年末年始アニメ

最終更新日:2019年12月27日

年末年始直前!今年はアニメをイッキ見しようと思っている人も多いはず。アキバ総研では2019-2020年の年末年始にテレビ放送や配信される一挙放送や特別番組をまとめました。年末年始はアニメ三昧!

✔ 各社新作アニメがひと目でわかる! 配信会社比較

特番
アイドルマスター年末特別ニコ生番組「ゆくM@S くるM@S 2019」
ACTORS -Songs Connection- サクタスケの打ち上げパーティー2019
あけおめ!声優大集合2020
今からでも遅くない!?BEASTARS年末振り返り特番!
AT-Xアニメランキング2019
AT-X 年忘れ!ナマ感謝祭スペシャル2019 〜今夜はリアタイでBANBAN!〜
劇場版シンカリオン公開直前!冬休みは映画館で新幹線がチェンジ!シンカリオンSP
櫻井孝宏の(初笑)すごろくで運だめしSP!
櫻井孝宏の(笑)寂しいタカピロ兄さんに可愛いサンタがやってきた!
「SHOW BY ROCK!!」年末特番
新アニメ『おーばーふろぉ』特番~初出し映像だよ、お兄ちゃん?~
特別番組「とある科学の超電磁砲T」放送直前SP
とびだせ!!のーがんず仲間
24時間バンドリ!TV 2020
年末特別番組「アニメ放送直前SP~マギレコ夜(よ)噺(ばなし)~」
Fate Project 大晦日TVスペシャル2019
森川さんのはっぴーぼーらっきー
群れなせ!シートン学園 キャスト副音声付きエピソードセレクション(全3回)
再放送・一挙放送
アイドリッシュセブン(第1期)
異世界かるてっと 全12話一挙放送
宇宙戦艦ティラミス(全13話)&宇宙戦艦ティラミスⅡ(全13話)一挙放送
おこしやす、ちとせちゃん 一挙放送
かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~
風が強く吹いている 一挙放送
歌舞伎町シャーロック(#01~#11)振り返り一挙放送&キャスト出演特番
がっこうぐらし!(全12話)一挙放送
機動戦艦ナデシコ 一挙放送
鬼滅の刃(全26話)一挙放送
境界線上のホライゾン 一挙放送
境界線上のホライゾンII 一挙放送
京都寺町三条のホームズ
KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- 一挙放送
グリザイアの果実
警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-(1~9話)振り返り上映会
けものフレンズ2 一挙放送
賢者の孫
この素晴らしい世界に祝福を!(全10話)&この素晴らしい世界に祝福を!2(全10話)一挙放送
五等分の花嫁
ゴブリンスレイヤー
Charlotte
邪神ちゃんドロップキック
SHIROBAKO
進撃!巨人中学校
新世紀エヴァンゲリオン(HDリマスター版)
【Xmas恋愛アニメSP】School Days(全話)一挙放送
ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ!
ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(1~10話)振り返り一挙放送
盾の勇者の成り上がり 全25話一挙放送
厨病激発ボーイ(全11話)一挙放送&特番『TVアニメ「厨病激発ボーイ」ヒーロー部クリスマス会』
とある科学の超電磁砲 一挙放送
とある科学の超電磁砲S 一挙放送
とある科学の超電磁砲S(#2〜16 妹達編)一挙放送
ノラガミARAGOTO
配信版「planetarian~ちいさなほしのゆめ~ YouTube期間限定で全5話一挙無料配信
旗揚!けものみち(1~11話)振り返り一挙放送
ばなにゃ(全13話)&ばなにゃ ふしぎななかまたち(1~12話)振り返り一挙放送
BanG Dream!
BanG Dream! 2nd Season
干物妹!うまるちゃん
氷菓
ビキニ・ウォリアーズ 一挙放送
ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル
フライングベイビーズ 一挙放送
ブブキ・ブランキ
ブレイドアンドソウル
プリティーリズム・レインボーライブ 一挙放送
炎の蜃気楼 一挙放送
魔法科高校の劣等生(第1期)
魔法少女まどか☆マギカ(全12話)一挙放送
メイドインアビス 全13話一挙放送
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。
やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続(5日間連続再放送)
ゆるキャン△ 一挙放送
ラーメン大好き小泉さん 一挙放送
Re:ステージ!ドリームデイズ♪
Re:ゼロから始める異世界生活(第1期新編集版)
ルパン三世 PART5(全話)一挙放送
私、能力は平均値でって言ったよね! 最終回直前一挙放送
映画・OVA
映画プリキュアスーパースターズ!
映画 夜は短し歩けよ乙女
王立宇宙軍 オネアミスの翼
OVA とある科学の超電磁砲
OVA ハイスクール・フリート
OVA版「巨蟲列島」
怪獣娘(黒)~ウルトラ怪獣擬人化計画~
GAMBA ガンバと仲間たち
機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争
劇場版 機動戦艦ナデシコ -The prince of darkness-
劇場版総集編 メイドインアビス
劇場版 天元突破グレンラガン
劇場版 幼女戦記
ご注文はうさぎですか?? ~Sing For You~
サクラ大戦 活動写真
新機動戦記ガンダムW Endless Waltz 特別篇
ねずみ物語 ~ジョージとジェラルドの冒険~
バジャのスタジオ
ベルセルク黄金時代篇Ⅰ~Ⅲ一挙放送
炎の蜃気楼 -みなぎわの反逆者-
ゆるゆり、
夜明け告げるルーのうた
ルパン三世 カリオストロの城
ルパン三世TVSP
放送日  2019年12月15日(日)20:30~(AT-X)

スタッフ・制作会社
原作:Koi(芳文社「まんがタイムきららMAX」連載)、監督:橋本裕之、脚本:ふでやすかずゆき、キャラクターデザイン:奥田陽介、美術監督:平柳悟、撮影監督:峰岸健太郎、色彩設計:佐藤美由紀、編集:高橋歩、音楽:川田瑠夏、音響監督:明田川仁 、制作会社:production doA
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2019年12月15日(日)20:30~/12月25日(水)23:30~/12月27日(金)15:30~/12月31日(火)7:30~

劇場版シンカリオン公開直前!冬休みは映画館で新幹線がチェンジ!シンカリオンSP

放送日  2019年12月21日(土)16:00~16:30(新潟放送)

地球を奪うため、新たな敵・ナハネ、オハネフそして謎の巨大怪物体が宇宙から現れた! そのすべては、超進化研究所が密かに開発を進めていた「シンカリオン ALFA-X」が鍵を握っている…!?平穏な日々を過ごしていたハヤトら<チームシンカリオン>の戦いが再び幕を開ける――!!突然の敵の攻撃により父・ホクトが行方不明になってしまい、不安を隠せないハヤト。そこに現れたのは、なんと時空を超えてやってきた“9歳のホクト”だった! 光の粒子に包まれてタイムスリップしてきた<少年ホクト>は、地球を守るため、そして元の世界に戻るため、最新技術を結集し完成した「シンカリオン ALFA-X」の運転士になることを決心する。二人の想いとともに、北海道支部・山形支部・大宮支部・名古屋支部・京都支部・門司支部から集結した<チームシンカリオン>は宇宙最強の敵に立ち向かう!チームシンカリオンは日本の平和と安全を守ることができるのか!ハヤトは父・ホクトと再会することができるのか!?

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
新潟放送2019年12月21日(土)16:00~16:30 TBS2019年12月22日(日)15:30~16:00 テレビ高知2019年12月22日(日)15:30~16:00
秋田放送2019年12月22日(日)25:35~26:05 RSK山陽放送2019年12月26日(木)15:19~15:49 南日本放送2019年12月26日(木)25:10~25:40
CBCテレビ2019年12月27日(金)9:55~10:25 毎日放送2019年12月27日(金)11:00~11:30 MRT宮崎放送2019年12月27日(金)16:20~16:50
中国放送2019年12月27日(金)26:10~26:40 チューリップテレビ2019年12月27日(金)24:25~24:55 テレビユー山形2019年12月28日(土)5:00~5:30
静岡放送2019年12月28日(土)6:15~6:45 琉球放送2019年12月28日(土)6:15~6:45 熊本放送2019年12月28日(土)9:25~9:55
テレビ山梨2019年12月28日(土)9:30~10:00 東北放送2019年12月28日(土)10:00~10:30 信越放送2019年12月29日(日)10:00~10:30
RKB毎日放送2019年12月29日(日)11:00~11:30 IBC岩手放送2020年1月2日(木)6:30~7:00 青森テレビ2020年1月4日(土)16:25~16:55

旗揚!けものみち(1~11話)振り返り一挙放送

放送日  2019年12月21日(土)18:30~(ニコニコ生放送)

原作は暁なつめ、作画・まったくモー助、夢唄による「月刊少年エース」(KADOKAWA)連載中のマンガ。最強の覆面レスラーである主人公・ケモナーマスクこと柴田源蔵は、世界タイトルマッチの場で突如異世界へと飛ばされ、魔王退治の任を言い渡される。しかし、柴田はその依頼を拒否し、真の夢であるケモノに囲まれたペットショップ経営を志すことに!? 異色の異世界転生もの作品が、アニメーション制作・ENGIによってアニメ化。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:暁なつめ、漫画:まったくモー助・夢唄、監督:三浦和也、シリーズ構成:待田堂子、キャラクターデザイン:能海知佳 、制作会社:ENGI
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2019年12月21日(土)18:30~

「ばなにゃ」全13話&「ばなにゃ ふしぎななかまたち」1~12話振り返り一挙放送

放送日  2019年12月21日(土)23:10~(ニコニコ生放送)

2015年3月に東京駅一番街 ストリートワゴンで初登場し、すぐさま女性たちの間で人気を博したキャラクター「ばなにゃ」をアニメ化。バナナにひそむ不思議な猫の日常が、疲れた心を癒してくれるかも? ばなにゃ役は梶裕貴さん。

キャスト
梶裕貴村瀬歩、蛭子能収
スタッフ・制作会社
原作:クーリア、監督:矢立恭、脚本・演出:矢立恭/たかたまさひろ、作画監督:三田潤、撮影監督:横枕洸一、音響監督:阿部信行 、制作会社:トムス・エンタテインメント、ギャザリング
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2019年12月21日(土)23:10~
放送日  2019年12月22日(日)14:15~(ニコニコ生放送)

総監督・栗山貴行、キャラクター原案・黒乃奈々絵、シリーズ構成・東出祐一郎、アニメーション制作・アニマ&カンパニーによる完全オリジナルテレビアニメーション。舞台は、かつてエルフやドワーフ、ドラゴンなどが存在していた世界での2X19年、東京。警視庁において各分野のエキスパートを集めた組織「トクナナ」に配属されたルーキーを主人公に、次々と巻き起こる難事件の解決に挑む。

キャスト
スタッフ・制作会社
キャラクター原案:黒乃奈々絵、総監督:栗山貴行、監督:小坂春女、シリーズ構成:東出祐一郎、キャラクターデザイン:飯島弘也、総作画監督:滝川和男、プロップデザイン:ヒラタリョウ、美術監督:柏村明香、美術監督補佐:佐藤勝、美術設定:福島孝喜/枝松聖、色彩設計:日比智恵子、撮影監督:本台貴宏、編集:櫻井崇、音楽:高橋諒、音楽制作:ランティス、音響監督:えびなやすのり、音響制作:Ai Addiction
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2019年12月22日(日)14:15~
放送日  2019年12月22日(日)14:30~19:05(AT-X)

小説投稿サイト「小説家になろう」にて連載中の、FUNAによる同名ライトノベルをアニメ化。原作のWEB連載は2016年1月より行われ、累計PV数は2億6000万を超え、年間総合ランキング2位(2016~2017年/全44万作品中)にも輝いた。また、2016年5月に「アース・スターノベル」より刊行(イラスト:亜方逸樹)されたほか、2017年3月からはコミカライズ版(漫画:ねこみんと)も刊行を開始した。シリーズ累計55万部を突破している。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:FUNA・亜方逸樹 (アース・スターノベル刊)、監督:太田雅彦、シリーズ構成:あおしまたかし、キャラクターデザイン:渡辺奏、美術監督:松宮正純/宮本実生、色彩設計:鈴木ようこ、CGラインディレクター:濱村敏郎、撮影監督:二村文章、編集:小野寺絵美、音響監督:えびなやすのり、音響制作:ダックスプロダクション、音楽:三澤康広、音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ 、制作会社:project No.9
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2019年12月22日(日)14:30~19:05 #12は、2019年12月23日(月) 23:30~24:00 他にて放送
放送日  2019年12月22日(日)18:10~(ニコニコ生放送)

川原礫による小説を原作としたアニメ「ソードアート・オンライン」シリーズの最新作。本作は第3クールにあたり、2018年10月から放映された「ソードアート・オンライン アリシゼーション」の続編として展開。第1弾PVでは、アリスの動かす車いすにキリトが乗っているという衝撃的なシーンからスタート。仮想世界から一転、現代的な武装をした隊員らしき集団が、銃撃戦を行っている一幕もあり、本作では仮想世界と現実世界の両方で、大きな事件が起きる可能性が予想されている。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:川原礫(「電撃文庫」刊)、原作イラスト・キャラクターデザイン原案:abec、監督:小野学、助監督:佐久間貴史、キャラクターデザイン:足立慎吾/鈴木豪/西口智也/山本由美子/戸谷賢都、総作画監督:鈴木豪/山本由美子/戸谷賢都、プロップデザイン:早川麻美/伊藤公規、モンスターデザイン:河野敏弥、アクション作画監督:菅野芳弘、美術監督:小川友佳子/渡辺佳人、美術設定:森岡賢一/谷内優穂、撮影監督:脇顯太朗/林賢太、モーショングラフィックス:大城丈宗、CG監督:雲藤隆太、編集:近藤勇二、音響監督:岩浪美和、効果:小山恭正、音響制作:ソニルード、音楽:梶浦由記、プロデュース:EGG FIRM/ストレートエッジ、 、制作会社:A-1 Pictures
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2019年12月22日(日)18:10~

櫻井孝宏の(笑)寂しいタカピロ兄さんに可愛いサンタがやってきた!

放送日  2019年12月22日(日)20:30~(AT-X)

2019年もお世話になりました!!今年を締めくくる(笑)は令和初のクリスマス回!一人寂しいパイセンのため、今年は2人の可愛いサンタさんが、なにやらクリスマスパーティーを準備してくれているようです。寂しいタカピロ兄さんに可愛いサンタがやってきた!(笑)のクリスマスSPをお届け!お楽しみに♪

出演者
<出演>櫻井孝宏 <ゲスト>長縄まりあ、花守ゆみり
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2019年12月22日(日)20:30~/12月25日(水)22:00~/12月27日(金)14:00~/12月31日(火)6:00~
放送日  2019年12月22日(日)21:00~(AbemaTV)

キャスト
緑川光関俊彦、中原茂、折笠愛、石野竜三、矢島晶子冬馬由美横山智佐、紗ゆり、依田英助、佐久間レイ子安武人松井菜桜子大塚明夫
スタッフ・制作会社
原作:矢立 肇/富野由悠季(「機動戦士ガンダム」より)、監督:青木康直、製作:吉井孝幸、企画:植田益郎/渡辺繁、脚本:隅沢克之、キャラクターデザイン:村瀬修功、衣裳デザイン協力:出渕裕、メカニカルデザイン:大河原邦男/カトキハジメ/石垣純哉、作画監督:菱沼義仁、メカニカル作画監督:筱雅律、美術監督:佐藤勝、色彩設計:池さゆり/片山由美子、撮影監督:大神洋一、編集:辺見俊夫、音楽:大谷幸、音響監督:浦上靖夫、プロデューサー:富岡秀行/久保聡/湯川淳 、制作会社:サンライズ
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
AbemaTV2019年12月22日(日)21:00~

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争

放送日  2019年12月22日(日)22:30~(AbemaTV)

地球連邦軍とジオン公国軍による戦いが熾烈を極めるU.C.0079年末期。連邦軍の開発したニュータイプ専用MS=ガンダムNT-1アレックスを巡る戦いが、宇宙に浮かぶコロニー、サイド6で展開する。惹かれあいながらも、お互いの素性を知らぬまま戦うアレックスの女性テストパイロット・クリス、アレックスを狙うジオン軍の青年パイロット・バーニィ……。その2人を知る少年アルは、雌雄を決しようとする彼ら戦いの目撃者となる!

