1位はダントツで、人気シリーズのエンディングを彩るあの楽曲!「2018夏アニメEDテーマ人気投票」中間発表!

2018年09月11日 19:000
1位はダントツで、人気シリーズのエンディングを彩るあの楽曲!「2018夏アニメEDテーマ人気投票」中間発表!

アキバ総研にて、9月14日(金)まで開催中の、公式投票企画「2018夏アニメEDテーマ人気投票」。
「2018夏アニメEDテーマ人気投票」

絶賛開催中の「2018夏アニメEDテーマ人気投票」。
投票最終日の9月14日まで、残すところ、今日を含めてあと4日となった9月11日の17時現在、その投票総数は13288票にのぼっているが、その現時点でのTOP10をお伝えしよう。

1位:「暁の鎮魂歌」Linked Horizon(進撃の巨人 Season 3) 3040票
2位:「CheerS」ClariS(はたらく細胞)2071票
3位:「色違いの翼」あおい(CV:井口裕香)、ひなた(CV:阿澄佳奈)(ヤマノススメ サードシーズン)1054票
4位:「星のかたち」ゴクドルズ漢組(Back Street Girls-ゴクドルズ-) 851票
5位:「Prayer X」King Gnu(BANANA FISH)780票
6位:「放課後ディストラクション」やくしまるえつこ(ハイスコアガール)702票
7位:「GOLD EVOLUTION」STYLE FIVE(Free!-Dive to the Future-)538票
8位:「Pray」レイチェル(千菅春香)(殺戮の天使)476票
9位:「最悪な日でもあなたが好き。」芹澤優(異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術)396票
10位:「Happen~木枯らしに吹かれて~」湯ノ花幽奈(島袋美由利)(ゆらぎ荘の幽奈さん)334票


3000票以上を獲得してダントツの1位となっているのが、今期はエンディングを担当しているLinked Horizonの「暁の鎮魂歌」。
2位はClariSによる「はたらく細胞」EDテーマの「CheerS」、そして3位が「ヤマノススメ サードシーズン」からあおい(CV:井口裕香)、ひなた(CV:阿澄佳奈)が歌う「色違いの翼」がTOP3にそれぞれランクインしている。


1位と2位、2位と3位は大まかに言ってしまえばそれぞれ約1000票の差が開いているともいえるが、あと4日での巻き返しはあるのか。

4位以下では、約80票差の5位:「Prayer X」King Gnu(BANANA FISH)と、6位「放課後ディストラクション」やくしまるえつこ(ハイスコアガール)など、まだまだ動きのありそうなランキングとなっている。


さらに、上記にはピックアップされていないが、11位の「あそびあそばせ」エンディングの「インキャインパルス」本田華子(CV:木野日菜)、オリヴィア(CV:長江里加)、野村香純(CV:小原好美)と、12位「銀魂.(銀ノ魂篇)」のCHiCO with HoneyWorks「ヒカリ証明論」はなんとこの時点で6票差! ここから巻き返し、さらにTOP10に食い込むことはできるのか、その動向に期待がかかる。


「2018夏アニメEDテーマ人気投票」、お気に入りの楽曲があるのにまだ参加していないというそこのあなた、この機会にぜひ1票を投じてみてはいかがだろうか。

画像一覧

  • 1位はダントツで、人気シリーズのエンディングを彩るあの楽曲!「2018夏アニメEDテーマ人気投票」中間発表!

関連作品

バキ

バキ

放送日: 2018年7月1日~   制作会社: トムス・エンタテインメント
キャスト: 島﨑信長、菅生隆之、島田敏、小山力也、江口拓也、銀河万丈、子安武人、津田健次郎、茶風林、二又一成、麦人、川原慶久、雨宮天、古谷徹、大塚明夫
(C) 板垣恵介(秋田書店)/バキ製作委員会

京都寺町三条のホームズ

京都寺町三条のホームズ

放送日: 2018年7月9日~2018年9月24日   制作会社: セブン
キャスト: 富田美憂、石川界人、木村良平、遊佐浩二、小林沙苗、小山力也、上田燿司、木下鈴奈、堀江由衣
(C) 「京都寺町三条のホームズ」製作委員会

働くお兄さん!の2!

