秋クールでお気に入りの作品は? 「面白かった! 観てよかった2017秋アニメ人気投票」スタート!

アキバ総研 | 2017年12月19日 17:00
秋クールでお気に入りの作品は? 「面白かった! 観てよかった2017秋アニメ人気投票」スタート!

アキバ総研が運営するアニメポータル「あにぽた」にて、本日12月19日(火)より、公式投票企画「面白かった! 観てよかった2017秋アニメ人気投票」がスタートした。
面白かった! 観てよかった2017秋アニメ人気投票

2017年も師走に突入し、秋クールのアニメも終盤を迎えつつある。作品を一通り観たあと、「面白かった!」「観てよかった!」と思った秋アニメを決めるのが、この「面白かった! 観てよかった秋アニメ人気投票」だ。

放送開始前に開催した期待度投票では、「Wake Up, Girls! 新章」や「ラブライブ!サンシャイン!!(第2期) 」「干物妹!うまるちゃんR」「おそ松さん(第2期)」「血界戦線 & BEYOND」「鬼灯の冷徹(第弐期)」など人気シリーズの最新作が票を集めた。特に「Wake Up, Girls! 新章」と「ラブライブ!サンシャイン!!(第2期) 」が首位を争うなどアイドルアニメが注目されていたが、一通り作品を通して観た結果、印象は変わっただろうか? ぜひ、みなさんのお気に入りのアニメに投票してほしい。
【あにぽた公式投票】「もう待ちきれない!? 観たい2017秋アニメ人気投票」結果発表! 「Wake Up, Girls! 新章」が首位に!

1人7票まで投票できるので、1つの作品に全て票を投じるもよし、7つの作品に1票づつ振り分けるもよし、思うままに投票してほしい。投票締め切りは2018年1月4日(木)までなので、どうぞお忘れなく。
面白かった! 観てよかった2017秋アニメ人気投票


なお、現在は2017秋アニメのレビュー投稿キャンペーンを開催中だ。2017年6月~9月に放映、配信、上映されたアニメ作品のレビューを投稿すると、抽選で10名様にAmazonギフト券5,000円分をプレゼントする。詳しくは、以下のページをご確認いただきたい。
2017秋アニメレビュー投稿キャンペーン

画像一覧

  • 秋クールでお気に入りの作品は? 「面白かった! 観てよかった2017秋アニメ人気投票」スタート!

関連作品

アイドルマスター SideM

アイドルマスター SideM

放送日: 2017年10月7日~2017年12月30日   制作会社: A-1 Pictures
キャスト: 仲村宗悟、内田雄馬、八代拓、梅原裕一郎、堀江瞬、高塚智人、伊東健人、榎木淳弥、中島ヨシキ、千葉翔也、白井悠介、永塚拓馬、渡辺紘、山谷祥生、菊池勇成、寺島拓篤、神原大地、松岡禎丞、河西健吾、立木文彦、野上翔
(C) BNEI/PROJECT SideM

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(第2期)

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(第2期)

放送日: 2017年10月3日~2017年12月26日   制作会社: ギャザリング
キャスト: 大橋彩香、福原綾香、原紗友里、木村珠莉、黒沢ともよ、上坂すみれ、種﨑敦美、藍原ことみ、のぐちゆり、大空直美、中島由貴、和氣あず未、長島光那、松井恵理子、東山奈央、内田真礼、竹達彩奈、立花理香、津田美波、M・A・O、牧野由依、照井春佳、花守ゆみり、都丸ちよ、ルゥティン、佳村はるか、山本希望、桜咲千依、佐藤利奈、早見沙織、金子有希、佐藤亜美菜、原田ひとみ、洲崎綾、青木志貴、田澤茉純、朝井彩加、飯田友子、五十嵐裕美、渕上舞、松田颯水、鈴木絵理、高森奈津美、大坪由佳、原田彩楓、髙野麻美、原優子、高橋花林、松嵜麗、村中知、春瀬なつみ、赤﨑千夏
(C) BNEI/しんげき

aiseki MOGOL GIRL

aiseki MOGOL GIRL

放送日: 2017年10月2日~2017年12月18日
キャスト: 加藤諒、原奈津子
(C) 2017 MOGOL CAFE STAFF

アニメガタリズ

アニメガタリズ

放送日: 2017年10月8日~2017年12月24日   制作会社: ワオワールド
キャスト: 本渡楓、千本木彩花、東城日沙子、寺島惇太、伊藤節生、伊波杏樹、高橋李依、西明日香、高森奈津美、高木美佑、花澤香菜、古川慎、丸山ナオミ
(C) DMM.futureworks/JY Animation・咲鐘湖学園アニメ研究部

あめこん!!