キャスト
浪川大輔辻谷耕史林原めぐみ、鈴木健、丸尾知子、吉田小南美秋元羊介島田敏、島香裕、稲葉実、増岡弘折笠愛榊原良子
スタッフ・制作会社
原作:矢立肇/富野由悠季、監督:高山文彦、企画:サンライズ、構成:結城恭介、脚本:山賀博之、デザインワークス:出渕裕、キャラクターデザイン:美樹本晴彦、モビルスーツ原案:大河原邦男、メカニカルデザイン協力:明貴美加/石津泰志、美術:池田繁/脇威志、撮影:奥井敦、音楽:かしぶち哲郎、音響:藤野貞義、プロデューサー:内田健二/高梨実 、制作会社:サンライズ
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
AbemaTV2019年12月22日(日)22:30~
放送日  2019年12月23日(月)21:00~(TOKYO MX)

過去のトラウマと、独自のひねくれた思考回路によって「ぼっち生活」を謳歌しているように見える比企谷八幡は、ひょんなことから生活指導担当教師、平塚 静に連れられ「奉仕部」に入部する。 同じ部に所属する息を呑むほどの完璧美少女・雪ノ下雪乃や、クラスの上位カーストに属するギャル・由比ヶ浜結衣とともに、クラスメイトの人間関係の問題の解決から文化祭実行委員の運営に至るまで、数々の案件をこなす毎日をすごしていた。 季節は移ろい、秋。八幡ら2年生は修学旅行に行くことに。そんな中、奉仕部に持ち込まれた依頼とはいったい!?  新登場の一色いろはも加わって、彼らの関係もさらに複雑さをみせ始める。 ――八幡のやさぐれた価値観も少しずつ変化せざるをえない、そんな経験を通し、果たしてこの先、彼の高校生活はどんな展開を迎えるのか!?

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:渡航、キャラクター原案:ぽんかん⑧、監督:及川啓、シリーズ構成:菅正太郎、キャラクターデザイン:田中雄一、音楽:石濱翔/高橋邦幸、音響監督:本山哲 、制作会社:feel.
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2019年12月23日(月)21:00~[第1・2話]12月24日(火)21:00~[3・4話]12月25日(水)21:00~[5・6話]12月26日(木)21:00~[7~10話]12月27日(金)21:00~[11~13話]

厨病激発ボーイ 全11話一挙放送&特番『TVアニメ「厨病激発ボーイ」ヒーロー部クリスマス会』

放送日  2019年12月24日(火)18:30~(ニコニコ生放送)

ボカロPれるりりによる同名楽曲を原案としてノベライズされた厨二病学園コメディ作品。原作ノベルは藤並みなとが担当し、角川ビーンズ文庫より刊行されている。わけあって中途半端な時期に転校してきた女子高生・聖 瑞姫が出会ったのは、厨二病をこじらせた男子4人組「ヒーロー部」だった——ヒーローに憧れ、世界を救うための修行に励む少年・野田、二次元だけが恋人の残念イケメン・高嶋、魂に真名を刻まれし秀才・中村、なにかにつけ意味深な言動をふりまく黒幕的存在・九十九。「……おかしい。私が望んだのは平穏な高校生活だったはずなのに……!」厨二病男子たちのノンストップ妄想に巻き込まれていく、ドタバタ厨二病学園コメディ作品。

キャスト
スタッフ・制作会社
原案:れるりり(Kitty creators)、原作:藤並みなと(角川ビーンズ文庫刊)、監督:市川量也、シリーズ構成:後藤みどり、キャラクターデザイン:松浦有紗、音響監督:本山哲、音響制作:Ai Addiction、音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND、音楽制作:ランティス 、制作会社:スタジオディーン
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2019年12月24日(火)18:30~

映画 ベルセルク 黄金時代篇

放送日  2019年12月24日(火)19:00~(ニコニコ生放送)

時は、富と領土を渇望する国家が、過酷な争いを続ける“百年戦争”時代。己の剣だけを信じてきた。友も家族も帰る故郷もない──孤独な剣士ガッツは、百年戦争に揺れる地を傭兵として渡り歩いていた。身の丈を超える長大な剣を自在に操り、強大な敵をいとも簡単に倒すガッツ。そんな彼に目をつけたのが、傭兵集団“鷹の団”を率いるグリフィス。美しい姿からは想像もつかない統率力を持ち、大いなる野望を秘めたグリフィスは、自らの夢を叶えるためにガッツを決闘で制し、鷹の団に引き入れる。「俺は、俺の国を手に入れる」「ガッツ、お前の死に場所は俺が決めてやる」野望を持ち、カリスマ性に満ちあふれた男・グリフィスに触れ、彼の率いる傭兵集団“鷹の団”の切り込み隊長となったガッツは数々の激戦を経て大きく成長する。ガッツの活躍はグリフィスを「夢」に近づけ、互いの絆を強く結んだ。ガッツは初めて自分の「居場所」と「友」を得た思いだった。数々の激戦を共にくぐり抜けるうちに、信頼で結ばれていく仲間たち。なかでもグリフィスとガッツの絆は、今や特別なものとなっていた。やがて鷹の団はミッドランド王国の正規軍にのし上がるが、それはグリフィスの目指す頂点へのはじめの一歩にすぎなかった。一方ガッツは、「“友”とは、決して人の夢にすがったりしない。自分の生きるわけは自らが定め、その夢を踏みにじる者があれば、全身全霊をかけて立ち向かう」「私にとって友とは、そんな対等の者だと思っています」とのグリフィスの言葉に、彼の「夢」に取り込まれ剣を振り回すだけの人生に疑問を抱き始める。だが、ガッツはまだ知らない。果てなき夢が二人に与えた、恐るべき宿命を──。

キャスト
岩永洋昭、櫻井孝宏行成とあ梶裕貴寿美菜子藤原貴弘、松本ヨシロウ、矢尾一樹豊崎愛生小山力也三宅健太、ケンドーコバヤシ
スタッフ・制作会社
原作:三浦建太郎、監督:窪岡俊之、脚本:大河内一楼、キャラクターデザイン・総作画監督:恩田尚之、アニメーションディレクター:岩瀧智、美術監督:竹田悠介/中村豪希、美術設定:有田満弘、音楽:鷺巣詩郎、世界観監修:岩尾賢一、西洋剣術指導:ジェイ・ノイズ 、制作会社:STUDIO4℃
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2019年12月24日(火)19:00~

【Xmas恋愛アニメSP】School Days(全話)一挙放送

放送日  2019年12月24日(火)18:50~12月25日(水)24:15(AbemaTV)

“伊藤 誠(いとう まこと)”が“桂 言葉(かつらことのは)”と出合ったのは 榊野学園の入学式のとき。 言葉は誠の隣のクラスで、同じ沿線から通っていて、毎日同じ時刻の電車に乗り本を読んでいる。 気にはなるけど、遠くから眺めているだけ…。ただ、それだけの存在だった。 携帯電話のおまじない… 「好きな人の写真を待ち受けにして3週間、誰にもバレなかったら恋が成就する」 誠はばかばかしいと思いながらも、電車で出会う言葉の姿を携帯電話の待ち受けにする。だが、そんな誠の待ち受け画面に映った言葉の写真を同じクラスで隣の席の“西園寺世界(さいおんじせかい)”に見られてしまう。おまじないを始めて1日目ではかなく散ってしまった淡い期待だったが、世界が勝手に誠の待ち受けを見てしまったお詫びにと、誠と言葉の仲を応援したいと二人の間を取り持つ事に…。 その日から誠の退屈だった日常が大きく動き始める。

キャスト
平川大輔、岡嶋妙、河原木志穂、井本ケイ、永見はるか、田中涼子、たかはし智秋、亜城めぐ、松本ヨシロウ
スタッフ・制作会社
原作:Overflow、監督:元永慶太郎、シリーズ構成・脚本:上江洲誠、キャラクターデザイン・総作画監督:ごとうじゅんじ、美術監督:河野次郎/鈴木恵美、音響監督:蝦名恭範、音楽:大久保薫、プロデューサー:伊藤誠・後藤政則・小池克実 、制作会社:ティー・エヌ・ケー
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
AbemaTV2019年12月24日(火)18:50~12月25日(水)24:15

魔法少女まどか☆マギカ(全12話)一挙放送

放送日  2019年12月24日(火)19:00~(ニコニコ生放送)

監督・新房昭之さん、脚本・虚淵玄さん、キャラクター原案・蒼樹うめさんによるオリジナルTVアニメ。人に危害を加える魔女と、それに対抗する魔法少女たちとの戦いの物語……と思いきや、物語が急展開する第3話以降では魔法少女たちの過酷な運命が描かれる。後日談にあたる続編の劇場版「劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編] 叛逆の物語」も衝撃的な内容で、大きな話題となった。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:Magica Quartet、キャラクター原案:蒼樹うめ、監督:新房昭之、シリーズ構成・脚本:虚淵玄、キャラクターデザイン:岸田隆宏、シリーズディレクター:宮本幸裕、総作画監督:谷口淳一郎/高橋美香、アクションディレクター:阿部望/神谷智大、異空間設計:劇団イヌカレー、レイアウト設計:牧孝雄、美術監督:稲葉邦彦、美術設定:大原盛仁、色彩設計:日比野仁/滝沢いづみ、ビジュアルエフェクト:酒井基、撮影監督:江藤慎一郎、編集:松原理恵、音響監督:鶴岡陽太、音響制作:楽音舎、音楽:梶浦由記 、制作会社:シャフト
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2019年12月24日(火)19:00~

放送日  2019年12月24日(火)24:00~(ニコニコ生放送)

・ニコニコ生放送(2019/12/24(火) 00:00開始)

放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2019年12月24日(火)24:00~

配信版「planetarian~ちいさなほしのゆめ~ YouTube期間限定で全5話一挙無料配信

New!
最速放送日  2019年12月25日(水)~2020年1月24日(金)(YouTube)

世界大戦後の降りやまない雨の世界。細菌兵器の影響で、人々に見捨てられた最も危険な街【封印都市】。その、デパートのプラネタリウムに、ロボットの少女がいた。彼女の名前は“ほしのゆめみ”。彼女はプラネタリウムの解説員で、1年間にたった7日間しか稼働することができない壊れかけのロボットだった。そこで彼女は、30年間いつか誰かが訪れることを信じて、1人誰もいないこの世界で待ち続けた。そして、30年目の目覚めたその日に、彼女の前に1人の男が現れた。 「おめでとうございますっ! あなたはちょうど、250万人目のお客様です!」 突如現れたロボットに警戒する男・“屑屋”。貴重物資を回収することを生業とする彼は、【封印都市】に潜入中、都市を徘徊する戦闘機械(メンシェン・イェーガー)の襲撃にあい、このプラネタリウムに迷い込んだのだった。 「プラネタリウムはいかがでしょう。 どんな時も決して消えることのない、美しい無窮のきらめき……。 満天の星々がみなさまをお待ちしています」 星すら見えなくなった滅びゆくこの世界で、彼はそこで何を見るのか。1年で7日間しか稼働できないロボットの少女が、目覚めたまさにその日に訪れた偶然。そこで起こった奇跡とは――。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:「planetarian ~ちいさなほしのゆめ~」(Key)、キャラクター原案:駒都えーじ、監督:津田尚克、脚本:ヤスカワショウゴ/津田尚克、シリーズディレクター:中山勝一/町谷俊輔、原作協力:Key⁄ビジュアルアーツ、キャラクターデザイン:竹知仁美、メカニックデザイン:海老川兼武、プロップデザイン:内田シンヤ、美術設定:泉寛、色彩設計:佐藤裕子、美術監督:竹田悠介/杉山祐子、3Dディレクター:長澤洋二、撮影監督:渡辺有正、編集:廣瀬清志、音響監督:山口貴之/津田尚克、音響効果:小山恭正、音楽:ビジュアルアーツ/折戸伸治/どんまる/竹下智博、原作シナリオ:涼元悠一、原作音楽:戸越まごめ 、制作会社:デイヴィッドプロダクション
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
YouTube2019年12月25日(水)~2020年1月24日(金)

ゴブリンスレイヤー(全12話)一挙放送

放送日  2019年12月25日(水)19:00~(ニコニコ生放送)

最下級モンスターのゴブリンのみを狩る冒険者・ゴブリンスレイヤーの活躍を描いた、蝸牛くもさんのライトノベル(GA文庫/SBクリエイティブ刊)を原作としたアニメ作品。アニメ版のスタッフは、監督が「少女終末紀行」の尾崎隆晴さん、シリーズ構成・脚本は『DRIFTERS』の倉田英之さん、脚本が「ヨルムンガンド」の黒田洋介さん。アニメーション制作は、WHITE FOXが担当する。また、OPテーマは日本語、英語、中国語で歌唱するカナダ人女性ボーカリスト・momocashew(モモカシュー)、作曲家・KASAI YAMATOを中心とした世界基準の6人組音楽制作集団「Mili」。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:蝸牛くも(GA文庫/SBクリエイティブ刊)、キャラクター原案:神奈月昇、監督:尾崎隆晴、シリーズ構成・脚本:倉田英之、脚本:黒田洋介、キャラクターデザイン:永吉隆志、美術監督:甲斐政俊、美術設定:大山裕之/由利聡、色彩設計:佐藤美由紀、音響監督:明田川仁、音響制作:マジックカプセル、音楽:末廣健一郎、音楽制作:グッドスマイルフィルム 、制作会社:WHITE FOX
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月26日(日)14:30~20:30
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2019年12月25日(水)19:00~
放送日  2019年12月25日(水)22:30~(J:COMテレビ)

怒涛の海洋実習から1カ月―。中間考査を終え、迎えたテスト休み。「晴風」乗員達は思い思いに余暇を過ごす中、納沙幸子にはある任務が下される。その任務は陸にあがった「晴風」乗員達を再び"ピンチ!?"へと陥れるのだった。

キャスト
スタッフ・制作会社
原案:鈴木貴昭、キャラクター原案:あっと、監督:信田ユウ、シリーズ構成・脚本:吉田玲子、キャラクターデザイン・総作画監督:中村直人、色彩設計:池田ひとみ、背景:ヘッドワークス、音楽:小森茂生、CGグラフィック制作・撮影・編集:グラフィニカ 、制作会社:プロダクションアイムズ
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
J:COMテレビ2019年12月25日(水)22:30~ TOKYO MX2019年12月28日(土)21:00~

アイドルマスター年末特別ニコ生番組「ゆくM@S くるM@S 2019」

放送日  2019年12月26日(木)20:00~(ニコニコ生放送)

「アイドルマスター」シリーズの一年をスタッフ陣とキャストが共に振り返る大忘年会番組「ゆくM@S くるM@S 2019」の放送が今年も決定!プロデューサーの皆様へ送る年に一度きりの番組、是非ご覧ください!

