秋アニメはどんな顔?「来期は何を観る!? 観たい2019秋アニメ人気投票」スタート!

2019年09月11日 12:000
秋アニメはどんな顔?「来期は何を観る!?  観たい2019秋アニメ人気投票」スタート!

9月に入り少し秋の予感を感じる中、本日11日より公式投票企画「観たい2019秋アニメ人気投票」がスタートしました。

2019秋アニメは53本(記事執筆時)の作品がラインアップ。昨年と比べると今年の秋は多少作品数が少ないものの、人気作品の続編や期待の新作がめじろ押し!

注目の続編は

 

中でも
「ガンダムシリーズ」最新作「ガンダムビルドダイバーズ Re:RISE」。こちらはこれまでのテレビ放送ではなく、ガンダム公式YouTubeチャンネル「ガンダムチャンネル」で放送予定。

また「PSYCHO-PASS サイコパス 3」は映画「Sinners of the System Case.3『恩讐の彼方に__』」から3年後が舞台となる。


また、注目の新作は
ビームライフル競技部を描く「ライフル・イズ・ビューティフル」、ボードゲームを通して高校生達の青春を描く「放課後さいころ倶楽部」。どちらも放送後に人気に火がつく可能あり!

その他にも廃部寸前の男子中学ソフトテニス部での青少年ストーリー「星合の空 -ほしあいのそら-」や人気ゲームタイトルがついにアニメ化「アズールレーン」など、多くの注目作がラインアップされている。

各作品の概要をチェックしたい方は、「2019秋アニメ一覧」にアクセス!
1番観たいと思った作品はもちろん、気になるや作品オモシロそうな作品にも、ぜひ投票していただきたい。締め切りは26日までとなっているので、忘れずに。

画像一覧

  • 秋アニメはどんな顔?「来期は何を観る!?  観たい2019秋アニメ人気投票」スタート!

関連作品

ACTORS -Songs Connection-

ACTORS -Songs Connection-

放送日: 2019年10月6日~   制作会社: Drive
キャスト: 梶原岳人、浦田わたる、保住有哉、保志総一朗、野島健児、置鮎龍太郎、坪井智浩、杉山紀彰、木村昴、小野友樹、江口拓也、竹内良太、速水奨、堀川りょう
(C) EXIT TUNES/スライヴセントラル運営局

アサシンズプライド

アサシンズプライド

放送日: 2019年10月~   制作会社: EMTスクエアード
キャスト: 小野友樹、楠木ともり、石川由依、薮内満里奈、佐倉綾音、内田真礼、和氣あず未、鈴木達央、森川智之
(C) 2019 天城ケイ・ニノモトニノ/株式会社KADOKAWA/アサシンズプライド 製作委員会

アズールレーン

アズールレーン

放送日: 2019年10月3日~   制作会社: バイブリーアニメーションスタジオ
キャスト: 石川由依、堀江由衣、中原麻衣、大地葉、長縄まりあ、山根希美
(C) Manjuu Co.,Ltd., Yongshi Co.,Ltd.&Yostar Inc./アニメ「アズールレーン」製作委員会

兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3-

兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3-

放送日: 2019年10月7日~   制作会社: イマジニア/ファンワークス
キャスト: 中村悠一、雨宮天、小野賢章、花江夏樹
(C) Tencent. All Rights Reserved.

あひるの空

あひるの空

放送日: 2019年10月2日~   制作会社: ディオメディア
キャスト: 梶裕貴、内田雄馬、小西克幸、谷山紀章、宮野真守、八代拓、堀井茶渡、KENN、千本木彩花、谷口夢奈、遠藤綾
(C) 日向武史・講談社/「あひるの空」製作委員会

アフリカのサラリーマン

アフリカのサラリーマン

放送日: 2019年10月6日~   制作会社: HOTZIPANG
キャスト: 大塚明夫、津田健次郎、下野紘、石田彰、木野日菜
(C) Project AFRICAN OFFICE WORKER

浦島坂田船の日常

浦島坂田船の日常

放送日: 2019年10月2日~   制作会社: GAINAX京都
キャスト: うらたぬき、志麻、となりの坂田。、センラ
(C) 2019NBCUniversal Entertaiment.All Rights Reserved.