あめこん!!

放送日: 2017年10月4日~2017年12月20日
キャスト: 佐藤祐吾、白井悠介、沢城千春、平川大輔、下野紘、緑川光、宮野真守、堀川りょう、鈴木愛奈
(C) IAM電子出版/あめこん製作委員会

いつだって僕らの恋は10センチだった。

いつだって僕らの恋は10センチだった。

放送日: 2017年11月24日~2017年12月29日   制作会社: レイ・デュース
キャスト: 鈴村健一、豊崎愛生、神谷浩史、戸松遥、梶裕貴、阿澄佳奈、緑川光
(C) HoneyWorks/「僕 10」製作委員会

いぬやしき

いぬやしき

放送日: 2017年10月12日~2017年12月21日   制作会社: MAPPA
キャスト: 小日向文世、村上虹郎、本郷奏多、上坂すみれ、諸星すみれ
(C) 奥浩哉・講談社/アニメ「いぬやしき」製作委員会

妹さえいればいい。

妹さえいればいい。

放送日: 2017年10月8日~2017年12月24日   制作会社: SILVER LINK.
キャスト: 小林裕介、山本希望、金元寿子、加隈亜衣、日野聡、鳥海浩輔、代永翼、沼倉愛美、藤田茜
(C) 平坂読・小学館/妹さえいれば委員会

Infini-T Force

Infini-T Force

放送日: 2017年10月2日~2017年12月25日   制作会社: タツノコプロ/デジタル・フロンティア
キャスト: 関智一、櫻井孝宏、鈴村健一、斉藤壮馬、茅野愛衣、安元洋貴、平川大輔、花澤香菜、斧アツシ
(C) タツノコプロ/Infini-T Force製作委員会

EVIL OR LIVE

EVIL OR LIVE

放送日: 2017年10月10日~2017年12月26日   制作会社: 絵梦
キャスト: 植田慎一郎、内山昂輝、安済知佳、間宮康弘、原島梢、畠中祐、蘭乃和佳子、坪井智浩、烏丸祐一、石川由依、花藤蓮、石田彰、地蔵堂武大
(C) TENCENT/EVIL OR LIVE製作委員会 all rights reserved.

Wake Up, Girls! 新章

Wake Up, Girls! 新章

放送日: 2017年10月9日~2018年1月7日   制作会社: ミルパンセ
キャスト: 吉岡茉祐、永野愛理、田中美海、青山吉能、山下七海、奥野香耶、高木美佑
(C) Green Leaves/Wake Up,Girls!3製作委員会

URAHARA

URAHARA

放送日: 2017年10月5日~2017年12月21日   制作会社: 白組/EMTスクエアード
キャスト: 春奈るな、上坂すみれ、石見舞菜香、天野心愛、松本保典、飯田里穂
(C) URAHARA Film Partners

王様ゲーム The Animation

王様ゲーム The Animation

放送日: 2017年10月5日~2017年12月21日   制作会社: セブン
キャスト: 宮野真守、浜添伸也、松岡禎丞、辻美優、成澤卓、Pile、内田雄馬、牧野由依、落合福嗣、戸谷公人、福島亜美、結崎このみ、大坪由佳、菅沼久義、赤羽根健治、佐々木未来、柚木梨沙、立花慎之介、鈴木みのり、酒井広大、M・A・O、富田美憂、本多真梨子、鈴木美咲、森嶋秀太、天宮みや、永野由祐、佐々木祐輔、真田侑、藤田咲、堀之内仁、中島愛、堀内隼人、日野聡、鈴木達央、外崎友亮、花倉洸幸、高田誠、花房里枝、鈴木崚汰、打田マサシ、堀江由衣、尾崎由香、上原あかり、優木かな、木戸衣吹、荒浪和沙、木下鈴奈
(C) 連打一人 栗山廉士 金沢伸明/双葉社・エブリスタ/「王様ゲーム The Animation」製作委員会

