年末年始アニメ

最終更新日:2023年12月28日

年末年始直前!今年はアニメをイッキ見しようと思っている人も多いはず。アキバ総研では2023-2024年の年末年始にテレビ放送や配信される一挙放送や特別番組をまとめました。年末年始はアニメ三昧!

※本コンテンツはアキバ総研が制作した独自コンテンツです。また本コンテンツでは掲載するECサイト等から購入実績などに基づいて手数料をいただくことがあります。

✔ 各社新作アニメがひと目でわかる! 配信会社比較

特番
Fate Project 大晦日TVスペシャル2023
アニメロサマーライブ2023 -AXEL- powered by Anison Day
声優と夜あそび2023 大忘年会SP
TVアニメ「うる星やつら」第2期放送直前特番
日本アニメトレンド大賞2023
榎木・八代・佐倉の忘年会!~今からでも間に合う!め組の大吾 救国のオレンジ~
『最強タンクの迷宮攻略』放送開始特番!
アベマで年末ホロライブ祭り
年末ホロライブ〜ゆくホロくるホロ 2023▷2024〜
アベマでパラライ祭!『Paradox Live Dope Show 2023』昼・夜公演“ABEMA初”放送
姫様“特番”の時間です #1
『劇場版「オーバーロード」聖王国編』新春特別番組~劇場版最新情報解禁スペシャル~
「ブルーロック」放送室 年末SP エゴイスト大集結
TVアニメ「佐々木とピーちゃん」第1話先行上映会+キャスト出演放送直前特番!!
再放送・一挙放送
BURN THE WITCH #0.8とseason1 一挙放送
ずんだホライずん&ずんパラ 地上波同時1時間生放送
スキップとローファー 一挙放送
『め組の大吾 救国のオレンジ』#1~12初無料一挙放送
『シャングリラ・フロンティア』#1~13 無料一挙放送
「アイドル伝説えり子」第11話「雨あがりの二重唱(デュエット)」BD-BOX 発売記念放送
「アイドル天使ようこそようこ」第17話 「アイドルへの道Part1」BD-BOX 発売記念放送
『ワンパンマン』第1期&第2期 全話無料一挙放送
「進撃の巨人」The Final Season 全話無料一挙放送
『【推しの子】』全話無料一挙配信
『聖剣学院の魔剣使い』全話無料一挙放送
魔法科高校の劣等生 追憶編
『薬屋のひとりごと』第1クール 無料一挙放送
【世紀末編放送記念】 邪神ちゃんドロップキックX 全12話一挙放送
TVアニメ『ブルーロック』第1~24話一挙放送
チェンソーマン 全12話一挙放送
アベマでパラライ祭!『Paradox Live THE ANIMATION』全話一挙放送
『ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-』Rhyme Anima + 1~12話振り返り上映会
真ゲッターロボ対ネオゲッターロボ 全4話一挙放送
ラグナクリムゾン 1~12話振り返り上映会
青の祓魔師(全25話) 京都不浄王篇(全12話) 一挙放送
『BASTARD!! -暗黒の破壊神-』第1期一挙放送
「マッシュル-MASHLE-」第1期 一挙放送
『金色のガッシュベル!! 』スマホゲーム化記念!!1~5話一挙放送
ラーゼフォン 第1~最終楽章 一挙放送
『死神坊ちゃんと黒メイド』第1期 第2期 一挙放送
『頭文字[イニシャル]D』Fifth Stage、Final Stageほか全9作品を無料一挙放送
『ご注文はうさぎですか?』シリーズ一挙放送
『ドラゴンボール』神龍降臨放送 #10~13
「凪のあすから」テレビシリーズ全26話⼀挙無料配信
アニメ「ドッグシグナル」イッキ見放送! 第1~10話
転生したらスライムだった件 コリウスの夢
映画・OVA
君の名は。
天気の子
すずめの戸締まり
劇場版 響け!ユーフォニアム 劇場作品一挙放送
伝説巨神イデオン(接触篇・発動篇)
映画大好きポンポさん
千と千尋の神隠し
蒼穹のファフナー BEHIND THE LINE
かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない- 全4話一挙放送
劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語 上映会
少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録 上映会
青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない
劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- 前編・後編
Fate/Grand Order -終局特異点 冠位時間神殿ソロモン-
傷物語〈Ⅰ鉄血篇〉
装甲騎兵ボトムズ ペールゼン・ファイルズ劇場版
聖戦士ダンバイン TV 編集版(第1話 鳳麟の章/第2話 天魔の章/第3話 羇愁の章)
銀河漂流バイファム カチュアからの便り/集まった13人
映画『プロメア』

『死神坊ちゃんと黒メイド』第1期 第2期 一挙放送

放送日  2023年12月24日(日)~(YouTube)

2024年から放送する第3期を前に、今までの物語を振り返り!TVアニメ『死神坊ちゃんと黒メイド』第1期&第2期、全24話を期間限定で無料配信!

放送情報
・YouTube 2023年12月24日(日)~2024年1月8日(月)
・TOKYO MX 【第1期】2024年1月2日(火)22:00~、【第2期】2024年1月4日(木)24:00~
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX【第1期】2024年1月2日(火)22:00~ TOKYO MX【第2期】2024年1月4日(木)24:00~
その他配信系 配信スケジュール
YouTube2023年12月24日(日)~2024年1月8日(月)
放送日  2023年12月24日(日)18:00~(ABEMA(アニプレックスチャンネル))

高校二年生の三学期を迎えた梓川咲太。三年生の先輩であり恋人の桜島麻衣と、峰ヶ原高校で一緒に過ごせる学生生活も残り僅かとなった。そんななか、長年おうち大好きだった妹の花楓は、誰にも明かしたことのない胸の内を咲太に打ち明ける。「お兄ちゃんが行ってる高校に行きたい」それは花楓にとって大きな決意。極めて難しい選択と知りながらも、咲太は優しく花楓の背中を押すことを決める。『かえで』から『花楓』へ託された思い。二人で踏み出す未来への物語。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:鴨志田 一、原作イラスト:溝口ケージ、監督:増井壮一、構成・脚本:横谷昌宏、キャラクターデザイン・総作画監督:田村里美、プロップデザイン:道下康太、美術設定:塩澤良憲、美術監督:大久保聡、色彩設計:横田明日香、3Dディレクター:織田健吾/田中葉月、2Dワークス・特殊効果:内海紗耶、撮影監督:楊暁牧、編集:三嶋章紀、音響監督:岩浪美和、音楽:fox capture plan、 、制作会社:CloverWorks
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニプレックスチャンネル)2023年12月24日(日)18:00~

『頭文字[イニシャル]D』Fifth Stage、Final Stageほか全9作品を無料一挙放送

放送日  2023年12月25日(月)19:00~(ABEMA(なつかしアニメ00'sチャンネル))

ABEMAは、『頭文字D』シリーズと『MFゴースト』を12月25日(月)から年明け1月9日(火)まで、年末年始に無料で一挙放送する。

放送情報
・『MFゴースト』2023年12月25日(月)19:00~
・『頭文字D First Stage』#1~6 2023年12月26日(火)19:00~12月29日(金)まで順次無料放送
・『頭文字D Second Stage』#1~6 2023年12月30日(土)19:00~、#7~13 2023年12月31日(日)19:00~
・『頭文字D Third Stage』『頭文字D Extra Stageインパクトブルーの彼方に…』『頭文字D Battle Stage』3作連続 2024年1月1日(日)19:00~
・『頭文字D Fourth Stage』#1~6 2024年1月2日(火)19:00~1月5日(金)まで順次無料放送
・『頭文字D Fifth Stage』#1~7 2024年1月6日(土)19:00~、#8~14 2024年1月7日(日)19:00~
・『頭文字D Final Stage』2024年1月8日(月)19:00~
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(なつかしアニメ00'sチャンネル)『MFゴースト』2023年12月25日(月)19:00~ ABEMA(なつかしアニメ00'sチャンネル)『頭文字D First Stage』#1~6 2023年12月26日(火)19:00~12月29日(金) ABEMA(なつかしアニメ00'sチャンネル)『頭文字D Second Stage』#1~6 2023年12月30日(土)19:00~
ABEMA(なつかしアニメ00'sチャンネル)『頭文字D Second Stage』#7~13 2023年12月31日(日)19:00~ ABEMA(なつかしアニメ00'sチャンネル)『頭文字D Third Stage』『頭文字D Extra Stageインパクトブルーの彼方に…』『頭文字D Battle Stage』3作連続 2024年1月1日(日)19:00~ ABEMA(なつかしアニメ00'sチャンネル)『頭文字D Fourth Stage』#1~6 2024年1月2日(火)19:00~1月5日(金)
ABEMA(なつかしアニメ00'sチャンネル)『頭文字D Fifth Stage』#1~7 2024年1月6日(土)19:00~ ABEMA(なつかしアニメ00'sチャンネル)『頭文字D Fifth Stage』#8~14 2024年1月7日(日)19:00~ ABEMA(なつかしアニメ00'sチャンネル)『頭文字D Final Stage』2024年1月8日(月)19:00~

ワンパンマン第1期&第2期 全話無料一挙放送

放送日  2023年12月25日(月)20:00~(ABEMA(アニメチャンネル2))

「となりのヤングジャンプ」(集英社)に連載中の同名コミック(作:ONE/村田雄介)をアニメ化。趣味でヒーローを始めた男・サイタマは、あまりに強くなりすぎてしまい、どんな強敵が相手でもワンパンチで決着がつく。情熱と毛髪を失った平熱系最強ヒーローが本気になれる日は来るのか!? アニメーション制作は「俺物語!!」「オーバーロード」のマッドハウス。