戦×恋(ヴァルラヴ)

戦×恋(ヴァルラヴ)

放送日: 2019年10月5日~   制作会社: フッズエンタテインメント
キャスト: 広瀬裕也、本渡楓、加隈亜衣、日高里菜、内山夕実、原由実、清水彩香、逢田梨香子、河瀬茉希、小岩井ことり、新田ひより、平川大輔、種﨑敦美、M・A・O、福圓美里
(C) 朝倉亮介/SQUARE ENIX・「戦×恋」製作委員会

XL上司。

XL上司。

放送日: 2019年10月6日~   制作会社: マジックバス
キャスト: 【通常版】石谷春貴、井澤詩織、汐谷文康
【完全版】河村眞人、春乃いろは、谷根千
(C) 可児いとう/Suiseisha Inc.

俺を好きなのはお前だけかよ

俺を好きなのはお前だけかよ

放送日: 2019年10月2日~   制作会社: CONNECT
キャスト: 山下大輝、戸松遥、白石晴香、三澤紗千香、内田雄馬、三上枝織、東山奈央、斉藤朱夏
(C) 2018 駱駝/KADOKAWA/「俺好き」製作委員会

かいじゅうステップ ワンダバダ

かいじゅうステップ ワンダバダ

放送日: 2019年9月27日~
キャスト: 久野美咲、福圓美里、真堂圭、渡辺明乃、岩崎諒太、原涼子、潘めぐみ、関智一
(C) TPC (C) KSW

歌舞伎町シャーロック

歌舞伎町シャーロック

放送日: 2019年10月11日~   制作会社: プロダクションI.G
キャスト: 小西克幸、中村悠一、山下誠一郎、斉藤壮馬、東山奈央、東内マリ子、青山穣、橘龍丸、諏訪部順一
(C) 歌舞伎町シャーロック製作委員会

神田川JET GIRLS

神田川JET GIRLS

放送日: 2019年10月8日~   制作会社: ティー・エヌ・ケー
キャスト: 篠原侑、小原莉子、田所あずさ、洲崎綾、大久保瑠美、大空直美、Lynn、ファイルーズあい、安済知佳、前田佳織里、朝井彩加、内田彩
(C) 2019 KJG PARTNERS

ガンダムビルドダイバーズRe:RISE

ガンダムビルドダイバーズRe:RISE

配信日: 2019年10月10日~   制作会社: SUNRISE BEYOND
キャスト: 小林千晃、水中雅章、渕上舞、南真由、加隈亜衣、水瀬いのり、若山詩音
(C) 創通・サンライズ (C) 創通・サンライズ・テレビ東京

GRANBLUE FANTASY The Animation Season2

GRANBLUE FANTASY The Animation Season2

放送日: 2019年10月4日~   制作会社: MAPPA
キャスト: 小野友樹、東山奈央、釘宮理恵、沢城みゆき、平田広明、田村ゆかり、藤原啓治、田中理恵、加藤英美里
(C) GRANBLUE FANTASY The Animation Project

この音とまれ!(第2クール)

この音とまれ!(第2クール)

放送日: 2019年10月5日~   制作会社: プラチナビジョン
キャスト: 内田雄馬、榎木淳弥、種﨑敦美、細谷佳正、石谷春貴、古川慎、井口祐一、松本沙羅、浪川大輔、金尾哲夫、花江夏樹、朝井彩加、水樹奈々、佐倉綾音、安済知佳、寺島惇太、保志総一朗、山谷祥生、蒼井翔太、東山奈央
(C) アミュー/集英社・この音とまれ!製作委員会

PSYCHO-PASS サイコパス 3

PSYCHO-PASS サイコパス 3

放送日: 2019年10月~   制作会社: プロダクションI.G
キャスト: 梶裕貴、中村悠一
(C) サイコパス製作委員会

食戟のソーマ 神ノ皿

食戟のソーマ 神ノ皿

放送日: 2019年10月11日~   制作会社: J.C.STAFF
キャスト: 松岡禎丞、金元寿子、高橋未奈美、石田彰、伊藤静、花江夏樹、櫻井孝宏、梶裕貴、楠大典、小西克幸、釘宮理恵、花澤香菜、杉田智和、速水奨、小山力也
(C) 附田祐斗・佐伯俊/集英社・遠月学園動画研究会4

真・中華一番!

