2020年を代表する一曲はこれだ!年間ベストアニソンを決めよう!「アキバ総研アニソン大賞2020」投票受付開始!

2021年01月21日 10:420
2020年を代表する一曲はこれだ!年間ベストアニソンを決めよう!「アキバ総研アニソン大賞2020」投票受付開始!

本日、2020年1月20日より、アキバ総研公式投票企画「年間ベストアニソンを決めよう! アキバ総研アニソン大賞2020」が開始された。投票受付は2月3日まで。

本投票企画では、2020年の各クールごとに行ってきたOPテーマ、EDテーマの人気投票の結果をベースに、各投票における1~4位までの4曲、計32曲をピックアップ(うち1曲は春、夏クールにランクインしているので、投票対象曲は31曲)。これに、アキバ総研編集部推薦の7曲を加えた計38作品をノミネートし、2020年に発表されたアニメソングの中でベストと思われる曲を、皆さんの投票で決定しようという企画となる。


ノミネートされたのは、以下の38曲だ。各シーズンの投票企画では、TVアニメ、配信アニメが投票受付対象となっているので、劇場版アニメは集計されていない。そこで、アキバ総研編集部推薦曲から、2020年最大の話題作「劇場版 鬼滅の刃 無限列車編」の主題歌「炎」をエントリーしている。

そのほかの曲も、楽曲としても、作品を盛り上げるテーマ曲としても聴きごたえのある歌ばかり! この中から、皆さんがこの曲が特によかった!と思う作品に投票していただきたい。なお、投票はひとり7票まで可能で、アキバ総研ID(無料)に登録していれば、誰でも投票できる。皆さんの熱い投票を待っているぞ!

<2020冬アニメOPテーマ>
1位 BURNOUT SYNDROMES「PHOENIX」(ハイキュー!! TO THE TOP
2位 ARP「Burn it up」(ARP Backstage Pass
3位 雨宮天「PARADOX」(理系が恋に落ちたので証明してみた。
4位 地縛少年バンド(生田鷹司×オーイシマサヨシ×ZiNG)「No.7」(地縛少年花子くん

<2020冬アニメEDテーマ>

1位 鈴木愛奈「ヒカリイロの歌」(はてな☆イリュージョン
2位 ARP「Celebrate Good Time」(ARP Backstage Pass
3位 宮野真守「LAST DANCE」(虚構推理
4位 鈴木みのり「夜空」(恋する小惑星

<2020春アニメOPテーマ>
1位 古川 慎「本日モ誠ニ晴天也」(啄木鳥探偵處
2位 flumpool「ちいさな日々」(かくしごと
3位 鈴木雅之「DADDY ! DADDY ! DO ! feat. 鈴木愛理」(かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~
4位 angela「乙女のルートはひとつじゃない!」(乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…

<2020春アニメEDテーマ>
1位 渕上舞「Crossing Road」(食戟のソーマ 豪ノ皿
2位 ZAMB「Love Satisfaction」(邪神ちゃんドロップキック'
3位 じいさん(CV :日野聡)「じいさんのラブラブ♡スキャット」(困ったじいさん
4位 ELISA「光の星」(銀河英雄伝説 Die Neue These(NHK版)

<2020夏アニメOPテーマ>
1位 SixTONES 「NAVIGATOR」(富豪刑事 Balance:UNLIMITED
2位 三浦祐太朗「鈍色(にびいろ)の夜明け」(恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~
3位 ReoNa「ANIMA」(ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld THE LAST SEASON
4位 the peggies「センチメートル」(彼女、お借りします

<2020夏アニメEDテーマ>
※1位 渕上舞「Crossing Road」(食戟のソーマ 豪ノ皿)は春アニメにもエントリーしているので、夏アニメエントリーからは除外しました。
2位 藍井エイル「I will...」(ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld THE LAST SEASON
3位 楠木ともり「ハミダシモノ」(魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~
4位 鈴木愛奈「やさしさの名前」(モンスター娘のお医者さん

<2020秋アニメOPテーマ>
1位 上田麗奈「リテラチュア」(魔女の旅々
2位 高槻かなこ「Anti world」(100万の命の上に俺は立っている
3位 スヤリス姫(CV.水瀬いのり)「快眠!安眠!スヤリスト生活」(魔王城でおやすみ
4位 Eve「廻廻奇譚」(呪術廻戦

<2020秋アニメEDテーマ>
1位 INNOSENT in FORMAL「after song」(池袋ウエストゲートパーク
2位 ChouCho「灰色のサーガ」(魔女の旅々
3位 Liyuu「カルペ・ディエム」(100万の命の上に俺は立っている
4位 鬼頭明里「キミのとなりで」(安達としまむら