放送情報
・【第1期】2023年12月25日(月)20:00~
・【第2期】2024年1月1日(月)21:30~
キャスト
スタッフ・制作会社
原作:ONE/村田雄介、監督:夏目真悟、シリーズ構成:鈴木智尋、キャラクターデザイン・総作画監督:久保田誓、美術監督:池田繁美/丸山由紀子、色彩設計:橋本賢、撮影監督:伏原あかね、編集:木村佳史子、音響監督:はたしょう二、音楽:宮崎誠 、制作会社:マッドハウス
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニメチャンネル2)【第1期】2023年12月25日(月)20:00~ ABEMA(アニメチャンネル2)【第2期】2024年1月1日(月)21:30~
放送日  2023年12月25日(月)21:00~(ニコニコ生放送)

秀知院学園の生徒会で出会った副会長・四宮かぐやと生徒会長・白銀御行。2人の天才は長きにわたる恋愛頭脳戦の末、お互いの気持ちを伝え合い、“奉心祭”で初めてのキスをした。しかし未だ明確な告白には至っておらず、恋人同士になるかと思われた 2 人の関係性は曖昧なまま、お互いをより強く意識して、クリスマスを迎えることに。“完璧でありたい”白銀と、“完璧じゃない”所こそを求めるかぐや。これは天才たちによる、いたって“普通な”恋の物語。ファーストキッスは終わらない。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:赤坂アカ、監督:畠山守、シリーズ構成:中西やすひろ、キャラクターデザイン:八尋裕子、総作画監督:矢向宏志/川上哲也/晶貴孝二、プロップデザイン:木藤貴之、美術監督:若林里紗、美術設定:松本浩樹/平義樹弥、色彩設計:ホカリカナコ、色彩設計補佐:村上彩夏、CG監督:栗林裕紀、撮影監督:岡﨑正春、編集:松原理恵、音楽:羽岡佳、音響監督:明田川仁 、制作会社:A-1 Pictures
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2023年12月25日(月)21:00~
放送日  2023年12月26日(火)18:50~(ニコニコ生放送)

ユキヲさんが2012年より「COMICメテオ」で連載している漫画「邪神ちゃんドロップキック」。魔界出身の悪魔・邪神ちゃんと彼女を召喚した女子大生・花園ゆりねの、危険でおかしな同居生活を描く。2018年にTVアニメ第1期が、2020年より第2期が放送。第3期に向けたクラウドファンディングでは、6700万円を超える資金を調達した。キャストの一般公募など、既存アニメビジネスの枠にとらわれない試みを行っている。本作「邪神ちゃんドロップキックX」は、TVアニメ第3期にあたる。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:ユキヲ、総監督:佐藤光、監督:山田卓、製作総指揮:夏目公一朗、シリーズ構成:筆安一幸、脚本:筆安一幸/村上桃子、キャラクターデザイン:古賀誠、総作画監督:古賀誠/代見裕美、美術監督:佐藤正浩/中西奈津子、色彩設計:但野ゆきこ、撮影監督:山本聖、特殊効果:チーム・タニグチ、音響監督:今泉雄一、音楽:SUPA LOVE、音響監督:今泉雄一、音響制作:BloomZ 、制作会社:ノーマッド
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2023年12月26日(火)18:50~

声優と夜あそび2023 大忘年会SP

放送日  2023年12月26日(火)20:30~23:00(ABEMA(アニメLIVEチャンネル))

毎週月曜から金曜まで人気声優がタッグを組んでMCを担当、平日毎日配信の"繋"・外ロケ企画の"ウォーカーズ"、さらに月1回公開生放送の形でお届けする週末のお祭り"WEEKEND"など、続々放送中の「声優と夜あそび 2023」の忘年会SPが決定!各曜日MCが集結し「声優と夜あそび 2023」を振り返ります。さらに放送内で重大発表も・・?ぜひ、2023年の年末も「ABEMA」で豪華出演者が集合する特別な“夜あそび”をお楽しみください。

放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニメLIVEチャンネル)2023年12月26日(火)20:30~23:00

シャングリラ・フロンティア#1~13 無料一挙放送

放送日  2023年12月27日(水)15:50~(ABEMA(アニメチャンネル))

「シャングリラ・フロンティア」の舞台は、ディスプレイを使用するゲームがレトロゲームに分類されるようになった少しだけ未来の世界。最新のVR技術に内容が追いついていない“クソゲー”のクリアに情熱を捧げてきた1人の“クソゲーハンター”・サンラクこと「陽務楽郎」が、総プレイヤー数3000万人の“神ゲー”「シャングリラ・フロンティア」に挑んでいく、至高の“ゲーム×ファンタジー”冒険譚となっている。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:硬梨菜/不二涼介、監督:窪岡俊之、副監督:池下博紀、シリーズ構成・脚本:筆安一幸、キャラクターデザイン・総作画監督:倉島亜由美、モンスターデザイン:長森佳容/大河広行/河野絵美/有澤寛、プロップデザイン:横山友紀/河野絵美、アクション・エフェクトディレクター:酒井智史、メインアニメーター:芳賀亮/月田文律/西野武志/姚江浩/新田駿也、アクション作画監督:日浦玲奈/星野玲香、総動画監修:髙橋知也、色彩設計:高木雅人、色彩設計補佐:手倉森咲子、美術監督:野辺勇紀/中村朝咲、美術アドバイザー:増山修、2Dワークス:田村あず紗、3Dデザイン:Emotional Pictures、撮影監督:山杢光、編集:定松剛、音響監督:藤田亜紀子、音楽:髙田龍一/広川恵一/高橋邦幸 、制作会社:C2C
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
2023年12月27日(水)15:50~ABEMA(アニメチャンネル)

榎木・八代・佐倉の忘年会!~今からでも間に合う!め組の大吾 救国のオレンジ~

放送日  2023年12月27日(水)19:00~(ABEMA(アニメLIVEチャンネル2))

これまでの物語を振り返るトークコーナーや、本作にちなんだバラエティコーナー、最新情報など、盛りだくさんな内容で『め組の大吾 救国のオレンジ』の“忘年会”を繰り広げます。

出演者
榎木淳弥、八代拓、佐倉綾音
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニメLIVEチャンネル2)2023年12月27日(水)19:00~20:00

『最強タンクの迷宮攻略』放送開始特番!

放送日  2023年12月27日(水)20:00~(ABEMA(アニメLIVEチャンネル3))

間近に控えたアニメの放送開始に向けて、本作の魅力や見どころを語るほか、作品にちなんだバラエティーコーナーを実施。さらには、OP映像を“初出し”でお届けいたします。

出演者
笠間淳、本渡楓、市ノ瀬加那、小倉唯、大橋彩香、優木かな、MC・竹若元博(バッファロー吾郎)
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニメLIVEチャンネル3)2023年12月27日(水)20:00~21:00

日本アニメトレンド大賞2023

放送日  2023年12月27日(水)20:00~(ABEMA(アニメSPECIALチャンネル))

2023年のアニメトレンド&大賞を徹底発表。さらに全55作品超の2024年注目アニメ作品もどこよりも早く大特集!

出演者
メインMC:岩井勇気(ハライチ)、井上裕介(NONSTYLE)、天津向、村上(マヂカルラブリー)
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニメSPECIALチャンネル)2023年12月27日(水)20:00~24:00

め組の大吾 救国のオレンジ#1~12初無料一挙放送

放送日  2023年12月27日(水)20:00~(ABEMA(アニメLIVEチャンネル2))

新米消防官・朝比奈大吾を主人公とし、<第2回文化庁メディア芸術祭>マンガ部門優秀賞なども受賞、ドラマ化もされた「め組の大吾」。今作「め組の大吾 救国のオレンジ」はその続編として「月刊少年マガジン」で連載中だ。 TVアニメ「め組の大吾 救国のオレンジ」は、読売テレビ・日本テレビ系全国ネットにて2023年秋に放送開始。消防組織のなかでも精鋭部隊である「特別救助隊」通称「オレンジ」を目指す、若き3人の消防官が切磋琢磨し、命の危機から人々を救い出す成長物語を描く。 アニメ化に際し監督はむらた雅彦さん、キャラクターデザインは鶴田眸さん、藪野浩二さん、シリーズ構成は藤田伸三さん、アニメーション制作はブレインズ・ベースが担当する。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:曽田正人/冨山玖呂、監督:むらた雅彦、キャラクターデザイン:鶴田眸/藪野浩二、シリーズ構成:藤田伸三 、制作会社:ブレインズ・ベース
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニメLIVEチャンネル2)2023年12月27日(水)20:00~

姫様“特番”の時間です #1

放送日  2023年12月27日(水)21:00~(ABEMA(アニメLIVEチャンネル3))

本番組には、白石晴香さん(姫役)、小林親弘さん(エクス役)、山根綺さん(クロル役)が生出演し、間近に控えたアニメの放送開始に向けて、本作の魅力や見どころを語るほか、「白石さん“拷問”の時間です!」と題したバラエティーコーナーを実施。さらに、伊藤静さん(トーチャー・トルチュール役)が出演する特別VTR企画「伊藤静の酒場“拷問”記」など、盛りだくさんでお届けいたします。

出演者
白石晴香、小林親弘、山根綺、伊藤静(VTR出演)
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニメLIVEチャンネル3)2023年12月27日(水)21:00~22:00
放送日  12月27日(水) 23:00~(TOKYO MX)

前半はずんだホライずん、後半はずんパラの合計1時間番組。伝説の音声合成ミュージカルアニメ「ずんだホライずん」の歌声が新しくなって登場。

キャスト
スタッフ・制作会社
キャラクター原案:江戸村ににこ、監督:竹内浩志、プロデューサー:青木清光/奥津咲子、脚本:横手美智子、作画監督・キャラクターデザイン:鈴木理彩、育成責任担当:神志那弘志、指導原画:真壁誠、中堅原画:阿比留隆彦/中島絵理、動画チェック:服部照美、音楽:多田彰文、音響制作:スタジオマウス、制作担当:曽布川雅也、若手アニメーター:若狭賢史/川口百合恵/坂口実穂/井上修一/小川純央/中山照幸 、制作会社:SSS合同会社、スタジオ・ライブ、ワオ・コーポレーション
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX12月27日(水) 23:00~24:00 秋田朝日放送12月27日(水) 25:50~26:50
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送12月27日(水) 23:05~