真・中華一番!

放送日: 2019年10月11日~   制作会社: NAS
キャスト: 藤原夏海、茅野愛衣、藤井ゆきよ、中村悠一、杉田智和、榎木淳弥、下山吉光、辻親八、中川慶一、甲斐田裕子
(C) 小川悦司・講談社/「真・中華一番!」製作委員会

慎重勇者 ~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~

慎重勇者 ~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~

放送日: 2019年10月2日~   制作会社: WHITE FOX
キャスト: 梅原裕一郎、豊崎愛生
(C) 土日月・とよた瑣織/KADOKAWA/慎重勇者製作委員会

スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH

スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH

放送日: 2019年10月~   制作会社: M.S.C
キャスト: 杉田智和、浪川大輔、梶裕貴、前野智昭、鳥海浩輔、花江夏樹、高塚智人、柿原徹也、江口拓也、山谷祥生、白井悠介、山下誠一郎、八代拓、内田雄馬、西山宏太朗、武内駿輔、山下大輝、中島ヨシキ、沢城千春、梅原裕一郎、増田俊樹
(C) coly/SMHP

SUPER SHIRO

SUPER SHIRO

配信日: 2019年10月14日~   制作会社: サイエンスSARU
キャスト: 真柴摩利、大塚明夫、ゆかな、勝杏里
(C) 臼井儀人/SUPER SHIRO製作委員会

Z/X Code reunion

Z/X Code reunion

放送日: 2019年10月8日~   制作会社: パッショーネ
キャスト: 小倉唯、内田彩、水瀬いのり、鈴木愛奈、長縄まりあ、富田美憂、白井悠介、山口愛、星谷美緒、春村奈々、祖山桃子
(C) Z/X Code reunion 製作委員会

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld

放送日: 2019年10月12日~   制作会社: A-1 Pictures
キャスト: 松岡禎丞、戸松遥、茅野愛衣
(C) 2017 川原礫/KADOKAWAアスキー・メディアワークス/SAO-A Project

ゾイドワイルド ZERO

ゾイドワイルド ZERO

放送日: 2019年10月4日~   制作会社: OLM
キャスト: 野上翔、千田葉月、保村真、日笠陽子、増田俊樹
(C) TOMY/ZW製作委員会・テレビ東京

ちはやふる3

ちはやふる3

放送日: 2019年10月22日~   制作会社: マッドハウス
キャスト: 瀬戸麻沙美、細谷佳正、宮野真守、茅野愛衣、奈良徹、代永翼、潘めぐみ、入野自由、坂本真綾
(C) アニメ「ちはやふる」プロジェクト2019

厨病激発ボーイ

厨病激発ボーイ

放送日: 2019年10月4日~   制作会社: スタジオディーン
キャスト: 赤﨑千夏、山下大輝、仲村宗悟、株元英彰、榎木淳弥、安田陸矢
(C) れるりり・藤並みなと/KADOKAWA/厨病激発ボーイ製作委員会

超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!

超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!

放送日: 2019年10月~   制作会社: project No.9
キャスト: 小林裕介、桑原由気、日高里菜、日岡なつみ、金元寿子、金子彩花、石上静香、間島淳司
(C) 海空りく・SBクリエイティブ/「超余裕!」製作委員会

天華百剣 ~めいじ館へようこそ!~

天華百剣 ~めいじ館へようこそ!~

放送日: 2019年10月~   制作会社: ライデンフィルム
キャスト: 大野柚布子、高橋李依、千菅春香、飯田ヒカル、柳原かなこ、春川友紀
(C) 天華百剣プロジェクト (C) KADOKAWA CORPORATION 2019