働くお兄さん!の2!

放送日: 2018年7月6日~2018年9月28日   制作会社: Tomovies
キャスト: 富田健太郎、溝口琢矢、杉田智和、蒼井翔太、櫻井孝宏、鳥海浩輔、石原壮馬、猪塚健太
(C) GSC・宇佐義大/働くお兄さん!の製作委員会!

悪偶 -天才人形-

悪偶 -天才人形-

放送日: 2018年7月9日~   制作会社: スタジオディーン
キャスト: 芝崎典子、松井恵理子、高木渉、安元洋貴、井上喜久子、M・A・O、水野理紗、内田彩
(C) 騰訊動漫

銀魂.(銀ノ魂篇 後半戦)

銀魂.(銀ノ魂篇 後半戦)

放送日: 2018年7月8日~   制作会社: サンライズ
キャスト: 杉田智和、阪口大助、釘宮理恵、子安武人、山崎たくみ、早水リサ、茶風林
(C) 空知英秋/集英社・テレビ東京・電通・BNP・アニプレックス

進撃の巨人 Season 3

進撃の巨人 Season 3

放送日: 2018年7月22日~   制作会社: WIT STUDIO
キャスト: 梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、下野紘、小林ゆう、三上枝織、藤田咲、細谷佳正、橋詰知久、谷山紀章、嶋村侑、津田健次郎、朴璐美、小野大輔、神谷浩史、子安武人
(C) 諫山創・講談社/「進撃の巨人」製作委員会

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術

放送日: 2018年7月5日~2018年9月20日   制作会社: 亜細亜堂
キャスト: 水中雅章、芹澤優、和氣あず未、原由実、大久保瑠美、加藤英美里、種﨑敦美、森嶋優花、千本木彩花、置鮎龍太郎、石田彰、大塚明夫
(C) むらさきゆきや・講談社/異世界魔王製作委員会

はねバド!

はねバド!

放送日: 2018年7月1日~2018年9月30日   制作会社: ライデンフィルム
キャスト: 大和田仁美、島袋美由利、三村ゆうな、小原好美、伊瀬茉莉也、茅野愛衣、下田麻美、櫻庭有紗、岡本信彦、小松未可子、大原さやか
(C) 2018 濱田浩輔・講談社/「はねバド!」製作委員会

ゾイドワイルド

ゾイドワイルド

放送日: 2018年7月7日~   制作会社: OLM
キャスト: 小野賢章、櫻井孝宏、小桜エツコ、小松未可子、木村昴、石川界人、小清水亜美
(C) TOMY/ZW製作委員会・MBS

天狼 Sirius the Jaeger

天狼 Sirius the Jaeger

放送日: 2018年7月12日~2018年9月27日   制作会社: ピーエーワークス
キャスト: 上村祐翔、櫻井孝宏、堀内賢雄、森なな子、小林裕介、武内駿輔、間島淳司、高橋李依、田所陽向、津田健次郎、子安武人、大原さやか、飛田展男
(C) Project SIRIUS/「天狼 Sirius the Jaeger」製作委員会

スペースバグ

スペースバグ

放送日: 2018年7月8日~   制作会社: W.BABA/P.I.C.S.
キャスト: 小川夏実、丸山智行、佐野康之、藤原貴弘、落合弘治、田中英樹、ブリドカットセーラ恵美、堀越富三郎
(C) W.BABA & TMS

兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2-

兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2-

放送日: 2018年7月9日~   制作会社: イマジニア/ファンワークス
キャスト: 中村悠一、雨宮天、小野賢章、花江夏樹
(C) Tencent. All Rights Reserved.