出演者
赤羽根健治、中村繪里子、長谷川明子、山崎はるか、Machico、大橋彩香、佳村はるか、関根瞳、永井真里子、仲村宗悟、濱野大輝
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2019年12月26日(木)20:00~
放送日  2019年12月26日(木)21:00~(AT-X)

福島ガイナックスが制作するオリジナルアニメ。いわきの温泉街を舞台に、フラガールを目指す少女たちの奮闘を描くフラダンス部×青春ストーリー。プロデュース・原案・脚本・監督は、同社代表取締役の浅尾芳宣が務める。メインキャストは、頑張り屋の主人公・すず役を佳村はるか、大人っぽく包容力のあるしいな役を山口立花子、北欧出身で破天荒なモナ役を三森すずこ、頭がよく努力家なふみ役を佐々木未来、前向きでサバサバとしたなぎさ役をブリドカットセーラ恵美など。

キャスト
佳村はるか山口立花子三森すずこ佐々木未来ブリドカットセーラ恵美豊田萌絵伊藤美来、うえだ星子、國米天麻美、春咲暖、八重畑由希音、和泉七瀬、大賀眞帆、廣瀬亜梨沙、冷水優果、祖山桃子、小堀友里絵
スタッフ・制作会社
原案:浅尾芳宣、監督:浅尾芳宣、プロデュース・脚本:浅尾芳宣、キャラクターデザイン・作画監督・美術・色彩設計:大湊良蔵、編集・撮影監督:佐藤貴雄、3DCG:村瀬明宏、音響監督:小泉紀介、音楽:F.M.F、音響制作:JTB Next Creation 、制作会社:福島ガイナ
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2019年12月26日(木)21:00~/12月28日(土)13:00~/12月31日(火)29:00~

今からでも遅くない!?BEASTARS年末振り返り特番!

最速放送日  2019年12月26日(木)23:30~(TOKYO MX)

スペシャル映像とレゴシ役・小林親弘さん、ハル役・千本木彩花さんのトークでお届けします!

出演者
小林親弘、千本木彩花
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2019年12月26日(木)23:30~ BS112019年12月26日(木)23:30~
放送日  2019年12月27日(金)20:30~(AT-X)

劇場版「KING OF PRISM by PrettyRhythm」(2016年1月9日公開)、劇場版「KING OF PRISM -PRIDE the HERO-」(2017年6月10日)に続く、KING OF PRISMシリーズ第3弾。個性豊かな男の子たちが、女の子をもっともトキめかせる“プリズムキング”を目指してさまざまな試練や困難に立ち向かっていくストーリーが展開される。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア/エイベックス・ピクチャーズ/タツノコプロ、キャラクター原案:松浦麻衣、監督:菱田正和、助監督:渡辺葉、シリーズ構成:青葉譲、キャラクターデザイン:原将治、サブキャラクターデザイン:諏訪壮大/戸田さやか/水澤智可、総作画監督:原将治/戸田さやか/黒川あゆみ/諏訪壮大、CGディレクター:乙部善弘、プリズムショー演出:京極尚彦/乙部善弘/今中菜々、色彩設計:赤間三佐子、美術監督:スコット・マクドナルド、美術設定:高橋麻穂、撮影監督:神木正士、編集:坂本雅紀、音楽:石塚玲依、音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ、音響監督:長崎行男 、制作会社:タツノコプロ
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2019年12月27日(金)(#1)20:30(#2)21:30/12月28日(土)(#3)19:30(#4)21:30(#5)23:00/12月29日(日)(#6-7)23:30/12月30日(月)(#8)12:30(#9)13:30/12月31日(火)(#10)11:30(#11)13:30(#12)15:00
放送日  2019年12月28日(土)~(AbemaTV)

総人口230万人、東京都西部のほとんどを占める巨大な都市。その人口の約八割が学生ということから、「学園都市」と呼ばれるその都市では、超能力の開発が行われていた。特殊な授業(カリキュラム)を受け、能力を得た学生たちは、定期的な身体検査(システムスキャン)によって「無能力(レベル0)」から「超能力(レベル5)」の6段階に評価されている。そのひとり、御坂美琴。『電撃使い(エレクトロマスター)』最上位の能力者にして「超電磁砲(レールガン)」の異名を持つ彼女は、名門お嬢様学校・常盤台中学に通う14歳の女子中学生。後輩で「風紀委員(ジャッジメント)」の白井黒子たちと、学園都市的日常生活を送っていた――。この物語は、平和で平凡で、ちょっぴり変わった能力者の少女たちの日常を描くものである。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:鎌池和馬+冬川基、監督:長井龍雪、キャラクターデザイン:灰村キヨタカ、アニメーションキャラクターデザイン:田中雄一、シリーズ構成:水上清資、プロップデザイン:阿部望、美術監督:黒田友範、色彩設計:安藤智美、撮影監督:福世晋吾、編集:西山茂、音響監督:明田川仁、音響製作:マジックカプセル、音楽:I'veSound/井内舞子 、制作会社:J.C.STAFF
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月4日(土)(#1-12)10:00~15:00/1月4日(土)(#13-24)15:30~20:30 ※全24話無料放送(一部サービスを除く)
その他配信系 配信スケジュール
AbemaTV第1話~第12話 無料配信日時 2019年12月28日(土)~12月29日(日) 第13話~第24話 無料配信日時:2019年12月30日(月)~12月31日(火)
放送日  2019年12月28日(土)~12月30日(月)24時台から放送開始(静岡朝日テレビ)

「BanG Dream!(バンドリ!)」は、月刊ブシロードで連載中のマンガを初め、様々なメディアミックスを展開中の次世代ガールズバンドプロジェクト。ストーリー原案は「デビクロくんの恋と魔法」「100回泣くこと」などで知られる小説家・中村航さんで、作中で結成された戸山香澄(CV:愛美)、牛込りみ(CV:西本りみ)、市ヶ谷有咲役(CV:伊藤彩沙)、花園たえ役(CV:大塚紗英)、山吹沙綾役(CV:大橋彩香)によるガールズバンド「Poppin’Party」のライブは高い人気を博している。2017年春にはアプリの配信も予定されている。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:ISSEN、ストーリー原案:中村航、キャラクター原案:ひと和、監督:大槻敦史、シリーズ構成:綾奈ゆにこ、キャラクターデザイン:仁多マツコ、音楽プロデュース:上松範康/藤田淳平 、制作会社:ISSEN、ジーベック
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
静岡朝日テレビ2019年12月28日(土)~12月30日(月)24時台から放送開始
放送日  2019年12月28日(土)24:00~2020年1月3日(金)23:59(ニコニコ動画)

WEBコミック配信サイト「まんがライフWIN」(竹書房)にて、2014年11月から配信している大川ぶくぶさん原作の4コママンガがアニメ化。原作の出版元である竹書房を崩壊させるなど、あまりにもカオスすぎる内容からネットを中心に「クソマンガ」として話題騒然。LINEスタンプやグッズ展開、さらにはオリジナルショップ「ポプテピピックアップショップ」を期間限定でオープンするなど、高い注目を集めている。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:⼤川ぶくぶ(⽵書房「まんがライフWIN」)、企画・プロデュース:須藤孝太郎、シリーズ構成:⻘⽊純、コンセプトデザインワークス:梅⽊葵、⾳響監督:鐘江徹、⾳響効果:⼩⼭恭正、⾳響制作:グロービジョン、⾳楽:吟、⾳楽制作:キングレコード、シリーズディレクター:⻘⽊純/梅⽊葵 、制作会社:神風動画
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ動画2019年12月28日(土)24:00~2020年1月3日(金)23:59
最速放送日  2019年12月28日(土)26:25~(日本テレビ)

直木賞・本屋大賞受賞作家・三浦しをんさんの、箱根駅伝を舞台にした名作青春小説。老若男女誰もが熱くなる国民的スポーツ「箱根駅伝」に挑む、大学生たちの姿が描かれている。TVアニメ「ハイキュー!!」シリーズ(原作:古舘春一/集英社ジャンプコミックス刊)を大ヒットさせてきた東宝×Production I.Gがタッグを組む。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:三浦しをん『風が強く吹いている』(新潮文庫刊)、監督:野村和也、シリーズ構成・脚本:喜安浩平、キャラクターデザイン:千葉崇洋、キーアニメーター:高橋英樹/向田隆、音響監督:菊田浩巳、音楽:林ゆうき、企画協力:新潮社 、制作会社:プロダクションI.G
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
日本テレビ2019年12月28日(土)26:25~[ダイジェスト]、12月29日(日)26:20~[#19-21]、12月30日(月)26:59~[#22-23]
放送日  2019年12月29日(日)9:00~14:30(AT-X)

遙か遠い未来、「聖譜」と呼ばれる歴史書をもとに歴史をやり直すことになったその世界では、唯一居住可能な土地である極東で列強各国が覇権を争っていた。そんな中で航空都市艦・武蔵で暮らす学生のトーリと彼の仲間たちは、ある事件を境に国家間の抗争に参戦することに…。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:川上稔、キャラクターデザイン原案:さとやす、監督:小野学、シリーズ構成:浦畑達彦、キャラクターデザイン:藤井智之/西澤真也/愛敬由紀子/鈴木勘太、メカデザイン:大河広行/沙倉拓実/川原智弘、セットデザイン:青木智由紀、森岡賢一、イノセユキエ、プロップデザイン:木村智、特技監督:川原智弘、美術監督:永井一男、CGプロデューサー:松浦裕暁、撮影監督:北岡正、色彩設計:横山さよ子、音響監督:鶴岡陽太、音楽:加藤達也、音楽制作:ランティス、編集:今井大介 、制作会社:サンライズ
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2019年12月29日(日)9:00~14:30
放送日  2019年12月29日(日)15:00~20:30(AT-X)

遠い未来。「聖譜」と呼ばれる歴史書をもとに歴史をやり直す世界。三河争乱を経てホライゾンを聖譜連合から奪還したトーリたちは、ホライゾンの感情=大罪武装を求め、航空都市艦・武蔵で次なる目的地、浮上島・英国へと向かうことに。しかし同じ頃、英国とのアルマダ海戦に向け、三征西班牙も行動を開始していた――。妖精女王の統べる英国で、トーリたちの新たな戦いが幕を開ける!

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:川上稔(「GENESISシリーズ境界線上のホライゾン」電撃文庫/アスキー・メディアワークス刊)、キャラクターデザイン原案:さとやす(TENKY)、監督:小野学、助監督:田辺泰裕、シリーズ構成:浦畑達彦、キャラクターデザイン・アニメーションディレクター:藤井智之、キャラクターデザイン:西澤真也/愛敬由紀子/鈴木勘太、メカデザイン:大河広行/沙倉拓実/川原智弘、セットデザイン:青木智由紀/森岡賢一/イノセユキエ、プロップデザイン:木村智、特技監督:川原智弘、美術監督:永井一男、CGプロデューサー:松浦裕暁、撮影監督:北岡正、色彩設計:横山さよ子、音響監督:鶴岡陽太、音楽:加藤達也、音楽制作:ランティス、編集:今井大介 、制作会社:サンライズ
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2019年12月29日(日)15:00~20:30

歌舞伎町シャーロック(#01~#11)振り返り一挙放送&キャスト出演特番

放送日  2019年12月29日(日)15:00~(ニコニコ生放送)

「Production I.G」が2014年以来、しばらくぶりに手がけるオリジナルTVアニメ。監督は、コメディから繊細な恋物語まで丁寧に描き上げる演出家・吉村愛。「ジョーカー・ゲーム」で緻密で重厚な世界を作った岸本卓がシリーズ構成を、矢萩利幸がキャラクターデザイン・総作画監督をそれぞれ担当する。落語を愛する変人探偵・シャーロックを小西克幸、シャーロックのもとを訪れる平凡な依頼人・ワトソンを中村悠一が演じる。

キャスト
スタッフ・制作会社
監督:吉村愛、シリーズ構成:岸本卓、キャラクターデザイン・総作画監督:矢萩利幸、プロップデザイン:清池奈保/津坂美織/久原陽子、色彩設計:藤田恵里香、美術設定:金平和茂、美術監督:片平真司、3D監督:磯部兼士、特殊効果:村上正博、2Dワークス:濱中亜希子、撮影監督:荒幡和也、モーショングラフィックス:大城丈宗、編集:濱宇津妙子、音響監督:長崎行男、音楽:伊賀拓郎 、制作会社:プロダクションI.G
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2019年12月29日(日)15:00~

ACTORS -Songs Connection- サクタスケの打ち上げパーティー2019

最速放送日  2019年12月29日(日)23:30~(TOKYO MX)

TVアニメ「ACTORS -Songs Connection-」のサクタスケを担当するキャスト3名が打ち上げパーティーを開催!トークあり、ゲームあり、カラオケありの年末特番をお届け!

出演者
梶原岳人、浦田わたる、保住有哉
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2019年12月29日(日)23:30~ BS日テレ2019年12月29日(日)23:30~ AT-X2019年12月29日(日)25:30~

とびだせ!!のーがんず仲間

放送日  2019年12月29日(日)22:30~(AT-X)

とびのみ初コラボ決定!AT-Xで好評放送中「ノー・ガンズ・ライフ」にご出演のキャストをお迎えしてのスペシャルな60分!どうぞお楽しみに!!

出演者
諏訪部順一、山下大輝、沼倉愛美、日笠陽子
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2019年12月29日(日)22:30~/2020年1月3日(金)13:00~/1月5日(日)9:00~

新アニメ『おーばーふろぉ』特番~初出し映像だよ、お兄ちゃん?~

New!
最速放送日  2019年12月29日(日)25:00~(TOKYO MX)

「新アニメ『おーばーふろぉ』特番~初出し映像だよ、お兄ちゃん?~」と題して、1月5日からスタートの『おーばーふろぉ』の特番をTOKYO MXにて12月29日(日)25時~放送致します。初公開のアニメ映像とともに、白河琴音(cv.杏子御津)のナレーションでお届け!ぜひご覧ください♪

ナレーション
杏子御津
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2019年12月29日(日)25:00~

AT-X 年忘れ!ナマ感謝祭スペシャル2019 〜今夜はリアタイでBANBAN!〜

放送日  2019年12月30日(月)19:30~21:30(AT-X)

令和初!8年ぶり!AT-X声優バラエティの年忘れ生放送!出演は、AT-Xの数々の番組に出演してきたおなじみの人気声優陣が多数出演!番組では、加入者のみなさんに参加いただける「生クイズ」を実施し、生放送内でクイズに正解すれば、豪華賞品を進呈!そのほか、生放送ならではのバラエティ企画満載。加入者のみなさんに感謝の気持ちを込めたプレミアムな内容をお届けします!