<編集部推薦枠>
Stray Kids「TOP -Japanese ver.-」(「神之塔 -Tower of God-」OP)
スタンク(CV:間島 淳司)、ゼル(CV:小林 裕介)、クリムヴェール(CV:富田 美憂)「 イこうぜ☆パラダイス 」(「異種族レビュアーズ」OP)
LiSA「炎」(「劇場版 鬼滅の刃 無限列車編」主題歌)
えりぴよ(CV.ファイルーズあい)「♡桃色片想い♡」(「推しが武道館いってくれたら死ぬ」ED)
(K)NoW_NAME「Welcome トゥ 混沌」(「ドロヘドロ」OP)
Snow Man「Stories」(「ブラッククローバー」OP)
亜咲花「I believe what you said」(「ひぐらしのなく頃に 業」OP)

画像一覧

  • 2020年を代表する一曲はこれだ!年間ベストアニソンを決めよう!「アキバ総研アニソン大賞2020」投票受付開始!

関連作品

啄木鳥探偵處

啄木鳥探偵處

放送日: 2020年4月13日~2020年6月29日   制作会社: ライデンフィルム
キャスト: 浅沼晋太郎、櫻井孝宏、津田健次郎、小野賢章、斉藤壮馬、梅原裕一郎、古川慎、林幸矢
(C) 2020伊井圭・東京創元社/「啄木鳥探偵處」製作委員会

恋する小惑星

恋する小惑星

放送日: 2020年1月3日~2020年3月27日   制作会社: 動画工房
キャスト: 高柳知葉、山口愛、指出毬亜、東山奈央、上坂すみれ
(C) Quro・芳文社/星咲高校地学部

100万の命の上に俺は立っている

100万の命の上に俺は立っている

放送日: 2020年10月2日~2020年12月18日   制作会社: MAHO FILM
キャスト: 上村祐翔、久保田梨沙、和氣あず未、小市眞琴、斎藤千和
(C) 山川直輝・奈央晃徳・講談社/100万の命の上に俺は立っている製作委員会

銀河英雄伝説 Die Neue These(NHK版)

銀河英雄伝説 Die Neue These(NHK版)

放送日: 2020年4月6日~   制作会社: プロダクションI.G
キャスト: 宮野真守、鈴村健一、梅原裕一郎、梶裕貴、諏訪部順一、小野大輔、中村悠一、川島得愛、遠藤綾、三木眞一郎、鈴木達央、石川界人、花澤香菜、古谷徹、二又一成、下山吉光、坂本真綾
(C) 田中芳樹/松竹・Production I.G

神之塔 -Tower of God-

神之塔 -Tower of God-

放送日: 2020年4月1日~2020年6月24日   制作会社: テレコム・アニメーションフィルム
キャスト: 市川太一、早見沙織、岡本信彦、三宅健太、本多真梨子、興津和幸、関根明良、江口拓也、深町寿成、末柄里恵、津田健次郎、吉野裕行、小野大輔、伊藤静、大塚芳忠
(C) Tower of God Animation Partners

異種族レビュアーズ

異種族レビュアーズ

放送日: 2020年1月11日~2020年3月28日   制作会社: パッショーネ
キャスト: 間島淳司、小林裕介、富田美憂、湯浅かえで、M・A・O、小山百代、礒部花凜、日野まり、松嵜麗、日笠陽子、加藤祐梨、貫井柚佳、小市眞琴、井澤詩織、田中貴子、高森奈津美、八百屋杏
(C) 天原・masha/株式会社KADOKAWA/異種族レビュアーズ製作委員会

魔女の旅々

魔女の旅々

放送日: 2020年10月2日~2020年12月18日   制作会社: C2C
キャスト: 本渡楓、花澤香菜、黒沢ともよ、日笠陽子
(C) 白石定規・SBクリエイティブ/魔女の旅々製作委員会

食戟のソーマ 豪ノ皿

食戟のソーマ 豪ノ皿

放送日: 2020年4月10日~2020年9月25日   制作会社: J.C.STAFF
キャスト: 松岡禎丞、金元寿子、高橋未奈美、花江夏樹、諏訪部順一、赤﨑千夏、岡本信彦、大西沙織、櫻井孝宏、福山潤
(C) 附田祐斗・佐伯俊/集英社・遠月学園動画研究会 4

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…

放送日: 2020年4月4日~2020年6月20日   制作会社: SILVER LINK.
キャスト: 内田真礼、蒼井翔太、瀬戸麻沙美、柿原徹也、雨宮天、鈴木達央、田村睦心、松岡禎丞、M・A・O、早見沙織、岡咲美保
(C) 山口悟・一迅社/はめふら製作委員会