青の祓魔師(全25話) 京都不浄王篇(全12話) 一挙放送

放送日  2023年12月27日(水)23:30~(ABEMA)

原作は、加藤和恵さんが「ジャンプSQ.」(集英社)で連載中のマンガ。魔神(サタン)の子でありながら祓魔師になることを決意した燐と祓魔師の雪男の兄弟を中心に、悪魔と人間の戦いを描いたダーク・ファンタジー。「京都不浄王篇」では原作の人気エピソード・京都篇を完全アニメ化する。

放送情報
・青の祓魔師 2023年12月27日(水)23:30~(ABEMA)、2024年1月5日(金)13:00~24:00(ニコニコ生放送)
・京都不浄王篇 2023年12月28日(木)11:00~(ABEMA)、2024年1月6日(土)19:10~24:20(ニコニコ生放送)
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA【青の祓魔師(全25話)】2023年12月27日(水)23:30~ ABEMA【京都不浄王篇(全12話)】2023年12月28日(木)11:00~ ニコニコ生放送【青の祓魔師(全25話)】2024年1月5日(金)13:00~24:00
ニコニコ生放送【京都不浄王篇(全12話)】2024年1月6日(土)19:10~24:20
放送日  2023年12月28日(木)10:30~(ABEMAアニメチャンネル)

中世東洋を舞台にした「薬屋のひとりごと」(原作:日向夏/ヒーロー文庫)は、‟毒見役”の少女が宮中で起こる様々な難事件を解決する、謎解きエンタテインメント。シリーズ累計2,100万部を突破しており、コミカライズ版でも人気を広げている。 キャラクター原案はしのとうこさん、監督・シリーズ構成は長沼 範裕さん、アニメーション制作はTOHO animation STUDIO×OLMが担当する。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:日向夏、キャラクター原案:しのとうこ、監督:長沼範裕、副監督:筆坂明規、シリーズ構成:長沼範裕、キャラクターデザイン:中谷友紀子、色彩設計:相田美里、美術監督:高尾克己、CGIディレクター:永井有、撮影監督:石黒留美、編集:今井大介、音響監督:はたしょう二、音楽:神前暁/Kevin Penkin/桶狭間ありさ 、制作会社:TOHO animation STUDIO、OLM
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMAアニメチャンネル2023年12月28日(木)10:30~22:00 ニコニコ生放送2024年1月2日(火)16:00~21:00

アベマで年末ホロライブ祭り

放送日  2023年12月28日(木)14:00~(ABEMA(アニメLIVEチャンネル3))

本企画では、2日間で総勢51名が参加した、ホロライブ史上最大規模の全体ライブ『hololive 4th fes. Our Bright Parade』DAY1、DAY2の“日本初無料”放送をはじめ、ショートアニメーション『ホロのぐらふぃてぃ』を超一挙放送。さらに、所属タレント9名からの今年を振り返る撮り下ろしメッセージ動画の「ABEMA」独占無料放送など盛りだくさんな内容で、9時間以上にわたる“ホロライブ祭り”を行う。また、2022年3月に開催された「ホロライブ」3度目の全体ライブ『hololive 3rd fes. link your wish』DAY1、DAY2を12月28日(木)午前0時から1月8日(月)夜11時59分まで、ABEMAプレミアム限定配信する。

放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニメLIVEチャンネル3)2023年12月28日(木)14:00~23:10
放送日  2023年12月28日(木)16:20~(ABEMA(アニメチャンネル2))

「進撃の巨人」は、原作は「別冊少年マガジン」にて、2009年から2021年まで連載されていた諫山創さんによるダークファンタジー作品。2013年にTVアニメ化し、2022年1月からはThe Final Season Part 2がNHK総合にて放送された。シリーズの最後を締めくくるTVアニメ「進撃の巨人」The Final Season完結編(後編)では、世界を滅ぼそうと「地鳴らし」を発動させたエレンと、残されたミカサ・アルミン達がエレンを止めるために挑む最後の戦いを描く。アニメーション制作を手掛けるのはMAPPA。

放送情報
・The Final Season #60~#75 2023年12月28日(木)16:20~
・The Final Season #76~#87 2024年1月3日(水)13:45~
・The Final Season 完結編(前編) 2024年1月3日(水)19:45~
・The Final Season 完結編(後編) 2024年1月3日(水)21:15~
キャスト
スタッフ・制作会社
原作:諫山創、監督:林祐一郎、シリーズ構成:瀬古浩司、キャラクターデザイン:岸友洋、総作画監督:新沼大祐/秋田学、演出チーフ:宍戸淳、エフェクト作画監督:酒井智史/古俣太一、色彩設計:大西慈、美術監督:根本邦明、画面設計:淡輪雄介、3DCG監督:奥納基/池田昴、撮影監督:浅川茂輝、編集:吉武将人、音響監督:三間雅文、音楽:KOHTA YAMAMOTO/澤野弘之、音響効果:山谷尚人、音響制作:テクノサウンド、アニメーションプロデューサー:川越恒 、制作会社:MAPPA
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニメチャンネル2)#60~#75 2023年12月28日(木)16:20~ ABEMA(アニメチャンネル2)#76~#87 2024年1月3日(水)13:45~ ABEMA(アニメチャンネル2)完結編(前編) 2024年1月3日(水)19:45~
ABEMA(アニメチャンネル2)完結編(後編) 2024年1月3日(水)21:15~

アベマでパラライ祭!『Paradox Live Dope Show 2023』昼・夜公演“ABEMA初”放送

放送日  2023年12月29日(金)14:00~(ABEMA(アニメLIVEチャンネル3))

「Paradox Live」3rdリアルライブ昼・夜両公演をついに配信‼豪華声優・歌い手による熱狂のHIPHOPライブをCHECK IT OUT‼

放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニメLIVEチャンネル3)【昼公演】2023年12月29日(金)14:00~ ABEMA(アニメLIVEチャンネル3)【夜公演】2023年12月29日(金)21:30~
放送日  2023年12月29日(金)16:00~(ABEMA(アニメLIVEチャンネル3))

「Paradox Live THE ANIMATION」は、ボイスドラマと楽曲が収録されたCDシリーズを中心に展開するHIPHOPメディアミックスプロジェクト「Paradox Live(パラドックスライブ 通称:パラライ)」を原作とするTVアニメ。 作中では、飽和状態となったHIPHOPカルチャーの中で誕生した新たなムーブメント“幻影ライブ”に人々が熱狂する近未来を舞台に、それぞれの音楽ジャンルでトップを走るHIPHOPチームが自らの音楽でNo.1を獲るためにステージバトルに挑む姿が描かれる。

キャスト
スタッフ・制作会社
監督:安藤尚也、シリーズ構成・脚本:伊神貴世、キャラクターデザイン:羽田浩二、総作画監督:羽田浩二/小美野雅彦、プロップデザイン:和図悠、衣装デザイン:古賀美裕紀、コンセプトアート:NAKAI、美術監督:甲斐政俊、色彩設計:吉田小百合、編集:定松剛、撮影監督:松向寿、音響監督:長崎行男、音楽:岩崎琢 、制作会社:PINE JAM
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニメLIVEチャンネル3)2023年12月29日(金)16:00~
放送日  2023年12月29日(土)19:00~(ABEMA(アニメSPECIALチャンネル2))

原作は累計発行部数3,000万部を超える、萩原一至さんによる人気漫画。1987年に「週刊少年ジャンプ」で掲載された読切「WIZARD!!~爆炎の征服者~」が話題となり、翌1988年から連載化された。破天荒な魔法使い“ダーク・シュナイダー”を主人公とした、モンスターや“破壊神”らとのバトル、ヒロインたちのセクシー描写など、男女問わず爆発的な支持を集めた。今回のアニメはNetflixで配信開始となり、ダーク・シュナイダーの復活から描かれる。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:萩原一至、監督:尾崎隆晴、シリーズ構成:黒田洋介、キャラクターデザイン:小野早香、クリーチャーデザイン:須永賴太、エフェクト設計:山田起生、美術監督:井上一宏、美術設定:バーンストーム/デザインラボ、色彩設計:篠原愛子、特効監修:谷口久美子、特殊効果:荒畑歩美、3DCGI:Felix Film、撮影監督:髙津純平、編集:長谷川舞、音響監督:えびなやすのり、音楽:高梨康治、プロデュース:Warner Bros. Japan 、制作会社:ライデンフィルム
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニメSPECIALチャンネル2)【#1~13】2023年12月29日(土)19:00~25:25 ABEMA(アニメSPECIALチャンネル2)【#14~24】2023年12月30日(日)19:00~24:25

「ブルーロック」放送室 年末SP エゴイスト大集結

放送日  2023年12月29日(金)20:30~(ABEMA(アニメLIVEチャンネル))

ABEMAにて不定期放送中の特別番組『「ブルーロック」放送室 延長戦』。その“年末SP”として実施される本放送には、浦 和希さん(潔 世一役)、海渡 翼さん(蜂楽 廻役)のほか、MCに次長課長の河本準一さん、ゲストにプロレスラーの芦野祥太郎さん、ラッパーのKEN THE 390さん、元サッカー日本代表の佐藤寿人さん、ギネス世界記録芸人のチェリー吉武さんが出演。各業界の“エゴイスト”たちを招いて、最強の“エゴイスト”を決める「エゴイストカップ2023」を実施するほか、ギネス世界記録を幾つも更新したチェリー吉武さんとともにギネス世界記録に挑戦する企画など、この1年を締めくくるにふさわしい盛り沢山な内容となっています。ぜひご覧いただき、“エゴイスト”たちとともに、年末を締めくくりましょう。

出演者
浦和希、海渡翼/MC・河本準一(次長課長)/ゲスト・芦野祥太郎、KEN THE 390、佐藤寿人、チェリー吉武
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニメLIVEチャンネル)2023年12月29日(金)20:30~21:30
放送日  2023年12月29日(金)22:00~(ニコニコ生放送)