出演者
小野坂昌也(総合司会)、遊佐浩二、川本 成、田丸篤志、千葉翔也、沢城千春、田所あずさ、大橋彩香
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2019年12月30日(月)19:30~21:30

年末特別番組「アニメ放送直前SP~マギレコ夜(よ)噺(ばなし)~」

放送日  2019年12月30日(月)21:00~22:00(TOKYO MX)

「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」年末特番 放送決定! “年末ドリームマギアくじ”も登場!いよいよ1月4日(土)より放送がスタートするTVアニメ「マギアレコード魔法少女まどか☆マギカ外伝」。本作について、ゲームとアニメ両方の魅力をお届けする年末特別番組「アニメ放送直前SP~マギレコ夜(よ)噺(ばなし)~」の放送が決定致しました。

出演者
麻倉もも、雨宮天、夏川椎菜、和泉風花、涼本あきほ、高尾奏音
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2019年12月30日(月)21:00~22:00

劇場版 天元突破グレンラガン

放送日  2019年12月31日(日)17:40~(BS11)

・劇場版 天元突破グレンラガン【紅蓮篇/螺巌篇】(BS11)

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:GAINAX/中島かずき、監督:今石洋之、脚本・構成:中島かずき、キャラクターデザイン:錦織敦史、メカデザイン:吉成曜、美術監督:平間由香、音響監督:なかのとおる、音楽:岩崎琢、撮影監督:山田豊徳、色彩設計:高星晴美 、制作会社:GAINAX
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BS112019年12月31日(日)17:40~19:43(紅蓮篇)/2019年12月31日(日)19:45~22:00(螺巌篇)

「SHOW BY ROCK!!」年末特番

放送日  2019年12月31日(火)20:00~22:00(TOKYO MX)
放送日  2019年12月31日(火)21:00~22:45(AT-X)

統一暦1926年。ターニャ・フォン・デグレチャフ少佐率いる、帝国軍第二〇三航空魔導大隊は、南方大陸にて共和国軍残党を相手取る戦役を征す。凱旋休暇を期待していた彼らだが、本国で待ち受けていたのは、参謀本部の特命であった。曰く、『連邦国境付近にて、大規模動員の兆しあり』。新たな巨人の目覚めを前に、なりふり構わぬ帝国軍は、自ずと戦果を拡大してゆく……時を同じく、連邦内部に連合王国主導の多国籍義勇軍が足を踏み入れる。敵の敵は、親愛なる友。国家理性に導かれ、数奇な運命をたどる彼らの中には、一人の少女がいた。メアリー・スー准尉。父を殺した帝国に対する正義を求め、彼女は銃を取る。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:カルロ・ゼン(「幼女戦記」/KADOKAWA刊)、キャラクター原案:篠月しのぶ、監督:上村泰、副監督:春藤佳奈、キャラクターデザイン・総作画監督:細越裕治、脚本:猪原健太、服飾デザイン:谷口宏美、魔導具デザイン:江畑諒真/月田文律、銃器デザイン:秋篠Denforword日和/大津直、エフェクトディレクター:橋本敬史、美術監督:上田瑞香、色彩設計:中村千穂、撮影監督:頓所信二、3DCGIディレクター:高橋将人、編集:神宮司由美、音響監督:岩浪美和、音楽:片山修志 、制作会社:NUT
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2019年12月31日(火)21:00~22:45

Fate Project 大晦日TVスペシャル2019

放送日  2019年12月31日(火)22:00~24:00(TOKYO MX)

今年のテーマは“Fate大忘年会”!赤羽根健治さん・田中美海さんをメインパーソナリティ―に迎え、Fateシリーズに縁のあるゲストのみなさんと一緒に2019年に展開されたFate Project作品の数々を振り返ります。番組内では、劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」やTVアニメ「Fate/Grand Order-絶対魔獣戦線バビロニア-」、劇場版『Fate/Grand Order-神聖円卓領域キャメロット-』、スマートフォン向けFate RPG「Fate/Grand Order」の出演キャストとのトークに加え、TVアニメ「Fate/Grand Order-絶対魔獣戦線バビロニア」Episode 0 「Initium Iter」を地上波初放送いたします。さらに各作品の最新情報や「Fate/strange Fake」の書籍告知アニメCMも初公開!2019年の大晦日の夜、Fateと一緒に年越ししませんか?

出演者
赤羽根健治、田中美海、杉山紀彰、下屋則子、川澄綾子、島﨑信長、高橋李依
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2019年12月31日(火)22:00~24:00 BS112019年12月31日(火)22:00~24:00 群馬テレビ2019年12月31日(火)22:00~24:00
とちぎテレビ2019年12月31日(火)22:00~24:00
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2019年12月31日(火)22:00~24:00 AbemaTV2019年12月31日(火)22:00~24:00

AT-Xアニメランキング2019

放送日  2019年12月31日(火)23:00~24:00(AT-X)

今年もやります!毎年恒例企画!「加入の皆さまが選ぶAT-Xアニメランキング2019」を実施します。放送タイトル全372作品より選ばれるのは果たして!?

出演者
津田健次郎
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2019年12月31日(火)23:00~/2020年1月1日(水)21:00~/1月5日(日)8:00~

あけおめ!声優大集合2020

放送日  2019年12月31日(火)23:45~5:00(NHK BSプレミアム)

人気声優をスタジオにお迎えし、声のワザを堪能する「生アフレコ」や「勝手にオーディション」、今だから話せる声優裏話など盛りだくさんのアニメバラエティをお送りします。

出演者
西川貴教、井上和彦、高野麻里佳、古賀葵、関智一、竹内順子、豊崎愛生、野島裕史、広瀬裕也、柚木涼香、藤津亮太
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
2019年12月31日(火)23:45~5:00NHK BSプレミアム
放送日  2019年12月31日(火)23:58~26:00(AT-X)

キャスト
森本レオ、弥生みつき、内田稔、飯塚昭三、村田彩、曽我部和恭、平野正人、鈴置洋孝、伊沢弘、戸谷公次、安原義人、徳光和夫
スタッフ・制作会社
原案:山賀博之、監督:山賀博之、助監督:赤井孝美/樋口真嗣/増尾昭一、企画:岡田斗司夫/渡辺繁、脚本:山賀博之、作画監督・キャラクターデザイン:貞本義行、作画監督:庵野秀明/飯田史雄/森山雄治、美術監督:小倉宏昌、撮影監督:諫川弘、音響監督:田代敦巳、音楽監督:坂本龍一 、制作会社:GAINAX
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2019年12月31日(火)23:58~26:00
放送日  2019年12月31日(火)24:30~(BSフジ)

シロバコとは映像業界で使われる白い箱に入ったビデオテープの事でありひとつの作品が完成した際に、制作者が最初に手にする事が出来る成果物である。イラストや写真等で華やかに作られている販売用パッケージと比べれば、白い箱に入っただけのテープは地味かもしれない。しかし、そこにはクリエイター達の想いが詰まっている。この物語は、5人の夢追う女の子を中心に、シロバコの完成を目指し奮闘するアニメ業界にスポットを当て日々起こるトラブルや、クリエイティブな仕事ゆえに起こる葛藤や挫折、集団で作るからこそ起こる結束や衝突といったアニメ業界の日常を描いた群像劇作品である。そして、5人が共に目指した夢への挑戦。その先に見出す希望へと続くサクセスストーリー。そう、アニメの今がここにある・・・。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:武蔵野アニメーション、キャラクター原案:ぽんかん⑧、監督:水島努、シリーズ構成:横手美智子、アニメーションキャラクターデザイン:関口可奈味、美術監督:竹田悠介/垣堺司、色彩設計:井上佳津枝、3D監督:菅生和也、撮影監督:梶原幸代、特殊効果:加藤千恵、編集:高橋歩、音楽:浜口史郎、音楽制作:イマジン、プロデュース:インフィニット 、制作会社:ピーエーワークス
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BSフジ2019年12月31日(火)24:30~[第1話~第9話]2020年1月1日(水)24:30~[第10話~第18話]1月2日(木)25:30~[第19話~第24話]
放送日  2020年1月1日(水)~(AbemaTV)

総人口ニ三〇万人を数える、東京都西部に広がる巨大な都市。その人口の約八割を学生が占めることから、「学園都市」と呼ばれているその都市では、世界の法則を捻じ曲げて超常現象を起こす力――超能力の開発が行われていた。特殊な授業(カリキュラム)を受け、能力を得た学生たちは、定期的な『身体検査(システムスキャン)』によって、『無能力(レベル0)』から『超能力(レベル5)』の6段階に評価されている。その頂点に立ち、最強と謳われるのが、七人の『超能力者』たちである。そのひとり、御坂美琴。電気を自在に操る『電撃使い(エレクトロマスター』最上位の能力者にして『超電磁砲(レールガン)』の異名を持つ彼女は、名門お嬢さま学校・常盤台中学に通う14歳の女子中学生。後輩で『風紀委員(ジャッジメント)』の白井黒子。その同僚でお嬢様に憧れる初春飾利と、都市伝説好きな彼女の友人、佐天涙子。そんな仲間たちと、平和で平凡で、ちょっぴり変わった学園都市的日常生活を送っていた美琴に、突然の学園都市の『闇』が迫る――。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:鎌池和馬+冬川基、キャラクターデザイン:はいむらきよたか、監督:長井龍雪、シリーズ構成:水上清資、アニメーションキャラクターデザイン:田中雄一、総作画監督:冨岡寛、アクション作監:椛島洋介、サブキャラクターデザイン:冷水由紀絵、プロップデザイン:常木志伸/高瀬建一、美術監督:黒田友範、色彩設計:安藤智美、撮影監督:福世晋吾、編集:西山茂、音響監督:明田川仁、音楽:I've Sound/井内舞子 、制作会社:J.C.STAFF
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月5日(日)(#1-12)10:00~15:00/1月5日(日)(#13-24)15:30~20:30 ※全24話無料放送(一部サービスを除く)
その他配信系 配信スケジュール
AbemaTV第1話~第12話 無料配信日時 2020年1月1日(水)~1月2日(木) 第13話~第24話 無料配信日時:2020年1月3日(金)~1月4日(土)
放送日  2020年1月1日(水)9:45~10:38(NHK Eテレ)

キャスト
高山みなみ林原めぐみ大塚周夫内海賢二野沢雅子、犬山イヌコ、山口勝平菊地美香、藤村知可、小西克幸白鳥由里金田朋子、小平有希、西墻由香、古島清孝、我妻正崇、逢坂力、阿部敦、佐々木日菜子
スタッフ・制作会社
原作:辻信太郎、キャラクター原案:山口裕子/奥村心雪、監督:波多正美、製作総指揮:辻信太郎、絵コンテ:波多正美、脚本:水上清資、キャラクター設定:平田敏夫/瀬谷新二、作画監督:瀬谷新二、色彩設計&色指定:川添恵、美術監督:阿部行夫、撮影監督:中村圭介、音響監督:三間雅文、音響効果:倉橋静男、音楽:服部隆之 、制作会社:マッドハウス
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
NHK Eテレ2020年1月1日(水)9:45~10:38

サクラ大戦 活動写真

放送日  2020年1月1日(水)11:30~13:30(AT-X)

太正十五年、帝都・東京は西洋文化と日本文化が入り交じり、街には蒸気電話、蒸気自転車、地下には蒸気鉄道網が敷設され、独特の文化が築き上げられていた。しかし、この一見華やかな舞台の裏側には、“降魔”と呼ばれる異形の怪物が跋扈する闇の世界が潜んでいた・・・通常の軍隊、警察では到底手に負えないこれらの怪物から帝都を防衛すべく、闇と戦う秘密部隊「帝国華撃団」が組織された。だが、驚くべきことに、隊長をのぞいた全てのメンバーは花もはじらう乙女たちであった。彼女たちは、昼は帝都のスタア、「帝国歌劇団」として大帝国劇場で華やかに舞い踊り、一度、帝都に危機が迫ると、「霊子甲冑(りょうしかっちゅう)」に身を包み、「帝国華撃団」として華麗に戦う戦士たちである。

キャスト
横山智佐、富沢美智恵、高乃麗、西原久美子、渕崎ゆり子、田中真弓、岡本麻弥、伊倉一恵、折笠愛、久野綾希子
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月1日(水)11:30~13:30

鬼滅の刃(全26話)一挙放送

放送日  2020年1月1日(水)12:30~(ニコニコ生放送)

吾峠呼世晴(ごとうげこよはる)が2016年より「週刊少年ジャンプ」(集英社)で連載しているマンガをアニメ化。原作コミックスは電子版含め、全世界での累計発行部数が250万部を突破(2018年6月時点)。アニメーション制作は、劇場版「Fate/stay night [Heaven’s Feel ]」、「活撃 刀剣乱舞」「テイルズ オブ ゼスティリアザ クロス」を担当した「ufotable」が手がける。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:吾峠呼世晴(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)、監督:外崎春雄、キャラクターデザイン:松島晃、サブキャラクターデザイン:佐藤美幸/梶山庸子/菊池美花、脚本制作:ufotable、コンセプトアート:衛藤功二/矢中勝/竹内香純/樺澤侑里、撮影監督:寺尾優一、3D監督:西脇一樹、色彩設計:大前祐子、編集:神野学、音楽:梶浦由記/椎名豪、制作プロデューサー:近藤光 、制作会社:ufotable
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2020年1月1日(水)12:30~

ルパン三世 PART5(全話)一挙放送

放送日  2020年1月1日(水)16:05~(AbemaTV)

モンキー・パンチさんによるマンガ原作の人気アニメ「ルパン三世」シリーズの最新作。ルパン三世と世界的大泥棒のアルセーヌ・ルパンのルーツでもあるフランスを舞台に、現代のデジタル社会で最新テクノロジーを駆使したルパンたちの活躍ぶりが描かれる。 シリーズ構成・脚本は、「コードギアス 反逆のルルーシュ」や「甲鉄城のカバネリ」の大河内一楼さんが担当するほか、監督が前作に引き続き矢野雄一郎さん、キャラクターデザインは横堀久雄さん。アニメーション制作をテレコム・アニメーションフィルムが担当する。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:モンキー・パンチ、監督:矢野雄一郎、シリーズ構成:大河内一楼、キャラクターデザイン:横堀久雄、美術監督:清水啓一朗、色彩設計:山本智子、撮影監督:宮崎藍子、編集:堀場みどり、音楽:大野雄二 、制作会社:テレコム・アニメーションフィルム
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
AbemaTV2020年1月1日(水)16:05~
放送日  2020年1月1日(水)16:40~18:14(NHK Eテレ)

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:「冒険者たち ガンバと15ひきの仲間」斎藤惇夫・薮内正幸(岩波書店刊)、総監督:小川洋一、監督:河村友宏/小森啓裕、企画:小川洋一、脚本:古沢良太、音楽:ベンジャミン・ウォルフィッシュ、エグゼクティブ・プロデューサー:アヴィ・アラッド、プロデューサー:紀伊宗之/藤村哲也/早船健一郎、コミュニケーション・ディレクター:goen゜/森本千絵 、制作会社:白組
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
NHK Eテレ2020年1月1日(水)16:40~18:14

ゆるゆり、

放送日  2020年1月1日(水)18:00~18:35(AT-X)

「ゆるゆり」10周年を記念して何か特別なことをしようと考えたごらく部は生徒会メンバーを交えてパーティーを開催することに。その日に向けてクッキーを作ったり、部室の飾り付けをしたり、みんな大忙しだ。そして迎えたパーティー当日、全員集合しておしゃべりやゲームで盛り上がる中、宴のシメを飾る京子考案の新ゲーム“ハイテンションジャンケン”が次第にヒートアップしていって……。

キャスト
三上枝織、大坪由佳、津田美波、大久保瑠美、藤田咲、豊崎愛生、加藤英美里、三森すずこ、堀江由衣
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月1日(水)18:00~18:35/1月4日(土)21:25~22:00
放送日  2020年1月1日(水)19:00~20:00/1月19日(日)17:30~18:30(AT-X)

人類と怪獣との長い戦いは終結し、平和が訪れた。そんな時代に、怪獣の魂を宿し、怪獣の姿に変身できる少女“怪獣娘”たちが現れる。彼女たちを集めて結成された特別組織“GIRLS”に、新人としてアギラ、ミクラス、ウインダムの3人が配備されることに。立派な怪獣娘になるべく訓練を受けるデコボコトリオの明日はどっちだ……!? ショートアニメ『怪獣娘(かいじゅうがーるず)』は、怪獣娘たちによる笑いあり涙ありバトルありのドタバタコメディ。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:円谷プロダクション、キャラクター原案:大熊猫介/谷裕司/CHOCO/富岡二郎/なまにくATK/猫缶まっしぐら/爆天童/minoa、監督:芦名みのる、設定・原案:海法紀光、音楽:高梨康治、音響監督:稲葉順一 、制作会社:スタジオぷYUKAI
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月1日(水)19:00~20:00/1月19日(日)17:30~18:30
放送日  2020年1月1日(水)21:00~(AbemaTV)

キャスト
山田康雄、増山江威子、小林清志、井上真樹夫、納谷悟朗、石田太郎、島本須美
スタッフ・制作会社
原作:モンキー・パンチ(「週刊漫画アクション」)、監督:宮崎駿、製作:藤岡豊、脚本:宮崎駿/山崎晴哉、作画監督:大塚康生、音楽:大野雄二、撮影:高橋宏固、美術:小林七郎、編集:鶴渕允寿、録音:加藤敏 、制作会社:東京ムービー
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
AbemaTV2020年1月1日(水)21:00~
放送日  2020年1月1日(水)22:30~(AT-X)

「MF文庫J」より刊行されている同名ライトノベルを原作としたアニメ作品。コンビニからの帰り道に異世界へ迷い込んでしまった普通の高校生が、異世界で彼を救ってくれた少女へのお礼として少女の探しものを手伝うことになることから物語がスタートする、異世界ファンタジーとなっている。監督は、京アニ出身の渡邊政治さんが担当。アニメーション制作はWHITE FOX。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:長月達平(MF文庫J「Re:ゼロから始める異世界生活」/KADOKAWA刊)キャラクター原案:大塚真一郎、監督:渡邊政治、シリーズ構成:横谷昌宏、キャラクターデザイン・総作画監督:坂井久太 、制作会社:WHITE FOX
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月1日(水)22:30~ TOKYO MX2020年1月1日(水)23:30~ テレビ北海道2020年1月2日(木)26:35~(※レギュラー放送時間26:00~)
KHB東日本放送2020年1月9日(木)25:56~ テレビ愛知2020年1月9日(木)26:05~ KBS京都2020年1月3日(金)25:00~
サンテレビ2020年1月2日(木)25:30~ TVQ九州放送2020年1月5日(日)26:10~(※レギュラー放送時間 毎週金曜26:58~) BS112020年1月1日(水)25:00~

櫻井孝宏の(初笑)すごろくで運だめしSP!