陰陽師・平安物語

陰陽師・平安物語

放送日: 2018年7月3日~   制作会社: 震雷/BLADE
キャスト: 杉山紀彰、鈴木達央、釘宮理恵、沢城みゆき、大谷育江、ロア健治
(C) NetEaseGames2018

BanG Dream! ガルパ☆ピコ

BanG Dream! ガルパ☆ピコ

放送日: 2018年7月6日~   制作会社: DMM.futureworks/ダブトゥーンスタジオ/サンジゲン
キャスト: 愛美、大塚紗英、西本りみ、大橋彩香、伊藤彩沙、相羽あいな、工藤晴香、中島由貴、櫻川めぐ、明坂聡美、佐倉綾音、三澤紗千香、加藤英美里、日笠陽子、金元寿子、伊藤美来、田所あずさ、吉田有里、豊田萌絵、黒沢ともよ、前島亜美、小澤亜李、上坂すみれ、中上育実、秦佐和子、洲崎綾、尾崎由香
(C) BanG Dream! Project

闇芝居(第6期)

闇芝居(第6期)

放送日: 2018年7月~   制作会社: ILCA/DRAWIZ
キャスト: 津田寛治、村井良大、平野良、石川由依、春名風花、須賀貴匡、野村修一、山崎直樹、竹井洋介、高山猛久、福田芽衣、田上真里奈、山口綾子、岸野聡子、沢井正棋、天乃舞衣子、今川碧海、とみたけ、佐々木舞香、野口衣織、鈴木聖奈、平野貴大、今城文恵、長谷川里桃、Sara、高島優毅
(C)「闇芝居」製作委員会 2018

じょしおちっ!~2階から女の子が…降ってきた!?~

じょしおちっ!~2階から女の子が…降ってきた!?~

放送日: 2018年7月1日~2018年8月26日
キャスト: 本多啓吾、歩サラ、小花モモコ、秋本ねりね
(C) 鳩こんろ/Suiseisha Inc.

アンゴルモア 元寇合戦記

アンゴルモア 元寇合戦記

放送日: 2018年7月10日~   制作会社: NAZ
キャスト: 小野友樹、Lynn、小山力也、乃村健次、斎藤志郎、堀江瞬、竹内良太、小林裕介、浜田賢二、柴田秀勝、鈴木達央、立花慎之介、小野賢章、ボルケーノ太田、小松未可子、米山明日美、原奈津子、子安武人、利根健太朗、松山鷹志
(C) 2018 たかぎ七彦/KADOKAWA/アンゴルモア元寇合戦記製作委員会

はるかなレシーブ

はるかなレシーブ

放送日: 2018年7月6日~   制作会社: C2C
キャスト: 優木かな、宮下早紀、種﨑敦美、末柄里恵、島袋美由利、伊藤かな恵、木村千咲
(C) 如意自在・芳文社/はるかなレシーブ製作委員会

BANANA FISH

BANANA FISH

放送日: 2018年7月5日~   制作会社: MAPPA
キャスト: 内田雄馬、野島健児、平田広明、石塚運昇、古川慎、細谷佳正、川田紳司、福山潤、森川智之、千葉翔也、斉藤壮馬、上田燿司、小形満、村瀬歩
(C) 吉田秋生・小学館/Project BANANA FISH

すのはら荘の管理人さん

すのはら荘の管理人さん

放送日: 2018年7月5日~2018年9月20日   制作会社: SILVER LINK.
キャスト: 佐藤利奈、喜多村英梨、佐倉綾音、高森奈津美、瀬戸麻沙美、宮本侑芽、伊藤静、茅野愛衣
(C) ねこうめ・一迅社 / すのはら荘の管理人さん製作委員会

ISLAND(アイランド)

ISLAND(アイランド)

放送日: 2018年7月1日~2018年9月16日   制作会社: feel.
キャスト: 田村ゆかり、阿澄佳奈、山村響、鈴木達央、佐藤利奈、茂木たかまさ、中島唯、高柳知葉、田中貴子
(C) 2015 Frontwing/PROTOTYPE/アニメISLAND製作委員会

ゆらぎ荘の幽奈さん

ゆらぎ荘の幽奈さん

放送日: 2018年7月14日~   制作会社: ジーベック
キャスト: 小野友樹、島袋美由利、鈴木絵理、高橋李依、加隈亜衣、小倉唯、原田彩楓、小松未可子、春野杏
(C) ミウラタダヒロ/集英社・ゆらぎ荘の幽奈さん製作委員会