全寮制の名門鳳学園に転校してきた、天上ウテナ。ある事件をきっかけに、志高く生きる決心をし、その決意から男装するようになった少女だ。「薔薇の花嫁」と呼ばれる謎めいた美少女、姫宮アンシーと出会った事をきっかけに、ウテナは「世界を革命する力」を奪い合う決闘ゲームに巻き込まれる。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:ビーパパス、原案:幾原邦彦、原案・漫画:さいとうちほ(掲載/小学館『別冊少女コミックSpecial』)、監督:幾原邦彦、プロデューサー:松倉友二/森山敦、脚本:榎戸洋司、キャラクターデザイン:長谷川眞也、絵コンテ:風山十五/金子伸吾/橋本カツヨ/高橋亨/長濱博史/長谷川眞也/幾原邦彦、演出:金子伸吾/高橋亨/桜美かつし、作画監督:林明美/たけのうちのぶゆき/長谷川眞也/川嶋恵子/相澤昌弘、メカニックデザイン:長濱博史、美術監督:小林七郎、カラーコーディネイト:國音邦生 色彩設定:店橋真弓、撮影監督:中條豊光、編集:西山茂、音響監督:田中英行 音楽:光宗信吉/J.A.シーザー/天利英跡 、制作会社:J.C.STAFF
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2023年12月29日(金)22:00~
放送日  2023年12月29日(金)22:30~(TOKYO MX)

田村えり子は、大手芸能プロダクション「タムラプロ」の社長である父を、突然の交通事故で亡くし、母親もこん睡状態に陥ってしまう。プロダクション存続の危機に直面し、それを機に、彼女はアイドルとしてデビューすることを決心する。父の財産を狙う叔父・田村項介の妨害、幾多の困難にさいなまれながらも、生まれ持っての歌唱力と周囲の温かい励まし、そして朝霧麗との交流によって徐々に成長してゆくのだった。やがてえり子は、その歌唱力で人々の心を揺り動かしてゆく。今、ひとりの少女が伝説となる!

放送情報
「アイドル伝説えり子」第11話「雨あがりの二重唱(デュエット)
キャスト
スタッフ・制作会社
監督:アミノテツロー、企画:逸見渉/梅原勝、構成:小山高生、キャラクターデザイン:スタジオライブ/山内則康、美術監督:宮前光春/本田修、色彩設定:岩沢れい子、音響監督:田中英行、撮影監督:福田岳志、編集:辺見俊夫、音楽:渡辺俊幸、プロデューサー:三好雅彦/田口智幸、協力 : サンミュージックプロダクション 、制作会社:葦プロダクション
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2023年12月29日(金)22:30~23:00※elilinコーナーの放送はございません
放送日  2023年12月29日(金)23:00~(TOKYO MX)

「ようこのようは太陽のよう!」いつかブロードウェイの舞台に立つシンガーを夢見て、ペットのムーと一緒にはるばる片田舎から大都会東京へやってきた天真爛漫な少女・ようこ。偶然、新幹線の中で出会った女優志望のサキと意気投合し、芸能プロダクションにスカウトされるかもしれないと考え、渋谷へとやって来るのでした。ムーは、自分の思いを言葉にすることはできないが、ようこが寂しそうにしている時には、いつもそばに寄り添い彼女を励ましてくれます。渋谷を舞台に、ミュージカル仕立てでポップな、とても不思議な物語が始まるのです。

放送情報
「アイドル天使ようこそようこ」第17話 「アイドルへの道Part1」
キャスト
スタッフ・制作会社
監督:アミノテツロー、企画:大西良昌/佐藤俊彦、構成:首藤剛志、キャラクターデザイン:近永早苗、美術監督:田中資幸、音響監督:田中英行、撮影監督:福田岳志、音楽:安藤高弘、プロデューサー:三好雅彦/岡崎千代/田口智幸/下池志直、協力:ホリプロ、製作:テレビせとうち/ビックウエスト/葦プロダクション 、制作会社:葦プロダクション
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2023年12月29日(金)23:00~23:30※ヨッキュンコーナーの放送はございません
放送日  2023年12月29日(金)25:00~(テレビ東京)

正解には表があれば裏がある。遥か昔からロンドンに於ける全死因の72%は、人々が見ることのできないドラゴンと呼ばれる“異形の存在”が関わっていた。だが、人知れずそのドラゴンと相対する人々がいた。ドラゴンの存在を見ることができるのは、フロント・ロンドンの“裏側”に拡がるリバース・ロンドンの住人だけ。その中でも、選ばれし人々がウィッチ/ウィザードとなり、ドラゴンと直接接触する資格を持つ。主人公は、自然ドラゴン保護管理機関「ウイング・バインド」(通称WB)の保護官である新橋のえるとニニー・スパンコールの魔女コンビ。彼女たちの使命は、ドラゴンに接触できない人々に代わり、ロンドンに生息するドラゴンたちを保護・管理することだった。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:久保帯人、監督:川野達朗、副監督:清水勇司、脚本:涼村千夏、キャラクターデザイン:山田奈月、ドラゴンデザイン:大倉啓右、背景美術:スタジオコロリド美術部、美術監督:稲葉邦彦、色彩設計:田中美穂、CGI監督:さいとうつかさ、撮影監督:東郷香澄、音楽:井内啓二、音響監督:三好慶一郎 、制作会社:teamヤマヒツヂ、スタジオコロリド
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
テレビ東京2023年12月29日(金)25:00~ BSテレビ東京2023年12月29日(金)25:00~

TVアニメ「うる星やつら」第2期放送直前特番

放送日  2023年12月29日(金)25:35~27:35(※関東ローカル)
出演者
神谷浩史、上坂すみれ、蛙亭・中野周平
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
※関東ローカル2023年12月29日(金)25:35~27:35
放送日  2023年12月30日(土)13:40~(ニコニコ生放送)

原作は「週刊少年マガジン」で連載中(原作・金城宗幸、漫画・ノ村優介)、第45回講談社漫画賞少年部門も受賞した人気サッカー漫画。「世界一のエゴイストでなければ、世界一のストライカーにはなれない」──日本フットボール連合が立ち上げた“ブルーロック(青い監獄)”プロジェクトで、生き残りをかけて戦う高校生たちを描く。 アニメ化に際し、監督を渡邉徹明さん(「魔法陣グルグル(2017)」副監督ほか)、シリーズ構成・脚本を岸本 卓さん、アニメーション制作はエイトビットが担当する。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:金城宗幸、漫画:ノ村優介、監督:渡邉徹明、副監督:石川俊介、シリーズ構成・脚本:岸本卓、ストーリー監修:金城宗幸、コンセプトアドバイザー:上村泰、メインキャラクターデザイン・総作画監督:進藤優、キャラクターデザイン・総作画監督:田辺謙司/戸谷賢都、チーフアクションディレクター:東島久志、アクションディレクター:坂本ひろみ、プロップデザイン:東島久志/興津香織、衣装デザイン:中島裕里、作画特殊効果:あかね、色彩設計:小松さくら、美術設定:杉山晋史、美術監督:高木佐和子、背景:スタジオワイエス、撮影監督:浅黄康裕、撮影:チップチューン、3DCG ディレクター:広沢範光、3DCG:オーラスタジオ、ビジュアルコンセプト:山下敏幸、特殊効果処理:山下敏幸/三皷梨菜、2DCGモニターグラフィック:浅野恵一、編集:長谷川舞、音響監督:郷文裕貴、音響制作:ビットグルーヴプロモーション、音楽:村山☆潤、アニメーションプロデューサー:平野強 、制作会社:エイトビット
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送【第1~12話】2023年12月30日(土)13:40~ ニコニコ生放送【第13~24話】2023年12月31日(日)13:40~
放送日  2023年12月30日(土)19:00~(ニコニコ生放送)

累計発行部数1,500万部を突破している藤本タツキさんの「チェンソーマン」は、主人公のデンジがチェンソーの悪魔を心臓に宿したことで“チェンソーマン”となり、公安デビルハンターとして戦うダークヒーローアクション。「週刊少年ジャンプ」にて2019年1号から2021年2号まで「第一部 公安編」が連載され、現在「少年ジャンプ+」で続編が連載中だ。 アニメ化に際しては、「ソードアート・オンライン」アクション作画監督など、数々の作品に携わってきた中山 竜さんが初監督に。脚本を瀬古浩司さん、キャラクターデザインを杉山和隆さん、制作をMAPPAが担当する。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:藤本タツキ、監督:中山竜、脚本:瀬古浩司、キャラクターデザイン:杉山和隆、アクションディレクター:吉原達矢(※吉の字は上が土)、チーフ演出:中園真登、悪魔デザイン:押山清高、美術監督:竹田悠介、色彩設計:中野尚美、画面設計:宮原洋平、音楽:牛尾憲輔、アニメーションプロデューサー:瀬下恵介 、制作会社:MAPPA
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2023年12月30日(土)19:00~
放送日  2023年12月30日(土)19:00~(ニコニコ生放送)

2017年9月より始動した、音楽原作キャラクターラッププロジェクト「ヒプノシスマイク」。 日本のヒップホップシーンを牽引するラッパー・トラックメーカーがクリエイターとして参加した本格的な楽曲、その楽曲を歌い上げる個性的なキャラクター達は若者を中心に支持を得ており、原作CDの他にコミカライズ、アプリゲーム化、舞台化など、さまざまなメディアミックス展開を広げている。 2020年10月にはTVアニメが放送され人気を博し、第2期の制作も発表されていた。 監督は小野勝巳さん、シリーズ構成:吉田 伸さん、制作:A-1 Picturesが担当する。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:EVIL LINE RECORDS、監督:小野勝巳、シリーズ構成:吉田伸、キャラクターデザイン:芝美奈子/森田莉奈、総作画監督:森田莉奈/落合瞳/黒岩裕美、プロップデザイン:江間一隆、美術監督:岡本綾乃、色彩設計:ホカリカナコ、撮影監督:宮脇洋平、CGディレクター:神田瑞帆、編集:西村英一、音楽:R・O・N、音響監督:本山哲、音響制作:HALF H・P STUDIO 、制作会社:A-1 Pictures
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2023年12月30日(土)19:00~24:10