放送日  2020年1月1日(水)23:30~(AT-X)

祝!新年!恒例の「櫻井孝宏の(笑)」新春スペシャルが今年も放送!今回はゲストと、お正月らしい「すごろく」で一緒に遊んでいきます~袴にも着替え、遊ぶ準備はバッチリ!新年、幸先の良いスタートを切れるのは一体誰なのか~?!櫻井孝宏の(初笑)2020!!すごろくで運試しスペシャル!!(笑)で気持ち新たにスタートしましょう!お楽しみに☆

出演者
<出演>櫻井孝宏 <ゲスト>加隈亜衣、市ノ瀬加那
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月1日(水)23:30~/1月2日(木)25:30~/1月3日(金)23:00~
放送日  2020年1月1日(水)24:30~(BS日テレ)

「青春とは嘘であり、悪である」──こう書いた作文をきっかけに、「奉仕部」に入部させられた比企谷八幡。 奉仕部では、息を呑むほどの美少女・雪ノ下雪乃、クラスの上位カーストに属するギャル・由比ヶ浜結衣に出会い、ラブコメに展開──するはずが、八幡の残念な性格がそれを許さない! 八幡の高校生活、いったいどうなる!?

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:渡 航(小学館「ガガガ文庫」刊)、原作イラスト:ぽんかん⑧、監督:吉村愛、シリーズ構成:菅正太郎、キャラクターデザイン:進藤優、プロップデザイン:樋口聡美、美術監督:池田繁美、色彩設計:辻田邦夫、編集:関一彦、美術デザイン:池田繁美/大久保修一、音楽:石濱翔/MONACA、音響監督:本山哲、音響効果:中野勝博、音響制作:デルファイサウンド 、制作会社:ブレインズ・ベース
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BS日テレ2020年1月1日(水)24:30~
最速放送日  2020年1月1日(水)25:30~(ニコニコ生放送)

「週刊ヤングジャンプ」(集英社)で連載されている同名コミック(作:サンカクヘッド)をアニメ化。外では才色兼備で非の打ちどころのない女子高生だが家ではゲームやマンガに囲まれながらグータラに過ごす「干物妹(ひもうと)」こと、土間うまると、その世話焼きの兄・タイヘイを中心にした日常系コメディ。随所にちりばめられたパロディや小ネタなども大きな魅力だ。監督は「ゆるゆり」「みなみけ」の太田雅彦さんが務める。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:サンカクヘッド(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)、監督:太田雅彦、副監督:大隈孝晴、シリーズ構成:あおしまたかし、脚本:あおしまたかし/杉原研二/子安秀明/鴻野貴光、キャラクターデザイン:髙野綾、総作画監督:高野綾/中川洋未、プロップデザイン中川洋未/松本恵、美術監督:池ノ上由紀、色彩設計:真壁源太、編集:小野寺絵美、音響監督:えびなやすのり、音楽:三澤康広、音響制作:神南スタジオ 、制作会社:動画工房
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2020年1月1日(水)25:30~
最速放送日  2020年1月2日(木)9:00~10:20(TOKYO MX)

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:東堂いづみ、監督:池田洋子、脚本:米村正二、オリジナルキャラクターデザイン:宮本絵美子/井野真理恵/川村敏江、キャラクターデザイン・総作画監督:香川久、作画監督:爲我井克美/コマツこずえ、音楽:林ゆうき、美術監督:渡辺佳人、色彩設計:竹澤聡、撮影監督:五十嵐慎一 、制作会社:東映アニメーション
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2020年1月2日(木)9:00~10:20
放送日  2020年1月2日(木)12:00~18:00(TOKYO MX)

セガが展開している人気オンラインRPG「ファンタジスターオンライン2」を原作としたテレビアニメシリーズ。同ゲームは2016年に、「ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション」としてアニメ化されたが、また新たなテレビアニメシリーズとして生まれ変わることに。未知の惑星を調査する船団を舞台に、原作のエピソードをベースとした全25話で物語が紡がれていく。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:セガゲームス、監督:橘正紀、シリーズ構成:大野木寛、脚本:大野木寛/森田繁/浅沼文生、キャラクターデザイン:鯉川慎平、音響監督:木村絵理子、3DCG制作:Felix Film 、制作会社:GONZO
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2020年1月2日(木)12:00~18:00

ゆるキャン△ 一挙放送

放送日  2020年1月2日(木)13:00~18:00(AT-X)

「ハナヤマタ」「がっこうぐらし!」など、数多くの話題作を世に送り出してきた芳文社「まんがタイムきららフォワード」にて連載中の、山梨県を舞台に女子高校生たちがキャンプをしたり日常生活を送る様子をゆるやかに描く人気作。原作者本人のアウトドア経験や現地取材をもとに制作される原作は、マンガやアニメファン以外にも支持されている。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:あfろ(まんがタイムきららフォワード 芳文社刊)、監督:京極義昭、シリーズ構成:田中仁、キャラクターデザイン:佐々木睦美、色彩設計:水野多恵子、美術監督:海野よしみ、撮影監督:田中博章、音響監督:高寺たけし、音楽:立山秋航 、制作会社:C-Station
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月2日(木)13:00~18:00

この素晴らしい世界に祝福を!(全10話)&この素晴らしい世界に祝福を!2(全10話)一挙放送

New!
最速放送日  2020年1月2日(木)15:15~(ニコニコ生放送)

角川スニーカー文庫の同名ライトノベル(作:暁なつめ)をアニメ化。交通事故であっけなく人生の幕を閉じた……はずだったゲーム好きの引きこもり少年が、RPGのような異世界に転生。居心地のよい生活を目指し、冒険に挑む様子を描いたファンタジーコメディ。監督は「これはゾンビですか?」の金崎貴臣さん、シリーズ構成は「アルスラーン戦記」の上江洲誠さん。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:暁なつめ、原作イラスト:三嶋くろね(角川スニーカー文庫刊)、監督:金崎貴臣、シリーズ構成:上江洲誠、キャラクターデザイン:菊田幸一、美術監督:三宅昌和、色彩設計:吉田沙織、撮影監督:浜尾繁光、編集:木村佳史子、音響監督:岩浪美和、音響効果:小山恭正、録音:山口貴之、音響制作:HALF H・P STUDIO、音楽:甲田雅人、音楽制作:日本コロムビア 、制作会社:スタジオディーン
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2020年1月2日(木)15:15~
放送日  2020年1月2日(木)18:00~(AT-X)

クールで無口、他人と馴れ合わないミステリアスな美人女子高生・小泉さんが、おいしいラーメンを求め食べ歩く“本格派ラーメングラフィティ”。監督は「学戦都市アスタリスク」を手がけたセトウケンジさん、シリーズ構成は「ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?」の髙橋龍也さん、キャラクターデザインは「紅殻のパンドラ」の谷拓也さん。制作はStudio五組とAXsiZが担当。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:鳴見なる「ラーメン大好き小泉さん」、監督:セトウケンジ、シリーズ構成:髙橋龍也、シナリオ:髙橋龍也/浦畑達彦/関根明子、キャラクターデザイン:谷拓也、総作画監督:谷拓也/桜井正明、美術監督:若林里紗、色彩設計:松山愛子、撮影監督:浅黄康浩、編集:三嶋章紀、音響監督:本山哲、音響制作:グルーヴ、音楽:田中貴&細野しんいち、音楽プロデューサー:福田正夫、音楽制作:フライングドッグ、キャスティングプロデューサー:谷村誠、ビデオ編集:IMAGICA 、制作会社:Studio五組、AXsiZ
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月2日(木)(#1-7)18:00~21:00/1月3日(金)(#8-12)18:00~20:30

劇場版総集編 メイドインアビス

放送日  2020年1月2日(木)21:00~(AT-X)
放送情報
・【前編】旅立ちの夜明け 2020年1月2日(木)21:00~23:05(AT-X)
・【後編】放浪する黄昏 2020年1月3日(金)21:00~23:00(AT-X)
キャスト
スタッフ・制作会社
原作:つくしあきひと(竹書房「WEBコミックガンマ」)、監督:小島正幸、副監督:垪和等、シリーズ構成:倉田英之、脚本:倉田英之/小柳啓伍、キャラクターデザイン:黄瀬和哉、生物デザイン:吉成鋼、プロップデザイン:高倉武史、美術監督:増山修、美術設定:西俊樹、色彩設計:山下宮緒、撮影監督:江間常高、編集:黒澤雅之、音響監督:山田陽、音楽:Kevin Penkin、音楽制作:IRMA LA DOUCE、音楽制作協力:KADOKAWA 、制作会社:キネマシトラス
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月2日(木)21:00~23:05(前編)/2020年1月3日(金)21:00~23:00(後編) TOKYO MX2020年1月5日(日)19:00~(前編)/2020年1月12日(日)19:00~(後編) BS112020年1月5日(日)19:00~(前編)/2020年1月12日(日)19:00~(後編)
放送日  2020年1月2日(木)22:00~(TOKYO MX)

バンダイナムコオンラインからリリースされている、豪華声優陣によるフルボイス仕様のスマホゲームを原作にしたTVアニメ。アイドルグループ「IDOLiSH7」に所属する7人と、ライバルチーム「TRIGGER」の3人が織りなす成長と絆を描いた青春ストーリーを描く。キャラクター原案は少女漫画家の種村有菜さん、シナリオは都志見文太さんが担当している。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:バンダイナムコオンライン、キャラクター原案:種村有菜、監督:別所誠人、スーパーバイザー:あおきえい、シリーズ構成:関根アユミ、アニメーションキャラクターデザイン:深川可純 、制作会社:TROYCA
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2020年1月2日(木)22:00~23:00[第1・2話]、1月5日(日)21:30~23:00第[3・4・5話]第6話以降毎週日曜22:30~
放送日  2020年1月2日(木)22:35~24:35(NHK Eテレ)

寂れた漁港の町・日無町に住む中学生の少年・カイは、父親と日傘職人の祖父との3人で暮らしている。もともとは東京に住んでいたが、両親の離婚によって父と母の故郷である日無町に居を移したのだ。父や母に対する複雑な想いを口にできず、鬱屈した気持ちを抱えたまま学校生活にも後ろ向きのカイ。唯一の心の拠り所は、自ら作曲した音楽をネットにアップすることだった。ある日、クラスメイトの国男と遊歩に、彼らが組んでいるバンド「セイレーン」に入らないかと誘われる。しぶしぶ練習場所である人魚島に行くと、人魚の少女・ルーが3人の前に現れた。楽しそうに歌い、無邪気に踊るルー。カイは、そんなルーと日々行動を共にすることで、少しずつ自分の気持ちを口に出せるようになっていく。しかし、古来より日無町では、人魚は災いをもたらす存在。ふとしたことから、ルーと町の住人たちとの間に大きな溝が生まれてしまう。そして訪れる町の危機。カイは心からの叫びで町を救うことができるのだろうか?

キャスト
谷花音、下田翔大、篠原信一、柄本明、斉藤壮馬、寿美菜子、大悟、ノブ
スタッフ・制作会社
キャラクターデザイン原案:ねむようこ、監督:湯浅政明、脚本:吉田玲子/湯浅政明、音楽:村松崇継、、キャラクターデザイン・作画監督:伊東伸高、美術監督:大野広司、フラッシュアニメーション:アベル・ゴンゴラ/ホアンマヌエル・ラグナ、撮影監督:バティスト・ペロン、劇中曲・編曲:櫻井真一、音響監督:木村絵理子、制作プロデューサー:チェ・ウニョン、製作:清水賢治/大田圭二/湯浅政明/ 荒井昭博、チーフプロデューサー:山本幸治、プロデューサー:岡安由夏/伊藤隼之介、企画協力:ツインエンジン 、制作会社:サイエンスSARU
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
NHK Eテレ2020年1月2日(木)22:35~24:35

24時間バンドリ!TV 2020

放送日  2020年1月2日(木)23:00~(TOKYO MX)

来年2020年も「24時間バンドリ!TV」の放送が決定!Poppin’Partyほか、バンドリ!メンバーが多数出演!ライブ映像やアニメ2nd Seasonの振り返り放送、バンドリ!TV 特別版など、バンドリ!漬けの1日をお届けします。

キャスト
愛美、大塚紗英、西本りみ、大橋彩香、伊藤彩沙、三澤紗千香、金元寿子、前島亜美、小澤亜李、秦佐和子、相羽あいな、工藤晴香、櫻川めぐ、伊藤美来、豊田萌絵、Raychell、小原莉子、夏芽、倉知玲鳳
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2020年1月2日(木)23:00~
その他配信系 配信スケジュール
YouTube Live2020年1月2日(木)23:00~ Periscope2020年1月2日(木)23:00~

森川さんのはっぴーぼーらっきー【第六幕・第七幕】

放送日  2020年1月2日(木)23:30~25:30(AT-X)

【第六幕】第六幕を迎えた今作はスペシャル版!森川さんの気心知れた声優仲間に村瀬歩さんと武内駿輔さんを迎え毎度の事ながら台本もなく、当番組の主・森川さんのマイペースに翻弄される同伴ゲストたち…特番とはいえ全く変わらない通常運転で今回はどこへ向かうのか。出発準備もそこそこにゆるっと番組は走りだす… 【第七幕】森川さんの気心知れた声優仲間に下野紘さんと岡本信彦さんを迎えた第七幕。今作は1時間特番ながら台本もなく、当番組の主・森川さんのマイペースに翻弄される同伴ゲストたち…番組初の夏ロケで季節感もなく通常運転でどこへ向かうのか。じっくり観察できるスペシャル版

出演者
【第六幕】森川智之、村瀬歩、武内駿輔 【第七幕】森川智之、下野紘、岡本信彦
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月2日(木)23:30~25:30
放送日  2020年1月3日(金)8:15~8:37(NHK Eテレ)

夢にあふれるアニメーションを作っている「KOHATAアニメスタジオ」。 ここで働く人たちに育てられているハムスターに似た生き物のバジャは、窓の外を眺めながら、幸せな毎日を過ごしていた。人々がスタジオからいなくなったある夜、バジャが外をのぞくと、アヒルの友だちが猫におそわれていた。バジャは友だちを助けることができるのか?夜の不思議な冒険が始まる!