お酒は夫婦になってから

お酒は夫婦になってから

放送日: 2017年10月3日~2017年12月26日   制作会社: Creators in Pack
キャスト: 喜多村英梨、市来光弘、朝井彩加、仲田ありさ
(C) クリスタルな洋介・小学館/「お酒は夫婦になってから」製作委員会

おそ松さん(第2期)

おそ松さん(第2期)

放送日: 2017年10月2日~2018年3月26日   制作会社: ぴえろ
キャスト: 櫻井孝宏、中村悠一、神谷浩史、福山潤、小野大輔、入野自由、遠藤綾、鈴村健一、國立幸、上田燿司、飛田展男、斎藤桃子
(C) 赤塚不二夫/おそ松さん製作委員会

お見合い相手は教え子、強気な、問題児。

お見合い相手は教え子、強気な、問題児。

放送日: 2017年10月1日~2017年12月17日   制作会社: セブン
キャスト: 【地上波版CV.】本泉莉奈、白井悠介、新垣樽助
【完全版CV.】青井美海、古河徹人、櫻井真人
(C) 虎井シグマ/久我宗二の愛の教育委員会

俺たちゃ妖怪人間

俺たちゃ妖怪人間

放送日: 2017年10月4日~   制作会社: DLE
キャスト: 杉田智和、倉科カナ、須賀健太
(C) ADK (C) 2006ADK/妖怪人間ベムProject (C) NTV (C) ADK/2012「映画 妖怪人間ベム」製作委員会 (C) ADK/DLE

牙狼<GARO> -VANISHING LINE-

牙狼<GARO> -VANISHING LINE-

放送日: 2017年10月6日~   制作会社: MAPPA
キャスト: 関智一、釘宮理恵、島﨑信長、小清水亜美、浪川大輔、朴璐美、堀内賢雄

キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series

キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series

放送日: 2017年10月6日~2017年12月22日   制作会社: ラルケ
キャスト: 悠木碧、斉藤壮馬、梅原裕一郎、松田健一郎、佐倉綾音、Lynn、興津和幸
(C) 2017 時雨沢恵一/KADOKAWA アスキー・メディアワークス/キノの旅の会

クジラの子らは砂上に歌う

クジラの子らは砂上に歌う

放送日: 2017年10月8日~2017年12月24日   制作会社: J.C.STAFF
キャスト: 花江夏樹、石見舞菜香、梅原裕一郎、島﨑信長、金元寿子、小松未可子、神谷浩史、田丸篤志、加隈亜衣、山下大輝、石田彰、KENN
(C) 梅田阿比(月刊ミステリーボニータ)/「クジラの子らは砂上に歌う」製作委員会

血界戦線 & BEYOND

血界戦線 & BEYOND

放送日: 2017年10月7日~2017年12月23日   制作会社: ボンズ
キャスト: 小山力也、阪口大助、中井和哉、宮本充、小林ゆう、緑川光、折笠愛、銀河万丈、宮野真守、藤原啓治、内田雄馬、水樹奈々
(C) 2017 内藤泰弘/集英社・血界戦線 & BEYOND製作委員会

Code:Realize ~創世の姫君~

Code:Realize ~創世の姫君~

放送日: 2017年10月7日~2017年12月23日   制作会社: M.S.C
キャスト: 早見沙織、前野智昭、諏訪部順一、柿原徹也、森久保祥太郎、平川大輔、梶裕貴
(C) IDEA FACTORY/DESIGN FACTORY・Code:Realize PROJECT

このはな綺譚

このはな綺譚

放送日: 2017年10月4日~2017年12月20日   制作会社: ラルケ
キャスト: 大野柚布子、秦佐和子、諏訪彩花、久保田梨沙、加隈亜衣、沼倉愛美
(C) 天乃咲哉・幻冬舎コミックス/このはな綺譚製作委員会