【推しの子】全話無料一挙配信

放送日  2023年12月30日(土)20:00~(ABEMA(アニメチャンネル2))

原作は「かぐや様は告らせたい」の赤坂アカ先生×「クズの本懐」の横槍メンゴ先生が「週刊ヤングジャンプ」で連載中の、「次にくるマンガ大賞2021」1位にも選ばれた人気マンガ。産婦人科医のゴローを主人公に、彼の推しアイドル・アイ(CV.高橋李依)が抱えた秘密を巡るミステリーと、芸能界のリアルを描く。キャッチコピーは「この芸能界(せかい)において嘘は武器だ」。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:赤坂アカ/横槍メンゴ、監督:平牧大輔、助監督:猫富ちゃお、シリーズ構成:田中仁、キャラクターデザイン:平山寛菜、サブキャラクターデザイン:澤井駿、総作画監督:平山寛菜/吉川真帆/渥美智也/松元美季、メインアニメーター:納武史/沢田犬二/早川麻美/横山穂乃花/水野公彰/室賀彩花、美術監督:宇佐美哲也、美術設定:水本浩太、色彩設計:石黒けい、撮影監督:桒野貴文、編集:坪根健太郎、音楽:伊賀拓郎、音響監督:高寺たけし、音響効果:川田清貴 、制作会社:動画工房
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニメチャンネル2)2023年12月30日(土)20:00~
放送日  2024年12月30日(土)23:30~(BS11)

魔法が技術として確立され、約一世紀が過ぎた二〇九五年四月。魔法師を育成する国立魔法大学付属第一高校、通称“魔法科高校”に二人の兄妹が入学した。一人は魔法師として致命的な欠陥を抱える劣等生の兄・達也。もう一人は完全無欠の魔法師として讃えられる優等生の妹・深雪。時に恋人同士と間違われるほど仲睦まじい二人だが、ほんの数年前までは、まるで女主人と使用人のように冷え切った関係だった。その関係が変わった背景には、ある出来事があった。三年前の沖縄。深雪にとって忘れられない出来事によって、二人の心と、その運命が大きく変わっていく。シリーズ累計2000万部を突破したスクールマギクスの始まりの物語《追憶編》が幕を開ける。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:佐島勤、監督:吉田りさこ、助監督:ジミー ストーン、脚本:中本宗応、キャラクターデザイン・総作監:石田可奈、色彩設計:小松さくら、撮影監督:川下裕樹/藤村兵悟、撮影:MADBOX、編集:木村佳史子、音響監督:本山哲、音楽:岩崎琢 、制作会社:エイトビット
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BS112024年12月30日(土)23:30~

『ご注文はうさぎですか?』シリーズ一挙放送

放送日  2023年12月31日(日)6:25~(ABEMA(アニメチャンネル3))

この春から高校に通うべく新しい街にやってきたココア。道に迷って偶然に喫茶ラビットハウスに入るが、実はそこが彼女が住み込むことになっていた喫茶店だった。ラビットハウスの一人娘・チノ、アルバイトのリゼともすぐに打ち解け、ココアの賑やかな新生活が始まる。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:Koi(芳文社「まんがタイムきららMAX」連載)、監督:橋本裕之、シリーズ構成:ふでやすかずゆき、キャラクターデザイン:奥田陽介、美術監督:平栁悟、撮影監督:峰岸健太郎、色彩設計:佐藤美由紀、音響監督:明田川仁 、制作会社:WHITE FOX
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニメチャンネル3)2023年12月31日(日)6:25~23:30

アニメロサマーライブ2023 -AXEL- powered by Anison Day

放送日  2023年12月31日(日)11:00~(BS11)

2005年に誕生したアニメロサマーライブは世界最大のアニソンライブイベントで、今年で18回目を迎えました。今回のテーマは、「アクセル全開、最高速度で鼓動する心音(おと)を響かせて突っ走れ!」という意味を込めた「AXEL」(アクセル)。4年ぶりの声出し解禁と共に、衝動、高揚が加速するロックで熱いLIVEをお届けします。3日間で総勢62組の人気声優やアーティストが出演し、パワフルなパフォーマンスや、豪華コラボレーションなど、スペシャルなライブステージが展開された「アニサマ」を、是非テレビでお楽しみください。

出演者
【DAY1】蒼井翔太/麻倉もも/遠藤正明/大橋彩香/OxT/GRANRODEO/Cö shu Nie/島津亜矢/SCREEN mode/TRUE/なすお☆/harmoe/Who-ya Extended/三森すずこ/Liyuu/Liella!/ReoNa/Roselia/ミステリーキッス
【DAY2】愛美/angela/石原夏織/上坂すみれ/岡咲美保/ClariS/鈴木愛奈/スタァライト九九組/ChouCho/TrySail/中島由貴/仲村宗悟/Hero Girls!“サマー”スカイ!プリキュア/Machico/MADKID/松本梨香/Morfonica/Lyrical Lily/Rainy。/グレート-O-カーン/TM NETWORK
【DAY3】ASCA/雨宮天/伊藤美来/内田真礼/内田雄馬/オーイシマサヨシ/小倉唯/GARNiDELiA/saji/鈴木このみ/芹澤優/DIALOGUE+/東山奈央/虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会/花澤香菜/halca/Paradox Live/MyGO!!!!!/スペシャルユニット・マサヨシがめがねを忘れた(小村くんと三重さんとオーイシマサヨシ)/MOTSU/RO-KYU-BU!/蠟梅学園中等部1年3組
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BS112023年12月31日(日)11:00~

劇場版 響け!ユーフォニアム 劇場作品一挙放送

放送日  2023年12月31日(日)11:05~(NHK Eテレ)

NHK Eテレにて劇場4作品の地上波初放送が決定!

放送情報
・【劇場版 響け!ユーフォニアム~北宇治高校吹奏楽部へようこそ~】2023年12月31日(日)11:05~
・【劇場版 響け!ユーフォニアム~届けたいメロディ~】2024年1月1日(月)11:05~
・【リズと青い鳥】2024年1月2日(火)11:05~
・【劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~】2024年1月3日(水)11:05~
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
NHK Eテレ【北宇治高校吹奏楽部へようこそ】2023年12月31日(日)11:05~ NHK Eテレ【届けたいメロディ】2024年1月1日(月)11:05~ NHK Eテレ【リズと青い鳥】2024年1月2日(火)11:05~
NHK Eテレ【誓いのフィナーレ】2024年1月3日(水)11:05~

聖剣学院の魔剣使い全話無料一挙放送

放送日  2023年12月31日(日)16:15~(ABEMA(アニメチャンネル))

人気シリーズ「精霊使いの剣舞」の志瑞 祐さんと、「ガーリー・エアフォース」のイラストレーター・遠坂あさぎさんによる「聖剣学院の魔剣使い」。魔術が失われた未来を舞台に、10歳の姿で蘇った魔王と美少女たちが織り成す学園ソード・ファンタジーを描く 。制作を手掛けるのは、「ひぐらしのなく頃に業/卒」や「異世界迷宮でハーレムを」のパッショーネだ。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:志瑞祐、イラスト:遠坂あさぎ、監督:森田宏幸、音楽:野見祐二、シリーズ構成、脚本:岡田邦彦、アートディレクター:古我望、プロダクションデザイナー:濱川修二郎、コンセプトアート:夢野れい、キャラクターデザイン:野口孝行/早坂皐月、クリーチャーデザイン:出雲誉明、美術監督:大久保聡、色彩設計:鈴木咲絵、撮影監督:林幸司/佐竹真樹、編集:丹彩子、音響監督:ひらさわひさよし 、制作会社:パッショーネ
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニメチャンネル)2023年12月31日(日)16:15~

年末ホロライブ〜ゆくホロくるホロ 2023▷2024〜

放送日  2023年12月31日(日)18:00~(YouTube)

2023年を締めくくるにふさわしい超弩級の5時間バラエティ番組をお送りします。恒例人気企画「ホロライブ撮れ高大賞2023」では今年も「リスナー部門」をご用意しました。お気に入りの配信をクリップして、Xで「#撮れ高大賞2023」をつけてポストするとノミネートできるので、ぜひお気軽にご参加ください。そのほかにも新チャレンジ企画が盛りだくさん。年末もホロライブから目が離せない!

放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
YouTube2023年12月31日(日)18:00~23:00
放送日  2023年12月31日(日)20:27~(BS11)

WEB小説の連載開始10年を祝す『転スラ10thプロジェクト』第2弾として、TVアニメ第2期Blu-rayの特典ブックレットに収録された伏瀬書き下ろし小説『コリウスの夢』を、全3話の完全新作アニメとして映像化したもの。今回BS11では、全3話を一挙放送!TVアニメ第1 期と第2 期の間に位置する冒険譚が、砂漠に灼熱の太陽が降り注ぐ「コリウス王国」で繰り広げられる。リムルと仲間たちのスパイ作戦が始まる!!

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:川上泰樹/伏瀬/みっつばー、監督:中山敦史、シリーズ構成:根元歳三、キャラクターデザイン:江畑諒真、モンスターデザイン:岸田隆宏、コンセプトアート:富安健一郎、美術:スタジオなや、美術監督:佐藤歩、美術設定:ボワセイユレミ/藤瀬智康/佐藤正浩、色彩設計:斉藤麻記、撮影監督:佐藤洋、グラフィックデザイナー:生原雄次、編集:神宮司由美、音響監督:明田川仁、音楽:藤間仁 、制作会社:エイトビット
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BS112023年12月31日(日)20:27~21:57

Fate Project 大晦日TVスペシャル2023

放送日  2023年12月31日(日)22:00~(TOKYO MX)

坂本真綾さんがフランスのジャンヌ・ダルクの足跡をたどる「英霊紀行フランス編」や、本年リリースされた「Fate/Samurai Remnant」の最新情報を含むゲーム紹介、「セイバーとバーサーカーの日本列島くいだおれの旅」、さらにアニメ「Fate/Grand Order 藤丸立香はわからない」新作スペシャルも放送決定!もちろん「Fate/Grand Order」のゲーム情報も!初公開映像や最新情報などで、2023年の大晦日を楽しみましょう!