トクナナ -警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課-

トクナナ -警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課-

放送日: 2019年10月6日~
キャスト: 下野紘、津田健次郎、鈴木達央、甲斐田裕子、小澤亜李、乃村健次、森川智之、平田広明、松岡禎丞、島﨑信長
(C) 特殊凶悪犯対策室 第七課

七つの大罪 神々の逆鱗

七つの大罪 神々の逆鱗

放送日: 2019年10月9日~   制作会社: スタジオディーン
キャスト: 梶裕貴、雨宮天、久野美咲、悠木碧、鈴木達央、福山潤、高木裕平、坂本真綾、杉田智和、宮野真守、木村良平、櫻井孝宏、内田夕夜、小西克幸、佐藤利奈、東地宏樹、岩崎ひろし、M・A・O、小野大輔、小林裕介、津田健次郎、高垣彩陽
(C) 鈴木央・講談社/「七つの大罪 神々の逆鱗」製作委員会

ノー・ガンズ・ライフ

ノー・ガンズ・ライフ

放送日: 2019年10月~   制作会社: マッドハウス
キャスト: 諏訪部順一、山下大輝、沼倉愛美、日笠陽子、内田夕夜、堀内賢雄、水瀬いのり、三瓶由布子、上田燿司、江原正士、高野麻里佳
(C) カラスマタスク/集英社/NGL PROJECT.

ハイスコアガールII

ハイスコアガールII

放送日: 2019年10月4日~   制作会社: J.C.STAFF
キャスト: 天﨑滉平、鈴代紗弓、広瀬ゆうき、赤﨑千夏、新井里美、興津和幸、山下大輝、伊藤静、チョー、御堂ダリア、中村悠一、植田佳奈、井澤詩織、鈴村健一、寺島拓篤、諏訪部順一、小野賢章、安元洋貴、三宅健太、武虎
(C) 押切蓮介/SQUARE ENIX・ハイスコアガール製作委員会

旗揚!けものみち

旗揚!けものみち

放送日: 2019年10月2日~   制作会社: ENGI
キャスト: 小西克幸、関根明良、八木侑紀、櫻庭有紗、稲田徹
(C) 2019 暁なつめ/まったくモー助/夢唄/KADOKAWA/けものみち製作委員会

ばなにゃ ふしぎななかまたち

ばなにゃ ふしぎななかまたち

放送日: 2019年10月1日~   制作会社: トムス・エンタテインメント/ギャザリング
キャスト: 梶裕貴、村瀬歩、優木かな
(C) ばなにゃふれんず, Q-lia.

バビロン

バビロン

放送日: 2019年10月7日~   制作会社: REVOROOT
キャスト: 中村悠一、櫻井孝宏、小野賢章、M・A・O、堀内賢雄、興津和幸、宝亀克寿、置鮎龍太郎
(C) 野﨑まど・講談社/ツインエンジン

BanG Dream! 3rd Season

BanG Dream! 3rd Season

放送日: 2020年1月~
(C) BanG Dream! Project

BEASTARS

BEASTARS

放送日: 2019年10月9日~   制作会社: オレンジ
キャスト: 小林親弘、千本木彩花、小野友樹、種﨑敦美、榎木淳弥、内田雄馬、大塚剛央、小林直人、下妻由幸、岡本信彦、落合福嗣、虎島貴明、渡部紗弓、室元気、井口祐一、原優子、兼政郁人、大内茜、山村響、あんどうさくら、大塚明夫、星野充昭、堀内賢雄
(C) 板垣巴留(秋田書店)/BEASTARS製作委員会

ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル

ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル

放送日: 2019年10月7日~   制作会社: GONZO
キャスト: 小野大輔、下野紘、佐藤聡美、緒方恵美、木村良平、日笠陽子、櫻井孝宏、飛田展男、花澤香菜
(C) SEGA/PHANTASY STAR PARTNERS 2019

Fairy gone フェアリーゴーン(第2クール)

Fairy gone フェアリーゴーン(第2クール)

放送日: 2019年10月6日~   制作会社: ピーエーワークス
キャスト: 市ノ瀬加那、前野智昭、福原綾香、細谷佳正
(C) 2019 Five fairy scholars / フェアリーゴーン製作委員会

Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-

Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-

放送日: 2019年10月5日~   制作会社: CloverWorks
キャスト: 島﨑信長、高橋李依、川澄綾子、鈴村健一、坂本真綾、関智一、小林ゆう、櫻井孝宏、浅川悠、植田佳奈、早見沙織、稲田徹、三木眞一郎
(C) TYPE-MOON / FGO7 ANIME PROJECT

放課後さいころ倶楽部

放課後さいころ倶楽部

放送日: 2019年10月2日~   制作会社: ライデンフィルム
キャスト: 宮下早紀、高野麻里佳、富田美憂、M・A・O、黒田崇矢
(C) 中道裕大・小学館/放課後さいころ倶楽部製作委員会

星合の空 -ほしあいのそら-

星合の空 -ほしあいのそら-

放送日: 2019年10月~   制作会社: エイトビット
キャスト: 花江夏樹、畠中祐、松岡禎丞、佐藤元、山谷祥生、峯田茉優
(C) 赤根和樹/星合の空製作委員会

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません

放送日: 2019年10月2日~   制作会社: 亜細亜堂
キャスト: 井口裕香、速水奨、中島愛、折笠富美子、小山剛志、田村睦心、子安武人、日野聡、前野智昭、内田彩
(C) 香月美夜・TOブックス/本好きの下剋上製作委員会

ぼくたちは勉強ができない!(第2期)

ぼくたちは勉強ができない!(第2期)

放送日: 2019年10月5日~
キャスト: 逢坂良太、白石晴香、富田美憂、鈴代紗弓、Lynn、朝日奈丸佳
(C) 筒井大志/集英社・ぼくたちは勉強ができない製作委員会

僕のヒーローアカデミア(第4期)

僕のヒーローアカデミア(第4期)

放送日: 2019年10月12日~   制作会社: ボンズ
キャスト: 山下大輝、三宅健太、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶裕貴、増田俊樹、悠木碧、井上麻里奈、新垣樽助、上村祐翔、安野希世乃、三木眞一郎、津田健次郎
(C) 堀越耕平/集英社・僕のヒーローアカデミア製作委員会

魔入りました!入間くん

魔入りました!入間くん

放送日: 2019年10月5日~   制作会社: BN Pictures
キャスト: 村瀬歩、木村良平、朝井彩加、早見沙織、小野大輔、佐藤拓也、黒田崇矢、斎賀みつき、東山奈央
(C) 西修(秋田書店)/NHK・NEP

無限の住人-IMMORTAL-

無限の住人-IMMORTAL-

配信日: 2019年10月~   制作会社: ライデンフィルム
キャスト: 津田健次郎、佐倉綾音
(C) 沙村広明・講談社/「無限の住人-IMMORTAL-」製作委員会

ライフル・イズ・ビューティフル

ライフル・イズ・ビューティフル

放送日: 2019年10月13日~   制作会社: Studio 3Hz
キャスト: Machico、熊田茜音、南早紀、八巻アンナ
(C) サルミアッキ/集英社・千鳥高校射撃部

ラディアン

ラディアン

放送日: 2018年10月6日~2019年2月23日   制作会社: ラルケ
キャスト: 花守ゆみり、悠木碧、大畑伸太郎、朴璐美、小市眞琴、遊佐浩二、子安武人、山口勝平、吉野裕行、東山奈央、三宅健太、寺島拓篤、早見沙織、佐倉綾音、緒方賢一、木村良平、稲田徹、速水奨
(C) 2018 Tony Valente, ANKAMA EDITIONS / NHK, NEP

私、能力は平均値でって言ったよね!

私、能力は平均値でって言ったよね!

放送日: 2019年10月7日~   制作会社: project No.9
キャスト: 和氣あず未、徳井青空、内村史子、田澤茉純、羽多野渉、河野ひより
(C) FUNA・亜方逸樹/アース・スター エンターテイメント/のうきん製作委員会

ログイン/会員登録をしてこのニュースにコメントしよう!

※記事中に記載の税込価格については記事掲載時のものとなります。税率の変更にともない、変更される場合がありますのでご注意ください。

関連記事