3月のライオン 第2シリーズ

3月のライオン 第2シリーズ

放送日: 2017年10月14日~   制作会社: シャフト
キャスト: 河西健吾、茅野愛衣、花澤香菜、久野美咲、岡本信彦、井上麻里奈、細谷佳正、三木眞一郎、杉田智和、木村昴、千葉繁、大川透、櫻井孝宏、石田彰、玄田哲章、阪口大助、中村悠一、東地宏樹、大塚明夫、岩田光央、大塚芳忠、悠木碧、西明日香
(C) 羽海野チカ・白泉社/「3月のライオン」アニメ製作委員会 (C) 羽海野チカ・白泉社

少女終末旅行

少女終末旅行

放送日: 2017年10月6日~2017年12月22日   制作会社: WHITE FOX
キャスト: 水瀬いのり、久保ユリカ
(C) つくみず・新潮社/「少女終末旅行」製作委員会

Just Because!

Just Because!

放送日: 2017年10月5日~2017年12月28日   制作会社: PINE JAM
キャスト: 市川蒼、磯部花凛、村田太志、芳野由奈、Lynn、櫻庭有紗、貫井柚佳、近藤玲奈、千本木彩花、天﨑滉平、山本祥太、柳田淳一、小林大紀、大川透
(C) 鴨志田一・比村奇石/JB 製作委員会

十二大戦

十二大戦

放送日: 2017年10月3日~2017年12月19日   制作会社: グラフィニカ
キャスト: 堀江瞬、梅原裕一郎、五十嵐裕美、岡本信彦、江口拓也、鳥海浩輔、緑川光、チョー、早見沙織、佐倉綾音、西村朋紘、日笠陽子、安元洋貴
(C) 西尾維新・中村 光/集英社・十二大戦製作委員会

食戟のソーマ 餐ノ皿

食戟のソーマ 餐ノ皿

放送日: 2017年10月3日~2017年12月19日   制作会社: J.C.STAFF
キャスト: 松岡禎丞、石田彰、伊藤静、釘宮理恵、花澤香菜、梶裕貴
(C) 附田祐斗・佐伯俊/集英社・遠月学園動画研究会弐

戦刻ナイトブラッド

戦刻ナイトブラッド

放送日: 2017年10月3日~2017年12月26日   制作会社: 颱風グラフィックス
キャスト: 花江夏樹、佐々木喜英、武内駿輔、逢坂良太、山本一慶、森川智之、島﨑信長、小林裕介、森田成一、前野智昭、鳥海浩輔、興津和幸、緑川光、荒牧慶彦、柿原徹也、小西克幸、中島ヨシキ、木村良平、西山宏太朗、安元洋貴、山下大輝、森久保祥太郎、村瀬歩、北村諒、八代拓、梅原裕一郎、岡本信彦、佐藤拓也
(C) 2017 Marvelous Inc.・KADOKAWA・IDEA FACTORY/戦刻ナイトブラッド製作委員会

DYNAMIC CHORD

DYNAMIC CHORD

放送日: 2017年10月5日~2017年12月21日   制作会社: ぴえろ
キャスト: 江口拓也、鳥海浩輔、寺島拓篤、柿原徹也、森久保祥太郎、石川界人、蒼井翔太、中島ヨシキ、木村良平、広瀬裕也、岡本信彦、斉藤壮馬、立花慎之介、八代拓、櫻井孝宏、梅原裕一郎
(C) ASGARD/DYNAMIC CHORD

タイムボカン 逆襲の三悪人

タイムボカン 逆襲の三悪人

放送日: 2017年10月7日~   制作会社: タツノコプロ
キャスト: 若山晃久、鬼頭明里、皆口裕子、津田健次郎、喜多村英梨、平田広明、三宅健太、ホリ、千葉繁
(C) タツノコプロ・読売テレビ

大正メビウスライン ちっちゃいさん

大正メビウスライン ちっちゃいさん

放送日: 2017年10月6日~2017年12月22日   制作会社: studio A-CAT
キャスト: 内匠靖明、花田光、三浦祥朗、興津和幸、日野聡、赤羽根健治、山田浩貴、坂熊孝彦
(C) ちっちゃいいいんかい