出演者
坂本真綾
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2023年12月31日(日)22:00~ 群馬テレビ2023年12月31日(日)22:00~ とちぎテレビ2023年12月31日(日)22:00~
BS112023年12月31日(日)22:00~
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA2023年12月31日(日)22:00~ ニコニコ生放送2023年12月31日(日)22:00~

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- 前編・後編

放送日  2023年12月31日(日)24:00~(ABEMA(アニプレックスチャンネル))

長く。長く、旅をしてきた―。 遍歴の騎士に与えられた旅の終わり。西暦1273年エルサレム。 かつての友と刃を交えようとも、遠き日の過ちと向き合うこととなっても、 最後の忠節を果たすべく、ベディヴィエールは烈風吹き荒ぶ砂の大地を歩みだす。 これは、ひとりの騎士の物語。

放送情報
・前編 Wandering; Agateram 2023年12月31日(日)24:00~
・後編 Paladin; Agateram 2023年12月31日(日)27:15~
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニプレックスチャンネル)【前編】2023年12月31日(日)24:00~ ABEMA(アニプレックスチャンネル)【後編】2023年12月31日(日)27:15~

伝説巨神イデオン(接触篇・発動篇)

放送日  2023年12月31日(日)24:00~(とちぎテレビ)
放送情報
・【接触篇】2023年12月31日(日)24:00~
・【発動篇】2024年1月1日(月)23:30~
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
とちぎテレビ2023年12月31日(日)24:00~ とちぎテレビ2024年1月1日(月)23:30~
放送日  2023年12月31日(土)24:00~(ABEMA(アニメLIVEチャンネル))

山奥で一人で暮らしていた少年・孫悟空の前に、ブルマという女の子が現れた。ブルマは七つ揃えればどんな願いでも叶うというドラゴンボールを探して、世界中を旅していたのだ。今は亡きじいちゃんの遺した不思議な宝珠、それこそがドラゴンボールだったことから、二人の冒険の旅が始まった! 武天老師こと亀仙人、牛魔王と娘のチチ、変身が得意なウーロン、砂漠の盗賊ヤムチャとウーロン…様々な出会いと冒険を繰り返しながら、悟空はドラゴンボールを集めてゆく。ドラゴンボールの力を使って世界征服を企むピラフ一味の野望も、ウーロンの機転(?)によって阻止された。石になって再び世界中に散らばっていったドラゴンボールが、力を取り戻すのは一年後。悟空は今よりもっと強くなるため、小坊主のクリリンと共に、亀仙人のもとで修行に励むことになる。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:鳥山明(掲載誌:集英社「週刊少年ジャンプ」)、企画:土屋登喜蔵/清水賢治/七條敬三、チーフディレクター:岡崎稔/西尾大介、製作担当:岸本松司、キャラクター設計:前田みのる、美術設定:辻忠直、音楽:菊池俊輔 、制作会社:東映アニメーション
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニメLIVEチャンネル)2023年12月31日(土)24:00~26:00
放送日  2023年12月31(日)24:30~(ニコニコ生放送)

数万年の時を越え、突如蘇った爬虫人類が「恐竜帝国」と名乗り人類を襲ってきた。恐竜帝国との壮絶な戦いの果て、一人ゲッターロボと共に散った武蔵。この戦いによりすべてが終わったかに見えたが、奴等は絶滅してはいなかった。  舞台はそれから5年後、やがて訪れる恐竜帝国の復活を確信し、神隼人は新たなるゲッターロボの開発を進めていた。同時にネオゲッターロボのパイロットの再編のため、若きパイロット・橘 翔、大道 剴が集められた。しかしネオゲッターは、3人のパイロットが揃わないとそのパワーを発揮できない。そのため、隼人は闇組織の賭けプロレスで稼いでいた一文字號に接近するが…。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:永井豪/石川賢、監督:川越淳、企画:ダイナミック企画、シリーズ構成・脚本:藤田伸三、キャラクター・メカ原案:石川賢、キャラクター・メカデザイン:鈴木藤雄、メカデザイン協力:田中良、キャラクター作画監督:鈴木藤雄、メカ作画監督:田中良、色彩設計:原田幸子、美術:野崎俊郎、音響監督:岩浪美和、音楽制作:ランティス、音楽:信田かずお、音響制作:HALF H・P STUDIO、制作協力:ブレインズ・ベース/ビーメディア/ダイナミック企画
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2023年12月31(日)24:30~26:20
放送日  12月31日(日)26:00~(BS朝日)

原作は、「月刊アフタヌーン」で高松美咲さんが連載する同名人気マンガ。田舎から東京の高校に入学した、勉強はできるが同世代とのコミュニケーション経験がとぼしい岩倉美津未と、クラスの爽やかイケメン・志摩聡介を軸に展開するスクールライフ・コメディだ。 アニメーション制作を担当するのは、「SHIROBAKO」「パリピ孔明」などのP.A.WORKS。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:高松美咲、監督:出合小都美、総作画監督:井川麗奈、プロップ設定:樋口聡美、美術監督:E-カエサル、美術監修:東潤一、美術設定:藤井祐太、色彩設計:小針裕子、撮影監督:出水田和人、3D監督:市川元成、編集:髙橋歩、音響監督:山田陽、音楽制作:DMM music、音楽:カッパエンターテインメント/若林タカツグ 、制作会社:P.A.WORKS
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BS朝日12月31日(日)26:00~1月1日(月)8:00
放送日  2023年12月31日(日)27:15~(ABEMA(アニプレックスチャンネル))

七つの特異点での戦いを遂行し、ついに聖杯探索グランドオーダーの最終地点――終局特異点、冠位時間神殿ソロモンへと到達した人理継続保障機関・カルデア。 全ての元凶である魔術王ソロモンを倒し、未来を取り戻す。 そのときを間近に控えた一行は、それぞれの時間を過ごしていた。 ロマニ・アーキマンは自分がこれから行うであろう選択に、マシュは限りのある命に、思いを馳せる。 そして最後の作戦を控えた藤丸は、新たな礼装に身を包もうとしていた。 これまでに得た多くの出会い、そして多くの未来を賭け、 藤丸とマシュはついに最後の作戦へと赴く……。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:奈須きのこ/TYPE-MOON、監督:赤井俊文、リードキャラクターデザイナー:武内崇、脚本原作:奈須きのこ、キャラクターデザイン:高瀬智章、サブキャラキャラクターデザイン:岩崎将大/滝山真哲/川上大志、総作画監督:浜友里恵、クリーチャーデザイン:浅賀和行、プロップデザイン:道下康太/竹内志保、コンセプトアート:幸田和磨、テクニカルディレクター:宮原洋平、美術監督:薄井久代/平柳悟/臼井みなみ/合六弘、美術設定:塩澤良憲/竹内志保、色彩設計:中島和子、撮影監督:松井信哉、3DCG:株式会社白組、3Dディレクター:吉田裕行、編集:三嶋章紀、音楽:芳賀敬太/川﨑龍、音響監督:岩浪美和 、制作会社:CloverWorks
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニプレックスチャンネル)最速放送日2023年12月31日(日)27:15~
放送日  2024年1月1日(月)15:30~(TOKYO MX1)

天才ゆえに孤独な中学生・高嶺清麿。彼のもとに突然、不思議な子供が飛び込んできた。名前はガッシュ、魔界から送られてきたという。ガッシュは世界中に送り込まれた百人の魔物の子の一人。パートナーと共に戦い合って、最後に残った一人が魔界の王様になれるというのだ。王位を目指すガッシュは、清麿が手にした魔本の言葉を受け、襲いかかるライバルたちと激しいバトルを繰り広げてゆく。喜び、哀しみ、そしてかけがえのない絆…闘いの中で、やさしい王様になることを決意するガッシュ。心を閉ざしていた清麿も、ガッシュのピュアな気持ちに触れ、様々な経験を積みながら精神的成長を遂げてゆく。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:雷句誠、シリーズディレクター:中村哲冶、シリーズ構成:大和屋暁、キャラクターデザイン:大塚健、脚本:橋本裕志/大和屋暁/成田良美/広平虫、演出:中村哲治/川田武範/角銅博之/芝田浩樹/梅沢淳稔/地岡公俊/佐々木憲世/志水淳児、美術:渡辺佳人 、制作会社:東映アニメーション
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX12024年1月1日(月)15:30~18:00
放送日  2024年1月1日(月)17:00~(wowow)

千年ぶりとなる彗星の来訪を一か月後に控えた日本。山深い田舎町に暮らす女子高校生・三葉は憂鬱な毎日を過ごしていた。町長である父の選挙運動に、家系の神社の古き風習。小さく狭い町で、周囲の目が余計に気になる年頃だけに、都会への憧れを強くするばかり。「来世は東京のイケメン男子にしてくださーーーい!!!」そんなある日、自分が男の子になる夢を見る。見慣れない部屋、見知らぬ友人、目の前に広がるのは東京の街並み。戸惑いながらも、念願だった都会での生活を思いっきり満喫する三葉。「不思議な夢……。」一方、東京で暮らす男子高校生、瀧も、奇妙な夢を見た。行ったこともない山奥で、自分が女子高校生になっているのだ――。彼らが体験した夢の秘密とは?