キャスト
吉田舞香、田村睦心、田所あずさ、金元寿子
スタッフ・制作会社
監督:三好一郎 、制作会社:京都アニメーション
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
NHK Eテレ2020年1月3日(金)8:15~8:37

とある科学の超電磁砲S #2〜16(妹達編)一挙放送

放送日  2020年1月3日(金)10:00~(AbemaTV)
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
AbemaTV2020年1月3日(金)10:00~(一挙放送) AbemaTV2020年1月10日(金)15:30~22:30(10時間SP①)
放送日  2020年1月3日(金)23:30~25:04(NHK総合)

クラブの後輩である“黒髪の乙女”に思いを寄せる“先輩”は今日も『なるべく彼女の目にとまる』ようナカメ作戦を実行する。春の先斗町、夏の古本市、秋の学園祭、そして冬が訪れて…。京都の街で、個性豊かな仲間達が次々に巻き起こす珍事件に巻き込まれながら、季節はどんどん過ぎてゆく。外堀を埋めることしかできない“先輩”の思いはどこへ向かうのか!?

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:森見登美彦『夜は短し歩けよ乙女』(角川文庫刊)、キャラクター原案:中村佑介、監督:湯浅政明、脚本:上田誠、音楽:大島ミチル
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
NHK総合2020年1月3日(金)23:30~25:04

新世紀エヴァンゲリオン(HDリマスター版)

放送日  2020年1月3日(金)23:30~(テレビ埼玉)

西暦2015年。第3新東京市に、さまざまな特殊能力を持つ"使徒"が襲来した。主人公・碇シンジは、人類が"使徒"に対抗する唯一の手段である人型決戦兵器エヴァンゲリオンの操縦者に抜擢されてしまう。今、人類の命運を掛けた戦いの火蓋が切って落とされる。果たして"使徒"の正体とは? 少年たちと人類の運命は?

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:GAINAX、総監督:庵野秀明、副監督:摩砂雪/鶴巻和哉、企画:GAINAX/Project Eva.、脚本:庵野秀明/薩川昭夫/榎戸洋司、絵コンテ:摩砂雪/樋口真嗣/鶴巻和哉、キャラクターデザイン:貞本義行、メカニックデザイン:山下いくと/庵野秀明、作画監督:鈴木俊二/本田雄/長谷川眞也、美術監督:加藤浩、色彩設定:高星晴美、撮影監督:黒田洋一、音響監督:田中英行、音楽:鷺巣詩郎 、制作会社:GAINAX
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
テレビ埼玉2020年1月3日(金)23:30~ テレビ神奈川2020年1月5日(日)23:00~ チバテレビ2020年1月9日(木)24:00~
放送日  2020年1月3日(金)~1月4日(土)24時台から放送開始(静岡朝日テレビ)

「BanG Dream!」は、2017年冬に放送されたアニメをはじめ、月刊ブシロードでマンガを連載、スマホアプリゲーム「バンドリ! ガールズバンドパーティ!」が大ヒットを記録するなど、さまざまなメディアミックスを展開した次世代ガールズバンドプロジェクト。作中で結成されたガールズバンド「Poppin’Party」や「Roselia」の声優たちが実際にライブを行い、キャラクターとリアルライブがリンクする挑戦的なプロジェクト内容が話題となった。本作はその第2期アニメにあたり、各地上波での放送、AbemaTVでの配信のほか、北米、欧州、アジアを含む世界約60か国でも配信が予定されている。ストーリー原案は「デビクロくんの恋と魔法」「100回泣くこと」などで知られる小説家・中村航。

キャスト
愛美大塚紗英西本りみ大橋彩香伊藤彩沙佐倉綾音、前島亜美、相羽あいな、伊藤美来
スタッフ・制作会社
原作:ブシロード、ストーリー原案:中村航、キャラクター原案:ひと和/Craft Egg、監督:柿本広大、製作総指揮:木谷高明、シリーズ構成・脚本:綾奈ゆにこ、アニメーションキャラクターデザイン:植田和幸、サブキャラクターデザイン:茶之原拓也/八森優香、CGスーパーバイザー:三村厚史、モデリングディレクター:武内泰久、リギングディレクター:矢代奈津子、色彩設計:北川順子、撮影監督:井上麻梨、美術設定:成田偉保、編集:梅津朋美、音響監督:飯田里樹、音楽プロデューサー:上松範康/藤田淳平、アニメーションプロデューサー:西藤和広/村上隆介、アニメーション制作協力:パッショーネ/Creators in Pack 、制作会社:サンジゲン
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
静岡朝日テレビ2020年1月3日(金)~1月4日(土)24時台から放送開始
放送日  2020年1月3日(金)27:20~29:00(AT-X)

「クイーンズブレイド」「百花繚乱」などと同様、ホビージャパンが原作を手がけるオリジナル作品。いわゆるセクシー系バトルもので、RPG的なファンタジー世界を舞台に、鎧(ビキニ)をまとった各ジョブ(職業)の女性キャラクターたちがバトルを繰り広げていく5分もののショートアニメとなっている。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:「ビキニ・ウォリアーズ」ホビージャパン、キャラクター原案:Hisashi/おにぎりくん/Saitom/織田non、監督:葛谷直行、シリーズ構成・脚本:玉井☆豪、キャラクターデザイン・総作画監督:村山公輔、プロップデザイン:片岡千春/大谷道子/上原史也、色彩設計:植木義則、美術監督:鈴木友成、美術設定:大平司、撮影監督:林昭夫、編集:平木大輔、音響監督:えのもとたかひろ、音響制作:スタジオマウス、企画協力:YTE、製作:ホビージャパン 、制作会社:feel.
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月3日(金)27:20~29:00

盾の勇者の成り上がり 全25話一挙放送

New!
最速放送日  2020年1月4日(土)12:00~(ニコニコ生放送)

小説投稿サイト「小説家になろう」で発表されたのち、2013年よりMFブックス(KADOKAWA)にて書籍化した、アネコユサギによる小説が原作。勇者のひとりとして異世界に召喚されたオタク大学生・岩谷尚文。世界を守るために修行の旅に出たものの、数日目にして仲間に裏切られる。金も立場もすべて失った男の成り上がりを描く、ファンタジー作品だ。アニメの制作スタッフは、監督が阿保孝雄、シリーズ構成が小柳啓伍、キャラクターデザイン・総作画監督が諏訪真弘、音響監督が郷文裕貴、音楽がKevin Penkinなど。アニメーション制作はキネマシトラスが担当する。メインキャラクターは、主人公・岩谷尚文役を石川界人、天木錬役を松岡禎丞、北村元康役を高橋信、川澄樹役を山谷祥生がそれぞれ演じる。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:アネコユサギ(MFブックス『盾の勇者の成り上がり』/KADOKAWA刊)、原作イラスト:弥南せいら、監督:阿保孝雄、シリーズ構成:小柳啓伍、キャラクターデザイン・総作画監督:諏訪真弘、デザインリーダー:高倉武史、デザインアシスタント:和田慎平、モンスターデザイン:森賢、アクション設計:黒田結花、プロップデザイン:杉村絢子、色彩設計:岡松杏奈、ビジュアルアドバイザー:増山修、美術:木下晋輔/西口早智子/明石聖子、3DCGディレクター:越田祐史、2Dアーティスト:hydekick、モーショングラフィックス:上村秀勝、撮影監督:梶原幸代、編集:須藤瞳、音響制作:グロービジョン、音響監督:郷文裕貴、音楽:Kevin Penkin、音楽プロデューサー:飯島弘光/植村俊一 、制作会社:キネマシトラス
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2020年1月4日(土)12:00~
放送日  2020年1月4日(土)20:45~21:25(AT-X)

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:鎌池和馬+冬川基、キャラクターデザイン:灰村キヨタカ(アスキー・メディアワークス「月刊 コミック電撃大王」連載)、監督:長井龍雪、アニメーションキャラクターデザイン:田中雄一、シリーズ構成:水上清資、音響監督:明田川仁、音楽:I'veSound/井内舞子 、制作会社:J.C.STAFF
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月4日(土)20:45~21:25 ※全1話無料放送(一部サービスを除く)

異世界かるてっと 全12話一挙放送

New!
最速放送日  2020年1月4日(土)23:00~(ニコニコ生放送)

「オーバーロード」「この素晴らしい世界に祝福を!」「Re:ゼロから始める異世界生活」「幼女戦記」、異世界系ライトノベル4作品がクロスオーバーするぷちキャラアニメ。「ぷれぷれぷれあです」「Re:プチから始める異世界生活」「ようじょしぇんき」を手がけたスタッフ陣が結集。監督・脚本を芦名みのる、キャラクターデザイン・総作画監督をたけはらみのる、アニメーション制作をスタジオぷYUKAIが務める。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:丸山くがね「オーバーロード」/暁なつめ「この素晴らしい世界に祝福を!」/長月達平「Re:ゼロから始める異世界生活」/カルロ・ゼン「幼女戦記」、原作:丸山くがね「オーバーロード」/暁なつめ「この素晴らしい世界に祝福を!」/長月達平「Re:ゼロから始める異世界生活」/カルロ・ゼン「幼女戦記」、原作イラストレーター:so-bin「オーバーロード」/三嶋くろね「この素晴らしい世界に祝福を!」/大塚真一郎「Re:ゼロから始める異世界生活」/篠月しのぶ「幼女戦記」、監督:芦名みのる、脚本:芦名みのる、キャラクターデザイン・総作画監督:たけはらみのる、美術監督・美術設定:戸杉奈津子、撮影監督:大久保潤一、音響制作:マジックカプセル、音楽:川田瑠夏、音楽制作:KADOKAWA 、制作会社:スタジオぷYUKAI
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2020年1月4日(土)23:00~

OVA版「巨蟲列島」

放送日  2020年1月4日(土)23:00~23:30(AT-X)

その島では…人間は単なる蟲のエサでしかない。私立鳳翔高等学園の生徒たちを乗せた旅客機が謎の事故によって墜落し、織部睦美たちはとある島へと流れ着く。浜辺で目を覚ました睦美はたちは他の生存者と合流して救助を待つことにするのだが、その島は巨大な昆虫に支配された島だった……。「救助が来るまで最長で3日、それまで生き延びる」という目標を立てた睦美たちは、巨大昆虫から無事に逃げ切ることができるのか!?

キャスト
M・A・O、立花理香、福圓美里、たかはし智秋、麻倉もも、江口拓也、駒田 航、井上麻里奈
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月4日(土)23:00~23:30

番宣番組『アニメ「22/7」放送直前リハーサル』

放送日  2020年1月4日(土)23:00~(TOKYO MX)

キャストを交えながら放送直前となるアニメの見どころをたっぷりご紹介します!

放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2020年1月4日(土)23:00~ 群馬テレビ2020年1月4日(土)23:00~ とちぎテレビ2020年1月4日(土)23:00~
BS112020年1月4日(土)23:00~
放送日  2020年1月4日(土)24:00~(BS日テレ)

Key、アニプレックス、電撃G's magazine、P.A.WORKSによる共同プロジェクトで生まれたアニメ作品。2010年に放映された「Angel Beats!」と同じく、原作・脚本は麻枝准さん、キャラクター原案はNa-Gaさんが手がける。思春期の少年少女のごく一部に発症する特殊能力を駆使し、順風満帆な学園生活を送る主人公・乙坂有宇と、彼の前に突如現れる少女・友利奈緒。 彼女との出会いにより、特殊能力者の宿命が明らかになってゆく。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:麻枝准、キャラクター原案:Na-Ga、監督:浅井義之、脚本:麻枝准、キャラクターデザイン:関口可奈味、総作画監督:杉光登/関口可奈味、アクション作画監督:宮下雄次、美術監督:東地和生、色彩設計:菅原美佳、撮影監督:佐藤勝史、3D監督:小川耕平、特殊効果:村上正博、編集:高橋歩、音楽:ANANT-GARDE EYES/麻枝准、音楽制作:ビジュアルアーツ・1st PLACE、音響監督:飯田里樹 、制作会社:ピーエーワークス
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BS日テレ2020年1月4日(土)24:00~
放送日  2020年1月4日(土)24:30~(BS日テレ)

私立美浜学園――。一見すると普通の学園だが、そこには『訳あり』の5人の学生しか在籍していない。その場所に、新たな6人目の学生―風見雄二―が転入することになった。個性と言うにはあまりにも異質な学生達と、彼女らに劣らぬアクの強い自我を持った風見雄二。互いに触れあううちに理解を深め、少しずつ干渉しあうことで、それぞれの内面へと影響を与えていく。過去に囚われた彼女達の物語が今、動き出す――。

キャスト
櫻井孝宏、田中涼子、田口宏子、水橋かおり、たみやすともえ、清水愛、やなせなつみ、鳴海エリカ
スタッフ・制作会社
原作:フロントウイング、キャラクター原案:渡辺明夫/フミオ、監督:天衝、シリーズ構成:倉田英之、キャラクターデザイン&総作画監督:渡辺明夫、総作画監督:越後光崇/桂憲一郎、CGIディレクター:高橋将人、色彩設計:村上智美、美術監督:井上一宏、美術設定:塩澤良憲、プロップデザイン:コレサワシゲユキ、動物プロップデザイン:もといぎひろあき、撮影監督:熊澤祐哉、編集:武宮むつみ、音響監督:明田川仁、音楽:Elements Garden 、制作会社:エイトビット
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BS日テレ2020年1月4日(土)24:30~
放送日  2020年1月4日(土)24:30~(TOKYO MX)

【入学編】魔法。それが伝説や御伽話の産物ではなく、現実の技術となってから一世紀が経とうとしていた。そして、春。今年も新入生の季節が訪れた。国立魔法大学付属第一高校―通称『魔法科高校』は、成績が優秀な『一科生』と、その一科生の補欠『ニ科生』で構成され、彼らはそれぞれ『花冠』(ブルーム)、『雑草』(ウィード)と呼ばれていた。そんな魔法学校に、一組の血の繋がった兄妹が入学する。兄は、ある欠陥を抱える劣等生(ウィード)。妹は、全てが完全無欠な優等生(ブルーム)。どこか達観したような面持ちを見せる劣等生の兄と、彼に肉親以上の想いを寄せる優等生の妹。二人がエリート校の門をくぐったときから、平穏だった学びの園で、波乱の日々が幕開いた。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:佐島勤(株式会社KADOKAWA アスキー・メディアワークス刊 電撃文庫)、原作イラスト:石田可奈、監督:小野学、副監督:熊澤祐嗣、総作画監督:石田可奈/吉川真帆/宮前真一、アクション作画監督:富岡隆司/岩瀧智、サブキャラクターデザイン:吉川真帆、CAD・メカニックデザイン:ジミー・ストーン/出雲重機、美術デザイン:石本剛啓/谷内優穂/平澤晃弘、美術監督:小田理恵、色彩設計:野口幸恵、3D監督:籔田修平、撮影監督:川下裕樹、編集:木村佳史子、音響監督:本山 哲、音響効果:古谷友二、音楽:岩崎琢 、制作会社:マッドハウス
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2020年1月4日(土)24:30~ とちぎテレビ2020年1月4日(土)24:30~ 群馬テレビ2020年1月4日(土)24:30~
BS112020年1月4日(土)24:30~

宇宙戦艦ティラミス(全13話)&宇宙戦艦ティラミスⅡ(全13話)一挙放送

New!
最速放送日  2020年1月5日(日)13:10~(ニコニコ生放送)