つうかあ

つうかあ

放送日: 2017年10月7日~2017年12月23日   制作会社: SILVER LINK.
キャスト: 古賀葵、田中あいみ、齋藤彩夏、生天目仁美、三木眞一郎、徳井青空、平田真菜、中村桜、長縄まりあ、ブリドカットセーラ恵美、戸松遥、七瀬彩夏、福圓美里、洲崎綾、清水彩香、森島亜梨紗、志田有彩、高垣彩陽、吉岡麻耶、花守ゆみり、竹内恵美子
(C) にこいち/「つうかあ」製作委員会

ディアホライゾン(被)

ディアホライゾン(被)

放送日: 2017年10月2日~2017年12月18日   制作会社: ファンワークス
キャスト: 山下誠一郎、田中あいみ、山村響、芹澤優、藤原啓治、稲田徹
(C) 2017 SQUARE ENIX CO.,LTD. All Rights Reserved.

TSUKIPRO THE ANIMATION

TSUKIPRO THE ANIMATION

放送日: 2017年10月4日~2017年12月27日   制作会社: ピー・アール・エー
キャスト: 豊永利行、小野友樹、古川慎、村田太志、沢城千春、土岐隼一、山谷祥生、山下大輝、寺島惇太、江口拓也、斉藤壮馬、花江夏樹、梅原裕一郎、武内駿輔、西山宏太朗、仲村宗悟、野上翔
(C) PROANI

Dies irae

Dies irae

放送日: 2017年10月6日~2017年12月22日   制作会社: A・C・G・T
キャスト: 鳥海浩輔、榊原ゆい、福原綾香、生天目仁美、前田剛、牧野芳奈、諏訪部順一、成田剣、谷山紀章、瑞沢渓、安元洋貴、いのくちゆか、矢口アサミ、はらさわ晃綺、羽吹梨里、環有希
(C) light/Dies irae ANIME PROJECT

ドリフェス!R

ドリフェス!R

放送日: 2017年10月6日~2017年12月22日   制作会社: BN Pictures
キャスト: 石原壮馬、溝口琢矢、富田健太郎、太田将熙、正木郁、戸谷公人、株元英彰、鈴木達央、間島淳司、阿部敦、森川智之、立木文彦、緑川光
(C) BNP/BANDAI, DF PROJECT

ネト充のススメ

ネト充のススメ

放送日: 2017年10月9日~2017年12月11日   制作会社: Signal-MD
キャスト: 能登麻美子、櫻井孝宏、前野智昭、寺島拓篤、鈴木崚汰、上田麗奈、中村悠一、相坂優歌、寸石和弘、八木隆典
(C) 黒曜燐/comico/ススメ!ネト充プロジェクト

干物妹!うまるちゃんR

干物妹!うまるちゃんR

放送日: 2017年10月8日~2017年12月24日   制作会社: 動画工房
キャスト: 田中あいみ、野島健児、影山灯、白石晴香、古川由利奈、安元洋貴、柿原徹也、小清水亜美
(C) 2017 サンカクヘッド/集英社・「干物妹!うまるちゃんR」製作委員会

ファイアボール ユーモラス

ファイアボール ユーモラス

放送日: 2017年10月6日~2017年12月8日
キャスト: 大川透、川庄美雪
(C) Dlife (C) Disney

ブラッククローバー

ブラッククローバー

放送日: 2017年10月3日~   制作会社: ぴえろ
キャスト: 梶原岳人、島﨑信長、諏訪部順一、優木かな、福山潤、室元気、村瀬歩、日野聡、水樹奈々、安野希世乃、松田健一郎、森川智之、鳥海浩輔、小西克幸、小林ゆう、浪川大輔、小野大輔、寺島拓篤、西明日香、逢坂良太、中尾一貴、久保田未夢
(C) 田畠裕基/集英社・ブラッククローバー製作委員会

ブレンド・S

ブレンド・S

放送日: 2017年10月7日~2017年12月23日   制作会社: A-1 Pictures
キャスト: 和氣あず未、鬼頭明里、春野杏、種﨑敦美、徳井青空、前野智昭、鈴木達央
(C) 中山幸・芳文社/ブレンド・S製作委員会

鬼灯の冷徹(第弐期)

鬼灯の冷徹(第弐期)