ハイキュー!! TO THE TOP

ハイキュー!! TO THE TOP

放送日: 2020年1月10日~2020年4月3日   制作会社: プロダクションI.G
キャスト: 村瀬歩、石川界人、日野聡、入野自由、林勇、細谷佳正、岡本信彦、内山昂輝、斉藤壮馬、増田俊樹、名塚佳織、諸星すみれ、神谷浩史、江川央生、花江夏樹、宮野真守
(C) 古舘春一/集英社・「ハイキュー!!」製作委員会・MBS

呪術廻戦

呪術廻戦

放送日: 2020年10月2日~   制作会社: MAPPA
キャスト: 榎木淳弥、内田雄馬、瀬戸麻沙美、小松未可子、内山昂輝、関智一、津田健次郎、中村悠一、諏訪部順一
(C) 芥見下々/集英社・呪術廻戦製作委員会

劇場版 鬼滅の刃 無限列車編

劇場版 鬼滅の刃 無限列車編

上映開始日: 2020年10月16日   制作会社: ufotable
キャスト: 花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞、日野聡、平川大輔
(C) 吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld THE LAST SEASON

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld THE LAST SEASON

放送日: 2020年7月11日~2020年9月19日   制作会社: A-1 Pictures
キャスト: 松岡禎丞、戸松遥、茅野愛衣
(C) 2017 川原 礫/KADOKAWA アスキー・メディアワークス/SAO-A Project

彼女、お借りします

彼女、お借りします

放送日: 2020年7月10日~2020年9月25日   制作会社: トムス・エンタテインメント
キャスト: 雨宮天、悠木碧、東山奈央、高橋李依、堀江瞬、野沢由香里、赤坂柾之、梶原岳人
(C) 宮島礼吏・講談社/「彼女、お借りします」製作委員会

邪神ちゃんドロップキック'

邪神ちゃんドロップキック'

放送日: 2020年4月6日~2020年6月22日   制作会社: ノーマッド
キャスト: 鈴木愛奈、大森日雅、久保田未夢、小坂井祐莉絵、小見川千明、佐々木李子、飯田里穂、原奈津子、荒浪和沙、寺田御子、山田麻莉奈、山下七海、田中美海、M・A・O、遊佐浩二
(C) ユキヲ・COMICメテオ/邪神ちゃんドロップキック製作委員会

推しが武道館いってくれたら死ぬ

推しが武道館いってくれたら死ぬ

放送日: 2020年1月9日~2020年3月26日   制作会社: エイトビット
キャスト: ファイルーズあい、立花日菜、本渡楓、長谷川育美、榎吉麻弥、石原夏織、和多田美咲、伊藤麻菜美、前野智昭、山谷祥生、市ノ瀬加那
(C) 平尾アウリ・徳間書店/推し武道製作委員会

魔王城でおやすみ

魔王城でおやすみ

放送日: 2020年10月5日~2020年12月21日   制作会社: 動画工房
キャスト: 水瀬いのり、松岡禎丞、石川界人、小林親弘、下野紘、小山力也、高橋伸也、山根雅史、相馬康一、大原さやか、黒田崇矢、大塚剛央、大橋彩香、諏訪部順一、佐倉綾音
(C) 熊之股鍵次・小学館/魔王城睡眠促進委員会

地縛少年花子くん

地縛少年花子くん

放送日: 2020年1月9日~2020年3月26日   制作会社: ラルケ
キャスト: 緒方恵美、鬼頭明里、千葉翔也
(C) あいだいろ/SQUARE ENIX・「地縛少年花子くん」製作委員会

魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~

魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~

放送日: 2020年7月4日~2020年9月26日   制作会社: SILVER LINK.
キャスト: 鈴木達央、楠木ともり、夏吉ゆうこ、松本忍、豊崎愛生、小清水亜美
(C) 2019 秋/KADOKAWA/Demon King Academy

理系が恋に落ちたので証明してみた。

理系が恋に落ちたので証明してみた。

放送日: 2020年1月10日~2020年3月27日   制作会社: ゼロジー
キャスト: 内田雄馬、雨宮天、原奈津子、大森日雅、福島潤、置鮎龍太郎、麻倉もも
(C)山本アリフレッド・COMICメテオ / アニメ「リケ恋」製作委員会

安達としまむら

安達としまむら

放送日: 2020年10月8日~2020年12月24日   制作会社: 手塚プロダクション
キャスト: 鬼頭明里、伊藤美来、沼倉愛美、上田麗奈、佐伯伊織
(C) 2019 入間人間/KADOKAWA/安達としまむら製作委員会