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:新海誠、監督:新海誠、脚本:新海誠、キャラクターデザイン:田中将賀、作画監督:安藤雅司、音楽:RADWIMPS 、制作会社:コミックス・ウェーブ・フィルム
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
wowow2024年1月1日(月)17:00~
放送日  2024年1月1日(月)18:00~(YouTube)

その昔、人間は皆、海に住んでいた。でも、陸に憧れた人たちは海を捨てた。海で暮らせるように海神様がくれた、特別な羽衣を脱ぎ捨てて……。海で暮らす人、陸で暮らす人、住む場所が分かれ、考え方は相容れずとも、元は同じ人間同士、わずかながらも交流は続き時は流れた。海底にある海村で暮らす先島 光、向井戸まなか、比良平ちさき、伊佐木 要と地上に暮らす木原 紡。 海と陸。中学二年生という同じ年代を過ごしながら今まで出会うことのなかった彼らが出会った時、潮の満ち引きのように彼らの心も揺れ動く。ちょっと不思議な世界で繰り広げられる少年少女たちの青の御伽話。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:Project‐118、キャラクター原案:ブリキ、監督:篠原俊哉、シリーズ構成:岡田麿里、キャラクターデザイン・総作画監督:石井百合子、キーアニメーター:高橋英樹、美術監督:東地和生、美術設定:塩澤良憲、撮影監督:梶原幸代、色彩設計:菅原美佳、3D監督:平田洋平、特殊効果:村上正博、編集:高橋歩、音楽:出羽良彰、音楽制作:ジェネオン・ユニバーサル、音響監督:明田川仁、音響制作:マジックカプセル、プロデュース:インフィニット 、制作会社:P.A.WORKS
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
YouTube2024年1月1日(月)18:00~
放送日  2024年1月1日(月)19:00~(wowow)

「あの光の中に、行ってみたかった」高1の夏。離島から家出し、東京にやってきた帆高。しかし生活はすぐに困窮し、孤独な日々の果てにようやく見つけた仕事は、怪しげなオカルト雑誌のライター業だった。彼のこれからを示唆するかのように、連日降り続ける雨。そんな中、雑踏ひしめく都会の片隅で、帆高は一人の少女に出会う。ある事情を抱え、弟とふたりで明るくたくましく暮らす少女・陽菜。彼女には、不思議な能力があった。「ねぇ、今から晴れるよ」少しずつ雨が止み、美しく光り出す街並み。それは祈るだけで、空を晴れに出来る力だった――

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:新海誠、監督:新海誠、脚本:新海誠、キャラクターデザイン:田中将賀、作画監督:田村篤、美術監督:滝口比呂志、制作プロデュース:STORY inc.、音楽:RADWIMPS 、制作会社:コミックス・ウェーブ・フィルム
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
wowow2024年1月1日(月)19:00~
放送日  2024年1月1日(月)20:00~(YouTube(サンライズチャンネル))

極秘文章「ペールゼン・ファイル」…そこには「異能生存体」と呼ばれる特異遺伝子(不死)の秘密が記されていた。そこに着目したギルガメス軍 情報省次官 フェドク・ウォッカムは、ファイルにあった「キリコ(主人公)、バーコフ、ゴダン、ザキ、コチャック」の5人をモルモットのごとく過酷な戦場に送り込んでゆく。そして、百年続いた戦争が終わりを迎えようとする時、両軍の雌雄を決する大作戦が行われようとしていた。惑星モナド攻略戦…その中心には5人の異能生存体の姿があった・・・。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:矢立肇/高橋良輔、監督:高橋良輔、シリーズ構成:吉川惣司、キャラクターデザイン:塩山紀生、メカニックデザイン:大河原邦男、チーフディレクター・総作画監督:竹内一義、美術監督:鈴木俊輔、CGIディレクター:畑田裕之、編集:瀬山武司、音響監督:浦上靖夫、効果:庄司雅弘、音楽:乾裕樹/前嶋康明 、制作会社:アンサー・スタジオ
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
YouTube(サンライズチャンネル)2024年1月1日(月)20:00~

『劇場版「オーバーロード」聖王国編』新春特別番組~劇場版最新情報解禁スペシャル~

放送日  2024年1月1日(月)21:00~(TOKYO MX)

2024年1月1日元旦、アインズ役・日野 聡、アルベド役・原 由実、デミウルゴス役・加藤 将之の3名が様々なスペシャルコンテンツをお届けいたします。21:00よりTOKYO MXにて放送予定なので、劇場版の情報をいち早くご覧になりたい方はぜひチェックしてください。また、本番組は後日YouTube KADOKAWA Anime Channelにて1年間全編無料公開予定です。

出演者
日野聡、原由実、加藤将之
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2024年1月1日(月)21:00~21:30
放送日  2024年1月1日(月)21:00~(wowow)

九州の静かな町で暮らす17 歳の少女・鈴芽(すずめ)は、 「扉を探してるんだ」という旅の青年・草太に出会う。 彼の後を追って迷い込んだ山中の廃墟で見つけたのは、ぽつんとたたずむ古ぼけた扉。 なにかに引き寄せられるように、すずめは扉に手を伸ばすが…。 扉の向こう側からは災いが訪れてしまうため、草太は扉を閉めて鍵をかける“閉じ師”として旅を続けているという。 すると、二人の前に突如、謎の猫・ダイジンが現れる。「すずめ すき」「おまえは じゃま」 ダイジンがしゃべり出した次の瞬間、草太はなんと、椅子に姿を変えられてしまう―! それはすずめが幼い頃に使っていた、脚が1本欠けた小さな椅子。逃げるダイジンを捕まえようと3本脚の椅子の姿で走り出した草太を、すずめは慌てて追いかける。やがて、日本各地で次々に開き始める扉。 不思議な扉と小さな猫に導かれ、九州、四国、関西、そして東京と、日本列島を巻き込んでいくすずめの”戸締まりの旅”。旅先での出会いに助けられながら辿りついたその場所ですずめを待っていたのは、忘れられてしまったある真実だった。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:新海誠、監督:新海誠、脚本:新海誠、キャラクターデザイン:田中将賀、作画監督:土屋堅一、美術監督:丹治匠、制作プロデュース:STORY inc. 、制作会社:コミックス・ウェーブ・フィルム
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
wowow2024年1月1日(月)21:00~
放送日  2024年1月1日(月)23:00~(BS11)

ファン待望!! 監督:今石洋之×脚本:中島かずき初の完全オリジナル劇場アニメーションをBS11で放送!燃え上がるのは世界か、魂か―――。全世界の半分が焼失したその未曽有の事態の引き金となったのは、突然変異で誕生した炎を操る人種〈バーニッシュ〉の出現だった。あれから30年――攻撃的な一部の面々が〈マッドバーニッシュ〉を名乗り、再び世界に襲いかかる。対バーニッシュ用の高機動救命消防隊〈バーニングレスキュー〉の燃える火消し魂を持つ新人隊員・ガロと〈マッドバーニッシュ〉のリーダー・リオ。熱き魂がぶつかりあう、二人の戦いの結末は――。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:TRIGGER・中島かずき、監督:今石洋之、脚本:中島かずき、キャラクターデザイン:コヤマシゲト、美術監督:久保友孝、色彩設計:垣田由紀子、3DCG制作:サンジゲン、3Dディレクター:石川真平、撮影監督:池田新助、編集:植松淳一、音楽:澤野弘之、音響監督:えびなやすのり、タイトルロゴデザイン:市古斉史、クリエイティブプロデューサー:若林広海、アニメーションプロデューサー:舛本和也 、制作会社:TRIGGER
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BS112024年1月1日(月)23:00~25:10
放送日  1月1日(月)24:00~(アニマックス)

原作(著:甲本一)は「週刊少年ジャンプ」にて2020年9号より連載中。魔法のかわりに筋肉を武器とするマッシュが主人公の、アブノーマル魔法ファンタジーだ。魔法学園の仲間たちとの友情や、迫力のバトルとともに紡がれるシュールなギャグのギャップで人気を博し、コミックスは第1巻から重版。TVアニメの制作はA-1 Picturesが担当する。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:甲本一、監督:田中智也、シリーズ構成・脚本︓黒田洋介、キャラクターデザイン︓東島久志、サブキャラクターデザイン︓久松沙紀/後藤望、アクションディレクター︓松田剛吏/合田浩章、色彩設計︓武田仁基、美術設定︓成田偉保、美術監督︓伊藤友沙、撮影監督︓鈴木彬人、CG 監督︓福田大輔、編集︓吉武将人、音楽︓横山克、音響監督︓本山哲、音響効果︓安藤由衣、音響制作︓INSPIONエッジ 、制作会社:A-1 Pictures
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
アニマックス1月1日(月)24:00~30:00 TOKYO MX1月3日(水)12:00~18:00
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニプレックスチャンネル)1月5日(金)19:30~25:30
放送日  2024年1月2日(火)9:00~(NHK Eテレ)

「ドッグシグナル」の原作は、宮内沙耶さんによる漫画シリーズ。2018年7月から角川の女性マンガサイト「コミックブリッジ」で連載されており、2023年2月時点で各章が単行本9巻にまとめられている。テレビアニメシリーズが2023年10月に初放送予定。

放送情報
・【第1~5話】2024年1月2日(火)9:00~11:05
・【第6~10話】2024年1月3日(水)9:00~11:05
キャスト
スタッフ・制作会社
原作:みやうち沙矢、監督:古橋一浩、シリーズ構成:古橋一浩、脚本:芦野里実、音響監督:吉田光平、音楽:大島ミチル 、制作会社:冨嶽
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
NHK Eテレ【第1~5話】2024年1月2日(火)9:00~11:05 NHK Eテレ【第6~10話】2024年1月3日(水)9:00~11:05
放送日  2024年1月2日(火)20:00~(YouTube(サンライズチャンネル))