ヤマノススメ サードシーズン

ヤマノススメ サードシーズン

放送日: 2018年7月2日~   制作会社: エイトビット
キャスト: 井口裕香、阿澄佳奈、日笠陽子、小倉唯、東山奈央、牧野由依、儀武ゆう子、七瀬彩夏、高尾奏音、山本亜衣
(C) しろ/アース・スター エンタ―テイメント/『ヤマノススメ サードシーズン』製作委員会

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(第3期)

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(第3期)

放送日: 2018年7月3日~2018年9月25日   制作会社: ギャザリング
キャスト: 大橋彩香、福原綾香、原紗友里、木村珠莉、黒沢ともよ、上坂すみれ、三宅麻理恵、田辺留依、種﨑敦美、藍原ことみ、久野美咲、春野ななみ、のぐちゆり、山下七海、大空直美、中島由貴、和氣あず未、長島光那、松井恵理子、東山奈央、内田真礼、武田羅梨沙多胡、安野希世乃、竹達彩奈、立花理香、津田美波、M・A・O、牧野由依、照井春佳、今井麻夏、花守ゆみり、都丸ちよ、ルゥ・ティン、佳村はるか、山本希望、桜咲千依、会沢紗弥、佐藤利奈、早見沙織、金子有希、青木瑠璃子、佐藤亜美菜、新田ひより、原田ひとみ、下地紫野、伊達朱里紗、洲崎綾、青木志貴、田澤茉純、朝井彩加、飯田友子、赤﨑千夏、杜野まこ、金子真由美、鈴木みのり、五十嵐裕美、渕上舞、松田颯水、鈴木絵理、高森奈津美、千菅春香、藤田茜、原田彩楓、大坪由佳、髙野麻美、原優子、藤本彩花、花井美春、高橋花林、松嵜麗、村中知、小市眞琴、高田憂希、春瀬なつみ、嘉山未紗
(C) BNEI/しんげき

ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王

ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王

放送日: 2018年7月13日~   制作会社: アスリード
キャスト: 梶裕貴、茅野愛衣、森川智之、日野聡、東地宏樹、悠木碧、福圓美里、寺島拓篤、斎藤千和、諏訪部順一、三木眞一郎、堀江由衣、小林ゆう、佐藤利奈、石田彰、釘宮理恵、井上小百合
(C) 2018 SQUARE ENIX/KADOKAWA/LORD of VERMILION製作委員会

Phantom in the Twilight

Phantom in the Twilight

放送日: 2018年7月9日~   制作会社: ライデンフィルム
キャスト: 花澤香菜、櫻井孝宏、岡本信彦、杉田智和、山下大輝、諏訪部順一、小山力也、石見舞菜香、小野友樹、堀江由衣、鳥海浩輔、乃村健次
(C) 2018 Happy Elements AP

夢王国と眠れる100人の王子様

夢王国と眠れる100人の王子様

放送日: 2018年7月5日~   制作会社: project No.9
キャスト: 木村はるか、鈴村健一、山下大輝、日野聡、立花慎之介、鈴木裕斗、花倉洸幸、宮崎遊
(C) GCREST/夢100製作委員会

オーバーロードIII

オーバーロードIII

放送日: 2018年7月10日~   制作会社: マッドハウス
キャスト: 日野聡、原由実、上坂すみれ、加藤英美里、内山夕実、加藤将之、三宅健太、千葉繁、東山奈央、五十嵐裕美、小松未可子、沼倉愛美、瀬戸麻沙美、佐倉綾音、真堂圭、東地宏樹、楠見尚己、雨宮天、石井康嗣、安野希世乃、逢坂良太、白熊寛嗣、遊佐浩二、小清水亜美、斉藤貴美子、花守ゆみり、石上静香、富田美憂、嶋村侑、櫻井孝宏、土師孝也
(C) 丸山くがね・KADOKAWA刊/オーバーロード3製作委員会