ドロヘドロ

ドロヘドロ

放送日: 2020年1月12日~2020年3月29日   制作会社: MAPPA
キャスト: 高木渉、近藤玲奈、堀内賢雄、細谷佳正、小林ゆう、高梨謙吾、富田美憂、江川央生、市来光弘、鵜殿麻由、ソンド、稲田徹、三木眞一郎、郷田ほづみ、勝杏里
(C) 2020 林田球・小学館/ドロヘドロ製作委員会

ARP Backstage Pass

ARP Backstage Pass

放送日: 2020年1月13日~2020年3月30日
キャスト: 井上和彦、駒田航、浪川大輔、江口拓也
(C) YUKE’S Co., Ltd. All Rights Reserved. (C) ARPAP

かくしごと

かくしごと

放送日: 2020年4月2日~2020年6月18日   制作会社: 亜細亜堂
キャスト: 神谷浩史、高橋李依、花江夏樹、八代拓、安野希世乃、佐倉綾音、村瀬歩、内田真礼、加藤英美里、浪川大輔、小澤亜李、本渡楓、和氣あず未、逢田梨香子、古城門志帆、原由実、小山力也、沼倉愛美
(C) 久米田康治・講談社/かくしごと製作委員会

池袋ウエストゲートパーク

池袋ウエストゲートパーク

放送日: 2020年10月6日~2020年12月22日   制作会社: 動画工房
キャスト: 熊谷健太郎、内山昂輝、土田玲央、木村昴、花江夏樹、小林千晃、村瀬歩、新垣樽助、小野賢章、木村良平、諏訪部順一、津田健次郎、櫻井孝宏、檜山修之、甲斐田裕子
(C) 石田衣良/文藝春秋/IWGP製作委員会

富豪刑事 Balance:UNLIMITED

富豪刑事 Balance:UNLIMITED

放送日: 2020年4月9日~2020年9月24日   制作会社: CloverWorks
キャスト: 大貫勇輔、宮野真守、塩屋浩三、神谷明、熊谷健太郎、上田麗奈、高橋伸也、小山力也、榎木淳弥、坂本真綾
(C) 筒井康隆・新潮社/伊藤智彦・神戸財閥

ブラッククローバー

ブラッククローバー

放送日: 2017年10月3日~   制作会社: ぴえろ
キャスト: 梶原岳人、島﨑信長、諏訪部順一、優木かな、福山潤、室元気、村瀬歩、日野聡、水樹奈々、安野希世乃、松田健一郎、森川智之、鳥海浩輔、小西克幸、小林ゆう、浪川大輔、小野大輔、寺島拓篤、西明日香、逢坂良太、中尾一貴、久保田未夢
(C) 田畠裕基/集英社・ブラッククローバー製作委員会

困ったじいさん

困ったじいさん

放送日: 2020年4月8日~
キャスト: 日野聡、水瀬いのり、森川智之
(C) Shinichiro Ooe/LINE・困ったじいさん製作委員会

恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~

恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~

放送日: 2020年7月15日~2020年9月30日   制作会社: MAPPA
キャスト: 杉田智和、柿原徹也、平川大輔、小野友樹
(C) 恋とプロデューサー/Paper Pictures/MAPPA

ひぐらしのなく頃に業

ひぐらしのなく頃に業

放送日: 2020年10月1日~2021年3月18日   制作会社: パッショーネ
キャスト: 保志総一朗、中原麻衣、ゆきのさつき、かないみか、田村ゆかり、茶風林、大川透、伊藤美紀、関俊彦
(C) 2020竜騎士07/ひぐらしのなく頃に製作委員会

はてな☆イリュージョン

はてな☆イリュージョン

放送日: 2020年1月9日~2020年3月26日   制作会社: Children’s Playground Entertainment
キャスト: 松岡禎丞、鈴木愛奈、富田美憂、M・A・O、松山鷹志、細谷佳正
(C) 松智洋/集英社・はてな☆イリュージョン製作委員会

モンスター娘のお医者さん

モンスター娘のお医者さん

放送日: 2020年7月12日~2020年9月27日   制作会社: アルボアニメーション
キャスト: 土岐隼一、大西沙織、ブリドカットセーラ恵美、藤井ゆきよ、嶋村侑
(C) 折口良乃・Zトン/集英社・リンドヴルム医師会

かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~

かぐや様は告らせたい?~天才たちの恋愛頭脳戦~

放送日: 2020年4月11日~2020年6月27日   制作会社: A-1 Pictures
キャスト: 古賀葵、古川慎、小原好美、鈴木崚汰、富田美憂、花守ゆみり、麻倉もも、日高里菜、八代拓、青山穣
(C) 赤坂アカ/集英社・かぐや様は告らせたい製作委員会

ログイン/会員登録をしてこのニュースにコメントしよう!

※記事中に記載の税込価格については記事掲載時のものとなります。税率の変更にともない、変更される場合がありますのでご注意ください。