放送日: 2017年10月7日~2017年12月30日   制作会社: スタジオディーン
キャスト: 安元洋貴、長嶝高士、小林由美子、後藤ヒロキ、松山鷹志、喜多村英梨、青山桐子、柿原徹也、種﨑敦美、上坂すみれ、平川大輔、遊佐浩二、佐藤聡美、小倉唯、諏訪彩花
(C) 江口夏実・講談社/鬼灯の冷徹製作委員会

宝石の国

宝石の国

放送日: 2017年10月7日~2017年12月23日   制作会社: オレンジ
キャスト: 黒沢ともよ、小松未可子、茅野愛衣、佐倉綾音、田村睦心、早見沙織、内山夕実、高垣彩陽、内田真礼、伊藤かな恵、小澤亜李、種﨑敦美、茜屋日海夏、広橋涼、皆川純子、能登麻美子、釘宮理恵、中田譲治、生天目仁美、桑島法子、原田彩楓、上田麗奈
(C) 2017 市川春子・講談社/「宝石の国」製作委員会

僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件

僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件

放送日: 2017年10月11日~2017年12月13日   制作会社: ディオメディア/Studio Blanc
キャスト: 悠木碧、市来光弘、武田羅梨沙多湖、山田奈津美、八木侑紀、長妻樹里、長谷美希、水谷麻鈴
(C) 2017 松本ナミル/KADOKAWA/マジメ過ぎる製作委員会

魔法使いの嫁

魔法使いの嫁

放送日: 2017年10月7日~   制作会社: WIT STUDIO
キャスト: 種﨑敦美、竹内良太、内山昂輝、遠藤綾
(C) 2017 ヤマザキコレ/マッグガーデン・魔法使いの嫁製作委員会

UQ HOLDER! ~魔法先生ネギま!2~

UQ HOLDER! ~魔法先生ネギま!2~

放送日: 2017年10月2日~2017年12月18日   制作会社: J.C.STAFF
キャスト: 高倉有加、松岡由貴、広瀬ゆうき、佐藤利奈、茅野愛衣、小倉唯、白鳥由里、桑谷夏子、神田朱未、渡辺明乃、堀江由衣、佐久間未帆、能登麻美子、皆川純子、石田彰、原田彩楓、鬼頭明里、柿原徹也、咲野俊介、梶裕貴、小山力也、小野大輔
(C) 赤松健・講談社/UQナンバーズ

結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-

結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章-

放送日: 2017年10月6日~2018年1月5日   制作会社: Studio五組
キャスト: 照井春佳、三森すずこ、内山夕実、黒沢ともよ、長妻樹里、花澤香菜
(C) 2017 Project 2H

ラブライブ!サンシャイン!!(第2期)

ラブライブ!サンシャイン!!(第2期)

放送日: 2017年10月7日~2017年12月30日   制作会社: サンライズ
キャスト: 伊波杏樹、逢田梨香子、諏訪ななか、小宮有紗、斉藤朱夏、小林愛香、高槻かなこ、鈴木愛奈、降幡愛
(C) 2017 プロジェクトラブライブ!サンシャイン!!

ROBOMATERS THE ANIMATED SERIES

ROBOMATERS THE ANIMATED SERIES

放送日: 2017年10月13日~2017年11月17日   制作会社: ダンデライオンアニメーションスタジオLLC/GONZO
キャスト: 山下大輝、梅原裕一郎、Lynn、大久保瑠美、落合福嗣、武内駿輔、青木瑠璃子、木村昴、濱野大輝
(C) 2017 DJI All Rights Reserved.

アニメニュースの新着ニュース

「GODZILLA 決戦機動増殖都市」キャンペーン ウワサの音楽フォーマット「MQA」でアニソンを聴いてみた! 第4回 2018 夏アニメ 2018 春アニメ 2018 秋アニメ
特集・キャンペーン≫特集・キャンペーン一覧へ
  • 「GODZILLA 決戦機動増殖都市」キャンペーン
  • ウワサの音楽フォーマット「MQA」でアニソンを聴いてみた!
  • 2018 秋アニメ
  • 2018 夏アニメ
  • 2018 春アニメ
  • 2018 冬アニメ