠の王(なばりのおう)

ブラスレイター

BUS GAMER

キレパパ。 (二条翔)

2007

異国色恋浪漫譚 (アルベルト・ヴァレンティアノ)

レンタルマギカ

灼眼のシャナII

ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス-

素敵探偵ラビリンス

ZOMBIE-LOAN

テニスの王子様 Original Video Animation 全国大会篇 Semifinal Vol.1 (跡部景吾)

劇場版 灼眼のシャナ

ラブ★コン (舞竹国海)

鋼鉄三国志

鋼鉄神ジーグ (司馬宙)

テニスの王子様 Original Video Animation 全国大会篇 Vol.7 (跡部景吾)

テニスの王子様 Original Video Animation 全国大会篇 Vol.6 (跡部景吾)

2006

テニスの王子様 Original Video Animation 全国大会篇 Vol.5 (跡部景吾)

幕末機関説 いろはにほへと

オーバン・スターレーサーズ

NANA (京助)

テニスの王子様 Original Video Animation 全国大会篇 Vol.1 (跡部景吾)

2005

機動戦士ガンダムSEED DESTINY FINAL PLUS ~選ばれた未来~ (スティング・オークレー)

かりん

BLOOD+

灼眼のシャナ (フリアグネ)

ラストオーダー -ファイナルファンタジーVII-

劇場版 テニスの王子様 跡部からの贈り物 ~君に捧げるテニプリ祭り~ (跡部景吾)

2004

機動戦士ガンダムSEED DESTINY (スティング・オークレー)

DearS

超重神グラヴィオンZwei (アレックス)

2003

PEACE MAKER 鐵

鋼の錬金術師 (グリード)

GAD GUARD

魔法遣いに大切なこと

2002

超重神グラヴィオン (アレックス)

ちょびっツ (小島良由起)

2001

X -エックス-

1998

DTエイトロン