イケメンだけどひきこもりなエースパイロット「スバル・イチノセ」が、母艦・宇宙戦艦ティラミスの仲間たちと心より愛している専用機デュランダルとともに繰り広げる、宇宙日常系SF ギャグマンガ。多くのファンから支持を得て、「このマンガがすごい!WEBオトコ編第3位(2016年7月)」にも輝いた。原作・宮川サトシさんと作画・伊藤亰さんのコンビで、新潮社が運営するweb 漫画サイト「くらげバンチ」に連載中。 監督は「魔法陣グルグル」の博史池畠さん、シリーズ構成も同じく「魔法陣グルグル」の佐藤裕さん、アニメーション制作はGONZO。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:宮川サトシ、作画:伊藤亰、監督:博史池畠、シリーズ構成:佐藤裕、キャラクターデザイン:横山愛 、制作会社:GONZO
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2020年1月5日(日)13:10~
放送日  2020年1月5日(日)23:00~(TOKYO MX)

遠い未来、遥か銀河の果て。人類は、異形の怪生命体ヒディアーズと種の存続を賭けた戦いを続けていた。激しい戦いの最中、少年兵レドは乗機である人型機動兵器チェインバーとともに時空のひずみへと呑み込まれる。人工冬眠から目覚めたレドは、忘れられた辺境の惑星・地球へと漂着したことを知る。表面のほぼすべてを海に覆われた地球で、人々は巨大な船団を組み、旧文明の遺物を海底からサルベージすることで、つつましくも生き生きと暮らしていた。ここはそんな船団の一つ、ガルガンティア。言葉も通じない、文化も習慣も異なる未知の環境に戸惑うレド。やむをえず少女・エイミーらガルガンティアの人々との共生を模索し始めるのだが、それは戦うこと以外の生き方を知らないレドにとって驚きに満ちた日々の始まりだった。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:オケアノス、原案:村田和也/虚淵玄、キャラクター原案:鳴子ハナハル、監督:村田和也、シリーズ構成・脚本:虚淵玄、メカニックデザイン:石渡マコト、音楽:岩代太郎、アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:田代雅子、ガルガンティアイメージ:岡田有章、設定考証・デザイン:小倉信也、プロップデザイン:常木志伸/村山章子、美術監督:栫ヒロツグ、美術監修・美術設定:加藤浩、色彩設計:田中美穂、3D監督:遠藤誠、3Dテクニカルディレクター:須藤悠、モニターワークス:吉祥寺トロン、特殊効果:村上正博、撮影監督:田中宏侍、編集:浜宇津妙子、音響監督:明田川仁、音楽制作:ランティス 、制作会社:プロダクションI.G
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2020年1月5日(日)23:00~ BS112020年1月7日(火)24:30~
放送日  2020年1月5日(日)23:00~(BS日テレ)

「蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-」「アルスラーン戦記」などを手がけたアニメスタジオ「サンジゲン」の10周年を記念し、KADOKAWAとタッグを組んで製作されるオリジナルアニメ。タイトルの漢字表記は「舞武器舞乱伎」だそうで、大迫力の映像を作り上げてきたサンジゲンがどんなバトルアクションを描くのか、期待が高まる。「ヱヴァンゲリヲン新劇場版」で副監督を務めた小松田大全さんの初監督作。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:Quadrangle、監督:小松田大全、キャラクターデザイン:コザキユースケ、ブランキデザイン:吉川達哉、ブブキデザイン:あさぎり、シリーズ構成・脚本:イシイジロウ/北島行徳、メカニックデザイン:高倉武史、プロップデザイン:岩永悦宜、サブキャラクターデザイン:尾崎智美、ビジュアルデザイン:有馬トモユキ/瀬島卓也、CGスーパーバイザー:鈴木大介、モデリングディレクター:足立博志、テクニカルディレクター:金田剛久/小嶋理子、アニメーションディレクター:植高正典/石川真平/三村厚史/中村基樹、美術監督・設定:金子雄司、色彩設計:垣田由紀子、撮影監督:池田新助、編集:廣瀬清志、音響監督:明田川仁、音楽:横山克、音楽制作:KADOKAWA 、制作会社:サンジゲン
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BS日テレ2020年1月5日(日)23:00~
放送日  2020年1月5日(日)23:30~(BS日テレ)

一撃必殺の技を武器に、鮮やかに敵を倒す女剣士アルカ。旅をするアルカの目的は、師匠ホンを殺されたことへの「掟による復讐」だ。仇は、謎の力「濁気」を操る女、ジン・ヴァレル。ジンは感情を見せず冷酷無比に人の命を奪う魔物のような存在だが、アルカもまた暗殺集団「剱一族」の者として、感情を殺し「仕事」を完璧に遂行することに特化して育てられており、2人は似た者同士であった。旅の中、3人の女傑と出会うアルカ。歌舞と武術の達人カレン、酒好きで銃マニアのハズキ、盗賊団の女頭領ロアナ。この3人と奇妙な縁で結ばれながら、行く先々で人々と出会い別れるうちに、ホンが遺した教えを思い出していくアルカ。ホンは、ある運命を背負って生を受けたアルカに力の使い方を教える立場でありながら、同時にアルカに一族の掟から解放されて欲しいと願っていた。徐々にホンの教えの意味を悟っていくアルカ。アルカの中で、何かが変わり始めていく。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:NCSOFT、原案:エヌシージャパン、キャラクター原案:キムヒョンテ、監督:竹内浩志/浜崎博嗣(コンセプト設計)、脚本:冨岡淳広/古怒田健志/石橋大助/久尾歩/綿貫華世、キャラクターデザイン:長田絵里、総作画監督:長田絵里/清丸悟、美術監督:舘藤健一、色彩設計:長尾朱美、撮影監督:松井伸哉、3Dディレクター:毛利菜香、編集:吉武将人、音楽:岩代太郎、音響監督:森下広人 、制作会社:GONZO
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BS日テレ2020年1月5日(日)23:30~
放送日  2020年1月5日(日)23:30~(TOKYO MX)

「コンプティーク」(KADOKAWA)での小説連載からスタートした、夢を追いかける女子中学生たちのアイドルストーリー。CDリリース、ライブ開催、スマホゲーム配信と、マルチで展開するプロジェクトとなっている。本作は、それに連なるTVアニメ作品。監督に片貝慎、キャラクターデザインに谷口元浩、シリーズ構成にteam yore.(浦畑達彦、冨田頼子、加茂靖子)を迎え、ゆめ太カンパニー×グラフィニカがアニメーション制作を手がける。

キャスト
スタッフ・制作会社
キャラクター原案:和泉つばす、監督:片貝慎、キャラクターデザイン:谷口元浩、シリーズ構成:team yoree、 、制作会社:ゆめ太カンパニー、グラフィニカ
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2020年1月5日(日)23:30~ 読売テレビ2020年1月13日(月)26:29~
最速放送日  2020年1月5日(日)25:05~(TOKYO MX)

ユキヲさんがWEBコミックサイト【COMIC メテオ】にて連載中の人気コミック。「地上最強の黒魔術師であり、悪魔の意思を人々に伝える者」という脳内設定で生活している女子大生・花園ゆりねは、古本屋で手に入れた魔導書で魔界の悪魔・通称「邪神ちゃん」を召喚してしまう。魔界に帰りたがる邪神ちゃんだが、ゆりねは帰す方法が分からず仕方なくボロアパートで共同生活を始めることになる。しかし、召喚者が死ねば魔界に帰れることから、邪神ちゃんは隙あらば必殺技・殺人ドロップキックでゆりねの暗殺を試みるが、逆にゆりねの返り討ちにあってしまい…ポンコツかわいい邪神ちゃんと、冷酷非情なゆりねが繰り広げるちょっとキケンな同居生活コメディ。製作総指揮が夏目公一朗さん、シリーズ構成は筆安一幸さん、脚本は筆安一幸さん、村上桃子さん、キャラクターデザイン・総作画監督は古賀誠さん、音響制作はエスタ―セブン、アニメーション制作はノーマッドが担当。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:ユキヲ(「COMIC メテオ」連載)、監督:佐藤光、製作総指揮:夏目公一朗、シリーズ構成:筆安一幸、脚本:筆安一幸/村上桃子、キャラクターデザイン・総作画監督:古賀誠、色彩設計:野口幸恵、音楽:栗原悠希/神馬譲、音響監督:今泉雄一、音響制作:エスタ―セブン 、制作会社:ノーマッド
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2020年1月5日(日)25:05~ BSフジ2020年1月12日(日)24:00~ 北海道文化放送2020年1月14日(火)26:50~

けものフレンズ2 一挙放送

放送日  2020年1月6日(月)6:00~12:00(AT-X)

「けものフレンズ」は、ゲーム、コミック、舞台、動物園コラボを展開するなど、さまざまなプロジェクトが進行中の人気コンテンツ。超巨大総合動物園「ジャパリパーク」を舞台に、神秘の物質「サンドスター」の影響で動物からヒトの姿へと変身したフレンズたちが大冒険を繰り広げるという物語。キャラクターコンセプトデザインは、「ケロロ軍曹」などで知られる吉崎観音。第1期が2017年1月~3月にTV放送され、本作はそれに続く第2期にあたる。キャストは、サーバル役を尾崎由香、フェネック役を本宮佳奈、アライグマ役を小野早稀、ラッキービースト役を内田彩と、第1期の声優陣が続投。さらに、新キャラクター・キュルル役として石川由依、カラカル役として小池理子が新たに参加する。アニメーション制作は「日本の昔ばなしシリーズ」を手がけたトマソン。監督は「アイカツ!」の木村隆一、シリーズ構成・脚本は「ワンピース」のますもとたくや、CG監督は谷口英男、音響監督は阿部信行、音響効果は今野康之、音楽は立山秋航、アニメーションプロデューサーは沼田心之介が担当する。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作・原案:けものフレンズプロジェクト、監督:木村隆一、コンセプトデザイン:吉崎観音、シリーズ構成・脚本:ますもとたくや、CG監督:谷口英男、音響監督:阿部信行、音響効果:今野康之、音楽:立山秋航、アニメーションプロデューサー:沼田心之介 、制作会社:トマソン
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月6日(月)6:00~12:00
放送日  2020年1月6日(月)12:00~(AT-X)

京都を舞台に、コウテイペンギンのヒナ「ちとせちゃん」が、好奇心のおもむくまま、京都を巡るという物語。渡月橋や嵐山の竹林、伏見稲荷大社や清水寺など、京都の名所をペンギンの視点から描かれるほか、京都の名物や旬の食材なども登場する。原作は、現在までに単行本が3巻発売されている。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:夏目靫子『BE・LOVE』(講談社)、監督:矢立きょう、キャラクターデザイン・作画監督:三田潤、色彩設計:のぼりはるこ、美術監督:山田ヨシノブ、音響監督:阿部信行、音楽:こぐま 、制作会社:ギャザリング
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月6日(月)(#1-6)12:00~(#7-12)22:30~(#13-24)29:00~/1月8日(水)(#1-24)7:30~9:30

炎の蜃気楼 一挙放送

放送日  2020年1月6日(月)13:00~(AT-X)

戦国時代、天下統一を果たすことなく無念の想いで死んでいった武将たちが現代に甦り戦いを繰り広げる「闇戦国」。闇戦国を終結させるべく、悪霊となり果てた武将たちの魂を浄化し冥界へ送る「調伏力」を使う者たち…彼らは軍神・上杉謙信により使命を与えられた、冥界上杉軍と呼ばれる最強の「力」の持ち主であった。冥界上杉軍の総大将は謙信の養子であり、義兄弟・上杉景勝との家督争いで若くして非業の死を遂げた、上杉景虎…。しかし、現在の彼らの中に景虎の姿はなかった。30年前の織田信長との戦いで破滅的な打撃を受け、宿体を失った景虎は換生は出来たものの、その後に起きたある事件が原因で記憶を自ら封じてしまっていたのだ----。松本に暮らす高校生・仰木高耶の前に怪現象をきっかけに現れた青年....彼は高耶が戦国武将「上杉景虎」の換生者であることを告げ、自らも家臣で後見人の「直江信綱」であると名乗る。しかし、そんな話を信じられる訳もなく反発する高耶だが、身の回りに次々と起こる闇戦国絡みの怪現象に対峙していくうちに自らの「力」を覚醒させてゆく。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:桑原水菜(集英社/コバルト文庫刊)、監督:工藤進、脚本:ときたひろこ/江夏由結/筆安一幸/中村亮介、監修:平田敏夫、キャラクターデザイン:竹田逸子、シリーズ構成:ときたひろこ、美術監督:松宮正純、色彩設計:谷本千絵、撮影監督:柳沢宏明、編集:瀬山武司、音響監督:鶴岡陽太、音楽:亀山耕一郎 、制作会社:マッドハウス
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月6日(月)(#1-5)13:00~/1月7日(火)(#6-13)10:00~14:00/1月7日(火)(#6-13)10:00~14:00
最速放送日  2020年1月6日(月)14:00~(ニコニコ生放送)

音楽を聴くとその色が見える、空想力豊かな中学二年生、「彩瀬なる」。何でもデコるのが得意な「なる」は「ディアクラウン」のようなショップのオーナーになることが夢だった。ある日、新しくオープンするショップで店長としてプリズムダンスのできる女子中学生を募集しているのを知り、早速応募。たくさんの応募者の中から見事選ばれ、最終面接のプリズムダンスに臨む。プリズムダンスを踊り始めた「なる」の前に突如、見たことも無いライブ空間が広がり、謎の少女「りんね」が現れる。「見える?虹の音楽……」音を感じる少女たちが、プリズムショーに新たな風を巻き起こす!

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア、キャラクター原案:okama、監督:菱田正和、シリーズ構成:井内秀治、副シリーズ構成:坪田文、キャラクターデザイン:松浦麻衣、アニメーションディレクター:Park Chan Young、音楽:長岡成貢、音響監督:長崎行男 、制作会社:同友アニメーション、タツノコプロ
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2020年1月6日(月)14:00~[第1-12話]、1月7日(火)14:00~[第13-25話]、1月8日(水)14:00~[第26-38話]、1月9日(木)14:00~[第39-51話]
放送日  2020年1月6日(月)23:30~(BS日テレ)

「月刊少年マガジン」(講談社)に連載中の同名コミック(作:あだちとか)が原作。自分の社を建てるために人間からの依頼を賽銭5円で引き受ける神様・夜トとその周辺で繰り広げられる神々や人間たちの物語。2014年に「ノラガミ」第1期が放映された際には、神谷浩史さんの電話音声サービス「夜ト電話」の着信数が100万件を突破したことも話題になった。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:あだちとか(講談社「月刊少年マガジン」連載)、監督:タムラコータロー、シリーズ構成:赤尾でこ、キャラクターデザイン:川元利浩、総作画監督:川元利浩/山崎秀樹/小池智史、妖・神器デザイン:佐藤雅弘、美術デザイン:上津康義、美術監督:永井一男、色彩設計:梅崎ひろこ、撮影監督:古本真由子、編集:坂本久美子、音楽:岩崎琢、音響監督:飯田里樹、音響制作:Ai Addiction、音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ 、制作会社:ボンズ
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BS日テレ2020年1月6日(月)23:30~
放送日  2020年1月6日(月)26:00~(AT-X)

はじまりは・・・火星。突如、木星蜥蜴(もくせいとかげ)と呼ばれる謎の敵がユートピアコロニーを襲った。その戦闘力は圧倒的で、火星、月の裏側を次々に制圧してゆく。そんな時、地球の平和を守るべく(!?)民間企業ネルガルは、実験戦艦 ND-001 ナデシコの建造を終了していた。 ナデシコには技術的優位に立つ木星蜥蜴に唯一対抗できる兵器、ディストーションフィールドとグラビティブラストを装備していた。だが、そこに集うクルーたちは、各方面からスカウトされた能力が一流なら性格は問わないという、一癖も二癖もある人物ばかり。そんなナデシコの艦長は火星出身のミスマル・ユリカ。そして、出港間際のナデシコに、今一人、火星生まれの青年、テンカワ・アキトが偶然乗り込む。二人は幼馴染であった。アキトは、コック見習いとして採用されたが、突然の敵襲により、機動兵器エステバリスのパイロットとして敵と戦うことになってしまった!!