Free!-Dive to the Future-

Free!-Dive to the Future-

放送日: 2018年7月11日~   制作会社: 京都アニメーション/アニメーションDo
キャスト: 島﨑信長、鈴木達央、宮野真守、内山昂輝、豊永利行、木村良平、細谷佳正、野島健児、日野聡、代永翼、平川大輔、宮田幸季、鈴村健一、鈴木千尋、渡辺明乃、阿部敦、松岡禎丞、広橋涼、津田健次郎
(C) おおじこうじ・京都アニメーション/岩鳶町後援会

One Room セカンドシーズン

One Room セカンドシーズン

放送日: 2018年7月2日~   制作会社: ゼロジー
キャスト: M・A・O、高橋李依、水瀬いのり
(C) SMIRAL/「One Room セカンドシーズン」製作委員会

焼肉店センゴク

焼肉店センゴク

放送日: 2018年7月3日~   制作会社: スタジオプラセボ
キャスト: 猪股慧士、嶺内ともみ、武田羅梨沙多胡、篠原侑、伊達忠智、立木文彦、西村知道、保志総一朗、伊藤静、つぶやきシロー
(C) 覆面うさぎ/COMICSMART INC.

ちおちゃんの通学路

ちおちゃんの通学路

放送日: 2018年7月6日~2018年9月21日   制作会社: ディオメディア
キャスト: 大空直美、小見川千明、本渡楓、大地葉、篠田みなみ、皆口裕子、間島淳司、飛田展男
(C) 川崎直孝/KADOKAWA/ちおちゃんの製作委員会

殺戮の天使

殺戮の天使

放送日: 2018年7月6日~2018年9月21日   制作会社: J.C.STAFF
キャスト: 千菅春香、岡本信彦、櫻井孝宏、藤原夏海、伊瀬茉莉也、大塚芳忠
(C) 2018 真田まこと/Vaka・DWANGO・KADOKAWA/「殺戮の天使」製作委員会

邪神ちゃんドロップキック

邪神ちゃんドロップキック

放送日: 2018年7月9日~2018年9月17日   制作会社: ノーマッド
キャスト: 鈴木愛奈、大森日雅、久保田未夢、小坂井祐莉絵、小見川千明、佐々木李子、飯田里穂、原奈津子、荒浪和沙、寺田御子
(C) ユキヲ・COMICメテオ/邪神ちゃんドロップキック製作委員会

少女☆歌劇 レヴュースタァライト

少女☆歌劇 レヴュースタァライト

放送日: 2018年7月12日~2018年9月27日   制作会社: キネマシトラス
キャスト: 小山百代、三森すずこ、富田麻帆、佐藤日向、岩田陽葵、小泉萌香、相羽あいな、生田輝、伊藤彩沙
(C) Project Revue Starlight

はたらく細胞

はたらく細胞

放送日: 2018年7月7日~   制作会社: デイヴィッドプロダクション
キャスト: 花澤香菜、前野智昭、小野大輔、井上喜久子、長縄まりあ、櫻井孝宏、早見沙織、岡本信彦、M・A・O、千葉翔也、能登麻美子
(C) 清水茜/講談社・アニプレックス・davidproduction

七星のスバル

七星のスバル

放送日: 2018年7月5日~2018年9月20日   制作会社: ラルケ
キャスト: 高梨謙吾、大森日雅、鬼頭明里、石川界人
(C) 田尾典丈・小学館/「七星のスバル」製作委員会

あそびあそばせ

あそびあそばせ

放送日: 2018年7月8日~2018年9月23日   制作会社: ラルケ
キャスト: 木野日菜、長江里加、小原好美、置鮎龍太郎、井上ほの花、金澤まい、戸田めぐみ、悠木碧、前川涼子、増谷康紀、斎賀みつき、筆村栄心、伊沢磨紀
(C) 涼川りん・白泉社/「あそびあそばせ」製作委員会