異世界バイストン・ウェルに引き込まれた若者ショウは、不思議な人型戦闘兵器“ダンバイン”を与えられ、野望に燃える地方領主ドレイクの“聖戦士”として迎えられる。抵抗勢力の若きリーダー・ニーと、それに協力するマーベル達に出会ったショウは、ドレイクの野望を阻止しようと彼らと共に立ち上がる。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:矢立肇/富野由悠季、監督:富野由悠季、キャラクターデザイン:湖川友謙、メカニカルデザイン:宮武一貴、音楽:坪能克裕
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
YouTube(サンライズチャンネル)2024年1月2日(火)20:00~
放送日  2024年1月2日(火)21:00~(ニコニコ生放送)

少女は、自らの願いと引き換えに魔法少女になる。魔法少女たちは、 絶望をまき散らす災厄の遣い・魔女と戦い、やがては自らも絶望に沈み、 最後には魔女そのものへと変貌してしまう―。 永きにわたり繰り返された、希望と絶望を巡る残酷な連鎖は、 鹿目まどかの貴い犠牲によって断ち切られ、世界は新しい理へと導かれた。 しかし、魔法少女は戦い続けなければならない。 それが、奇跡を願った対価だからだ。 まどかへの想いを果たせぬまま、取り残された魔法少女・暁美ほむらは 再編された世界でたったひとりで戦い続ける。 その少女の想いは、新たなる物語を紐解くのだった。 「……覚えているのは、私だけなの?」。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:Magica Quartet、キャラクター原案:蒼樹うめ、総監督:新房昭之、監督:宮本幸裕、副監督:寺尾洋之、脚本:虚淵玄、キャラクターデザイン:岸田隆宏/谷口淳一郎、総作画監督:谷口淳一郎/山村洋貴、エフェクト作画監督:橋本敬史、異空間設計:劇団イヌカレー、異空間美術:南郷洋一、美術監督:内藤健、美術設定:大原盛仁、色彩設計:日比野仁/滝沢いづみ、ビジュアルエフェクト:酒井基、撮影監督:江藤慎一郎、編集:松原理恵、音響監督:鶴岡陽太、音響制作:楽音舎、音楽:梶浦由記 、制作会社:シャフト
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2024年1月2日(火)21:00~23:00
放送日  2024年1月2日(火)22:00~(ABEMA(アニプレックスチャンネル))

高校二年生の阿良々木暦は春休みのある夜、伝説の吸血鬼であり、"怪異の王"キスショット・アセロラオリオン・ハートアンダーブレードと衝撃的な出会いを果たす。まばゆいほどに美しく。血も凍るほどに恐ろしく。四肢を失い、痛々しくも無残な伝説の吸血鬼。ようこそ、夜の世界へ――全ての〈物語〉はここから始まる。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:西尾維新、総監督:新房昭之、監督:尾石達也、キャラクターデザイン:渡辺明夫/守岡英行、音響監督:鶴岡陽太、音楽:神前暁 、制作会社:シャフト
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ABEMA(アニプレックスチャンネル)2024年1月2日(火)22:00~
放送日  2024年1月2日(火)23:30~(テレビ神奈川)

“あなたは、そこにいますか?”2004年7月に始まり、2021年に完結を迎えた「蒼穹のファフナー」シリーズ。多くのファンの皆様に支えられながら、物語は留まることなく紡がれ続けました。そして今、これまで描かれなかったひとつの物語をお届けします。何気なくも忘れ難い、とある夏の日々の片鱗――それは、フェストゥムとの新たな可能性を導く二人の少女が出会う、少し前のこと…。皆城総士が帰還を果たしたのちの、少年少女たちのひと時を描きます。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:XEBEC、監督:能⼾隆、脚本:冲方丁、キャラクターデザイン:平井久司、メカニックデザイン:鷲尾直広、美術監督:堀越由美、色彩設計:関本美津子、撮影監督:越田竜大、編集:伊藤潤一、音響監督:三間雅文、音楽:斉藤恒芳、演奏:ワルシャワ国立フィルハーモニー管弦楽団、プロデューサー:中西豪、アニメーションプロデューサー:明官ゆう子、製作:FAFNER BEHIND PROJECT 、制作会社:プロダクションI.G
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
テレビ神奈川2024年1月2日(火)23:30~ テレビ埼玉2024年1月2日(火)23:30~ 千葉テレビ2024年1月2日(火)23:30~
BS日テレ2024年1月2日(火)23:30~

TVアニメ「佐々木とピーちゃん」第1話先行上映会+キャスト出演放送直前特番!!

New!
放送日  2024年1月3日(水)12:00~(YouTube)

1月5日(金)より1時間SPで放送がスタートする「佐々木とピーちゃん」第1話の前半を最速先行上映します!

出演者
杉田智和、悠木碧、高橋李依
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
YouTube2024年1月3日(水)12:00~
放送日  2024年1月3日(水)13:20~(ニコニコ生放送)

小林大樹さん原作による「ラグナクリムゾン」(掲載 月刊「ガンガン JOKER」スクウェア・エニックス刊)は、銀剣を振るい、竜を狩ることで報酬をもらう職業「狩竜人(かりゅうど)」の少年・ラグナが、絶大な力を持つ最凶最悪の存在「竜」に挑む姿を描く超ストイック異世界極限バトル作品だ。 アニメ化に際し監督は高橋賢さん、キャラクターデザインは青木慎平さん、シリーズ構成・脚本は赤尾でこさん、アニメーション制作はSILVER LINK.が担当する。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:小林大樹、監督:高橋賢、キャラクターデザイン:青木慎平、シリーズ構成・脚本:赤尾でこ、美術監督:込山明日香、色彩設計:水野多恵子、撮影監督:佐藤敦、3D監督:遠藤誠、編集:坪根健太郎、音響監督:郷文裕貴、音楽:藤本コウジ/ササキオサム 、制作会社:SILVER LINK.
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2024年1月3日(水)13:20~18:50

銀河漂流バイファム カチュアからの便り/集まった13人

放送日  2024年1月3日(水)20:00~(YouTube(サンライズチャンネル))
放送日  2024年1月3日(火)24:40~(NHK 総合)

敏腕映画プロデューサー・ポンポさんのもとで製作アシスタントをしているジーン。映画に心を奪われた彼は、観た映画をすべて記憶している映画通だ。映画を撮ることにも憧れていたが、自分には無理だと卑屈になる毎日。だが、ポンポさんに15秒CMの制作を任され、映画づくりに没頭する楽しさを知るのだった。 ある日、ジーンはポンポさんから次に制作する映画『MEISTER』の脚本を渡される。伝説の俳優の復帰作にして、頭がしびれるほど興奮する内容。大ヒットを確信するが……なんと、監督に指名されたのはCMが評価されたジーンだった! ポンポさんの目利きにかなった新人女優をヒロインに迎え、波瀾万丈の撮影が始まろうとしていた。

キャスト
清水尋也、小原好美、大谷凜香、加隈亜衣大塚明夫
スタッフ・制作会社
原作:杉谷庄吾【人間プラモ】、監督:平尾隆之、脚本:平尾隆之、キャラクターデザイン:足立慎吾、演出:居村健治、監督助手:三宅寛治、作画監督:加藤やすひさ/友岡新平/大杉尚広、美術監督:宮本実生、色彩設計:千葉絵美、撮影監督:星名工/魚山真志、CG監督:髙橋将人、編集:今井剛、音楽:松隈ケンタ、制作プロデューサー:松尾亮一郎 、制作会社:CLAP
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
NHK 総合2024年1月3日(火)24:40~26:14
放送日  2024年1月5日(金)21:00~(日本テレビ)

キャスト
柊瑠美入野自由夏木マリ内藤剛志、沢口靖子、我修院達也神木隆之介、玉井夕海、大泉洋、はやし・こば、上條恒彦、小野武彦、菅原文太
スタッフ・制作会社
原作:宮崎駿、監督:宮崎駿、脚本:宮崎駿、製作総指揮:徳間康快、音楽:久石譲、作画監督:安藤雅司、美術監督:武重洋二、プロデューサー:鈴木敏夫、色彩設計:保田道世 、制作会社:スタジオジブリ
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
日本テレビ2024年1月5日(金)21:00~23:34
放送日  2024年1月7日(日)18:30~(ニコニコ生放送)

アニメーション制作会社ボンズの25周年を記念してボンズ制作の「ラーゼフォン」を2日間に渡り一挙放送!

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:BONES/出渕裕、監督:出渕裕、脚本:出渕裕/高山文彦/桐生祐狩/榎戸洋司/大河内一楼/會川昇/小中千昭/磯光雄/大野木寛、キャラクターデザイン:山田章博、アニメーションキャラクター:菅野宏紀、メカニックデザイン:佐藤道明/佐山善則、デザインワークス:武半慎吾、アートコンセプト:宮武一貴、アニメーションディレクター:佐野浩敏、メカニカル作画監督:竹内志保、美術監督:東潤一、美術補:森川篤、色彩設計:中山しほ子、撮影監督:大庭直之、デジタルワークス:磯光雄、音響監督:鶴岡陽太、音楽:橋本一子、音楽プロデューサー:石川吉元、音楽制作:ビクターエンタテインメント、絵コンテ:出渕裕/安藤真裕/岡村天斎/村木靖/横山彰利/京田知己/河森正治/坂本郷/増井壮一/磯光雄/仕舞屋鉄、演出:京田知己/安藤真裕/横山彰利/村木靖/佐藤育郎/増井壮一/入江泰浩/工藤進/磯光雄、作画監督:菅野宏紀/伊藤嘉之/富岡隆司/斎藤恒徳/長谷部敦志/水畑健二/入江泰浩/逢坂浩司/小平佳幸/桑名郁郎/堀川耕一/小森高博、設定考証:金子隆一/野崎透、デザイン協力:神宮寺一、監督補佐:増井壮一/京田知己、アシスタントプロデューサー:堀内麻紀、広報:正岡高子/浅香敏明/小畠公和、プロデューサー:南雅彦/永田勝治/佐々木史朗/春名剛生 、制作会社:ボンズ
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送【第1~第13楽章】2024年1月7日(日)18:30~24:00 ニコニコ生放送【第14~最終楽章】2024年1月8日(月)18:30~24:00

トップへ戻る

ログイン