キャスト
スタッフ・制作会社
キャラクター原案:麻宮騎亜、監督:佐藤竜雄、ストーリーエディター:會川昇、SF設定:堺三保、音楽:服部隆之、メインメカニックデザイン:明貴美加、キャラクターデザイン:後藤圭二、メカニックデザイン:企画デザイン工房/戦船/高倉武士、メカニックデザイン:沙倉拓実/中原れい/森木靖泰、ベースプランニング:山口宏/ナデシコ制作委員会 、制作会社:ジーベック
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月6日(月)(#1-5)26:00~/1月7日(火)(#6-18)26:00~/1月8日(水)(#19-23)26:00~/1月9日(木)(#24-26)26:00~
放送日  2020年1月7日(火)25:00~(BS日テレ)

シアンが去った後、平和な日々が続いていたMIDICITY。だが、音楽を殲滅しすべてを支配しようとする「闇の女王」の出現により、かつてない最大の危機が迫っていた。————— 一方、現実世界に戻ったシアンこと聖川詩杏は、学校の音楽活動でグダグダと悩んでいた。ふとした瞬間、MIDICITY での楽しかった日々を思い出す詩杏。そんな彼女の元に、得体の知れない何者かが迫る。シアン達の運命やいかに!?—————

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:サンリオ、監督:池添隆博、シリーズ構成・脚本:待田堂子、キャラクターデザイン:大城勝、サブキャラクター・プロップデザイン:ヒラタリョウ、コンセプト・メカデザイン:片貝文洋、メインアニメーター:永作友克、色彩設計:中尾聡子、美術設定:小倉奈緒美、美術監督:熊野はつみ、撮影監督:神林剛、編集:坂本久美子、音響監督:三間雅文、音響効果:倉橋静男、音楽:高梨康治/Funta7/RegaSound、音楽制作:ポニーキャニオン 、制作会社:ボンズ
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BS日テレ2020年1月7日(火)25:00~
放送日  2020年1月8日(水)23:30~(BS日テレ)

別冊少年マガジン(講談社)に連載中の同名コミック(作:諫山創/中川沙樹)をアニメ化。大ヒット作「進撃の巨人」の公式スピンオフで、舞台は中学校。巨人を全世界から駆逐しようと燃えるエレンが入学した「進撃中学校」は、人間と巨人がともに通っているうえに「巨人に逆らってはいけない」という校則が存在していて……という学園パロディ。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:諫山創・漫画:中川沙樹(「別冊少年マガジン」連載/講談社)、監督:井端義秀、シリーズ構成:後藤みどり、キャラクターデザイン:八尋裕子、美術設定:森岡賢一、、美術監督:荒井和浩、色彩設計:鈴木麻希子、撮影監督:高橋哲也、編集:濱宇津妙子、音楽:橘麻美、音響監督:三間雅文 、制作会社:プロダクションI.G
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BS日テレ2020年1月8日(水)23:30~
最速放送日  2020年1月8日(水)24:30~(TOKYO MX)

「週刊ヤングジャンプ」(集英社)にて連載中の赤坂アカの同名コミックが原作。コミックス第10巻をもって、累計発行部数(デジタル版含む)240万部を突破。「恋愛は告白した(好きになった)方が負けなのである。」という言葉をキャッチコピーに、秀才が集う秀知院学園の生徒会副会長・四宮かぐやと会長・白銀御行の素直になれない恋模様を描く。メインキャストは四宮かぐや役を古賀葵、白銀御行役を古川慎がそれぞれ演じる。監督には「グランクレスト戦記」「昭和元禄落語心中」シリーズの畠山守、シリーズ構成には同じく「昭和元禄落語心中」シリーズや「アイドルマスター SideM」「BanG Dream!」脚本の中西やすひろ、キャラクターデザインを「刀使ノ巫女」の八尋裕子、音楽を「終物語」の羽岡佳が担当し、アニメーション制作は「ソードアート・オンライン」シリーズ、「Fate/Apocrypha」のA-1 Picturesが手がける。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:赤坂アカ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)、監督:畠山守、シリーズ構成:中西やすひろ、キャラクターデザイン:八尋裕子、総作画監督:八尋裕子/矢向宏志/針場裕子、プロップデザイン:木藤貴之、美術監督:若林里紗、色彩設計:ホカリカナコ、撮影監督:岡﨑正春、編集:松原理恵、音楽:羽岡佳、音響監督:明田川仁、音響制作:マジックカプセル 、制作会社:A-1 Pictures
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2020年1月8日(水)24:30~ BS112020年1月8日(水)24:30~ 群馬テレビ2020年1月8日(水)24:30~
とちぎテレビ2020年1月8日(水)24:30~
放送日  2020年1月8日(水)26:27~(BSN新潟放送)

「週刊少年マガジン」(講談社)で連載中の春場ねぎによるコミックで、累計130万部を突破している人気作。監督は「だがしかし2」「遊☆戯☆王ZEXAL」の桑原智、シリーズ構成は「ヒナまつり」「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続」の大知慶一郎、キャラクターデザインは「だがしかし2」「3月のライオン」の中村路之将と雅楽雅、アニメーション制作は「だがしかし2」「ヤング ブラック・ジャック」の手塚プロダクションが担当する。キャストは主人公・上杉風太郎役を松岡禎丞、五つ子の長女・一花役を花澤香菜、次女・二乃役を竹達彩奈、三女・三玖役を伊藤美来、四女・四葉役を佐倉綾音、五女・五月役を水瀬いのりなど。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:春場ねぎ『五等分の花嫁』(講談社「週刊少年マガジン」連載)、監督:桑原智、シリーズ構成:大知慶一郎、キャラクターデザイン:中村路之将、プロップデザイン:荻野美希/川石テツヤ、美術監督:斉藤雅己、色彩設計:油谷ゆみ、撮影監督:染谷和正、編集:内田渉、音響監督:平光琢也、音楽:田渕夏海/中村巴奈重/櫻井美希 、制作会社:手塚プロダクション
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BSN新潟放送2020年1月8日(水)26:27~
最速放送日  2020年1月8日(水)26:51~(朝日放送テレビ)

「賢者の孫」(著:吉岡剛、イラスト:菊池政治)は、小説投稿サイト「小説家になろう」に掲載したのち、ファミ通文庫より刊行中の作品。原作、外伝、コミカライズを含め、シリーズ累計発行部数は150万部を突破している。異世界に転生してしまった青年が「世間知らず」で「規格外」な魔法使いとして活躍する、型破りな異世界ファンタジーライフを描く。監督を田村正文、シリーズ構成を髙橋龍也、キャラクターデザインを澤入祐樹が担当する。アニメーション制作はSILVER LINK.が手がける。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:吉岡剛(ファミ通文庫「賢者の孫」/KADOKAWA刊)、監督:田村正文、シリーズ構成:髙橋龍也、キャラクターデザイン:澤入祐樹、美術監督:三宅昌和、色彩設計:重冨英里、撮影監督:佐藤敦、編集:瀧川三智、音響監督:土屋雅紀、音響制作:グロービジョン、音楽:大谷幸、音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ 、制作会社:SILVER LINK.
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
朝日放送テレビ2020年1月8日(水)26:51~

炎の蜃気楼 -みなぎわの反逆者-

放送日  2020年1月8日(水)29:00~1月9日(木)6:45(AT-X)

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:桑原水菜(集英社/コバルト文庫刊)、監督:室井ふみえ、副監督:香月邦夫、キャラクターデザイン:室井ふみえ、脚本:筆安一幸、音楽:亀山耕一郎、音響監督:鶴岡陽太、美術監督:金子英俊、色彩設計:三笠修 、制作会社:マッドハウス
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月8日(水)29:00~1月9日(木)6:45
放送日  2020年1月9日(木)27:30~28:55(AT-X)

「ゲキ・ガンガー3 熱血大決戦!!(TVアニメ「機動戦艦ナデシコ」劇中作品)」も同時放送! 2020年1月9日(木)28:55~29:30。

キャスト
スタッフ・制作会社
キャラクター原案:麻宮騎亜、監督:佐藤竜雄、製作:角川歴彦/大月俊倫、企画:ジーベック、企画協力:GANSIS、プロデューサー:下地志直、脚本・絵コンテ:佐藤竜雄、演出:玉田博、キャラクターデザイン・総作画監督:後藤圭二、メカニックデザイン:中原れい/鈴木雅久/武半慎吾/森木靖泰、メカニックデザイン協力:前田明寿/坂崎忠、音楽:服部隆之、劇中曲作曲:手塚理、音楽制作:スターチャイルドレコード、音響監督:田中英行 、制作会社:ジーベック
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
AT-X2020年1月9日(木)27:30~28:55

がっこうぐらし!(全12話)一挙放送

放送日  2020年1月10日(金)19:00~(ニコニコ生放送)

「まんがタイムきららフォワード」(芳文社)にて連載中の同名コミック(作:海法紀光/千葉サドル)をアニメ化。ゾンビに囲まれた町を舞台に、学校に寝泊りして籠城する「学園生活部」の少女たちを描いたサバイバルホラー。ほのぼのした学校生活と生き残りをかけた戦いがかわいらしいタッチで描かれるという異色の作品だ。アニメーション制作はラルケ。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:海法紀光/千葉サドル(芳文社『まんがタイムきららフォワード』連載)、監督:安藤正臣、脚本プロデュース:ニトロプラス、シリーズ構成:海法紀光、キャラクターデザイン:飯塚晴子、脚本:海法紀光/小太刀右京/桜井光/東出祐一郎/深見真/三輪清宗/森瀬繚 、制作会社:ラルケ
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2020年1月10日(金)19:00~
最速放送日  2020年1月10日(金)25:35~(奈良テレビ)

エブリスタ原作を元に双葉文庫で刊行中(既刊9巻)の人気気キャラクター・ミステリ。原作小説がシリーズ累計で70万部を突破し、2016年度の京都本大賞も受賞した、古都を舞台にした傑作ライトミステリー。アニメーション制作は、「王様ゲーム The Animation」の、アニメーションスタジオ・セブンが担当。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:「京都寺町三条のホームズ」望月麻衣・秋月壱葉(双葉社・月刊アクション連載)、監督:佐々木勅嘉、シリーズ構成:山下憲一、キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤陽祐 、制作会社:セブン
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
奈良テレビ2020年1月10日(金)25:35~

特別番組「とある科学の超電磁砲T」放送直前SP

放送日  2020年1月11日(土)24:30~25:05(AbemaTV)

メイドインアビス 全13話一挙放送

最速放送日  2020年1月13日(月)18:00~24:00(ニコニコ生放送)

【2017年夏アニメ2位】つくしあきひとさんがWEBコミックサイト「コミックガンマ」(竹書房)で連載中のマンガ。どこまで続くかもわからない巨大な大穴「アビス」と、その縁に築かれた街「オース」を舞台に、母のような偉大な“探窟家”を目指す少女・リコが繰り広げる冒険を暖かなタッチで描く人気作。好評を受け、TVアニメ第2期が制作されることが決定している。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:つくしあきひと(竹書房「WEBコミックガンマ」)、監督:小島正幸、副監督:垪和等、助監督:飯野慎也、シリーズ構成:倉田英之、脚本:倉田英之/小柳啓伍、キャラクターデザイン:黄瀬和哉、モンスターデザイン:吉成鋼、プロップデザイン:高倉武史、美術監督:増山修、美術設定:西俊樹、色彩設計:山下宮緒、撮影監督:江間常高、編集:黒澤雅之、音響監督:山田陽、音楽:kevin penkin、音楽制作:IRMA LA DOUCE、音楽制作協力:KADOKAWA 、制作会社:キネマシトラス
放送スケジュール
その他配信系 配信スケジュール
ニコニコ生放送2020年1月13日(月)18:00~24:00
放送日  2020年1月14日(火)24:45~(TOKYO MX)

人類を襲う異形の敵「ネウロイ」と戦う、魔法力を持つ少女「ウィッチ」たちの活躍を描く「ワールドウィッチーズ」シリーズ。「ストライクウィッチーズ」は、島田フミカネおよびProjekt Kagonish原作、角川書店企画によるメディアミックス作品。2008年7月~9月にTVアニメ第1期が、2010年7月~9月に第2期が放送され、2012年3月に劇場版が公開。 2014年1にはOVA「ストライクウィッチーズ Operation Victory Arrow」が制作され、そして2016年10月には第1期と第2期の間の物語「ブレイブウィッチーズ」が放送。2018年で10周年を迎えた。

キャスト
スタッフ・制作会社
原作:島田フミカネ&Projekt Kagonish、漫画:藤林真、監督:伊藤史夫、キャラクターデザイン:安食圭、シリーズ文芸:村上深夜、音楽:長岡成貢、音楽制作:日本コロムビア、音響監督:吉田知弘、音響制作:グロービジョン、プロデュース:立崎孝史、アニメーション制作協力:プロダクションI.G アニメビーンズ 、制作会社:Acca effe、戯画プロダクション
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
TOKYO MX2020年1月14日(火)24:45~ テレビ愛知2020年1月14日(火)26:50~ 毎日放送2020年1月14日(火)26:45~
BS112020年1月15日(水)24:15~
最速放送日  2020年1月14日(火)25:00~(BS11)

省エネを信条とする高校一年生、折木奉太郎は、ひょんなことから廃部寸前のクラブ「古典部」に入部することに。「古典部」で出会った好奇心旺盛なヒロイン、千反田える、中学からの腐れ縁、伊原摩耶花と福部里志。彼ら4人が神山高校を舞台に、数々の事件を推理していく青春学園ミステリ。「わたし、気になります!」奉太郎の安穏とした灰色の高校生活が、この一言で一変してしまった!!

キャスト
スタッフ・制作会社
原作・構成協力:米澤穂信(角川文庫刊「古典部シリーズから」・少年エース連載)、監督:武本康弘、シリーズ構成:賀東招二、キャラクターデザイン:西屋太志、色彩設計:石田奈央美、美術監督:奥出修平、撮影監督:中上竜太、設定:唐田洋、編集:重村建吾、音響監督:鶴岡陽太、音楽:田中公平 、制作会社:京都アニメーション
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
BS112020年1月14日(火)25:00~

群れなせ!シートン学園 キャスト副音声付きエピソードセレクション(全3回)

放送日  2020年1月19日(日)24:00~(アニマックス)

ここは様々な動物が共に生活する、動物たちの学園。 その名も「私立シートン学園」 生徒たちが弱肉強食の精神を育むための神聖なる檻。 各々の生存を懸け、絶えず異なる種族間での争いが日々巻き起こる。 動物嫌いの”人間”間様 人(マザマ ジン)と 独りぼっちの”オオカミ少女”大狼ランカ(オオカミ ランカ) 1人と1匹の運命的な出会いによって、ハチャメチャ学園ライフが始まる―! 姿形は違っても、ペロペロすれば群れなせる! 「ペロペロしたら仲間!私の群れへようこそ!!」

出演者
木野日菜、石谷春貴、宮本侑芽、玄田哲章
放送スケジュール
地上波・BS・CS 放送スケジュール
アニマックス2020年1月19日(日)24:00~【#2】2月放送予定【#3】3月放送予定

トップへ戻る

ログイン