ぐらんぶる

ぐらんぶる

放送日: 2018年7月13日~2018年9月28日   制作会社: ゼロジー
キャスト: 内田雄馬、木村良平、安元洋貴、小西克幸、安済知佳、内田真礼、行成とあ、阿澄佳奈
(C) 井上堅二・吉岡公威・講談社/ぐらんぶる製作委員会

百錬の覇王と聖約の戦乙女

百錬の覇王と聖約の戦乙女

放送日: 2018年7月7日~   制作会社: EMTスクエアード
キャスト: 酒井広大、末柄里恵、伊達朱里紗、河瀬茉希、船戸ゆり絵、内田彩
(C) 鷹山誠一・ホビージャパン/ユグドラシル・パートナーズ

音楽少女

音楽少女

放送日: 2018年7月6日~2018年9月21日   制作会社: スタジオディーン
キャスト: 深川芹亜、高橋花林、岡咲美保、大野柚布子、島袋美由利、江口菜子、Lynn、小倉唯、上坂すみれ、沼倉愛美、瀬戸麻沙美、渕上舞、平川大輔、松田健一郎、柚木涼香
(C) 音楽少女製作委員会

中間管理録トネガワ

中間管理録トネガワ

放送日: 2018年7月3日~   制作会社: マッドハウス
キャスト: 森川智之、羽多野渉、島﨑信長、八代拓、西山宏太朗、小山力也、濱野大輝、江口拓也、石田彰、河西健吾、青柳尊哉、沢城千春、寺島拓篤、前田玲奈、宮内敦士、津田健次郎、浪川大輔、大塚明夫、津嘉山正種、萩原聖人、川平慈英
(C) 福本伸行・萩原天晴・三好智樹・橋本智広/講談社・帝愛グループ 広報部

つくもがみ貸します

つくもがみ貸します

放送日: 2018年7月22日~2018年10月7日   制作会社: テレコム・アニメーションフィルム
キャスト: 榎木淳弥、小松未可子、櫻井孝宏、奈良徹、仲野裕、平川大輔、明坂聡美、井口裕香、片岡愛之助
(C) 2018 畠中恵・KADOKAWA/つくもがみ製作委員会

ハッピーシュガーライフ

ハッピーシュガーライフ

放送日: 2018年7月13日~2018年9月28日   制作会社: Ezo'la
キャスト: 花澤香菜、久野美咲、花守ゆみり、花江夏樹、洲崎綾、石川界人、井上喜久子
(C) 鍵空とみやき/SQUARE ENIX・ハッピーシュガーライフ製作委員会

プラネット・ウィズ

プラネット・ウィズ

放送日: 2018年7月8日~   制作会社: J.C.STAFF
キャスト: 阿部敦、原田彩楓、井澤詩織、小山力也、乃村健次、後藤沙緒里、梅原裕一郎、大和田仁美、渕上舞、菅原慎介、石上静香、興津和幸、清川元夢、若本規夫
(C) 水上悟志・BNA・JC/Planet With Project

ハイスコアガール

ハイスコアガール

放送日: 2018年7月13日~   制作会社: J.C.STAFF
キャスト: 天﨑滉平、広瀬ゆうき、興津和幸、山下大輝、御堂ダリア、新井里美、伊藤静、チョー、赤﨑千夏、杉田智和、植田佳奈、武虎、大塚芳忠
(C) 押切蓮介/SQUARE ENIX・ハイスコアガール製作委員会 (C) SNK (C) CAPCOM CO., LTD. (C) CAPCOM U.S.A., INC. (C) BNEI (C) KONAMI (C) SEGA

千銃士

千銃士

放送日: 2018年7月3日~2018年9月25日   制作会社: トムス・エンタテインメント
キャスト: 八代拓、立花慎之介、蒼井翔太、梶裕貴、浪川大輔、羽多野渉
(C) アニメ『千銃士』製作委員会

深夜!天才バカボン

深夜!天才バカボン

放送日: 2018年7月10日~2018年9月25日   制作会社: ぴえろプラス
キャスト: 古田新太、入野自由、日髙のり子、野中藍、森川智之、石田彰、櫻井孝宏
(C) 赤塚不二夫/深夜!天才バカボン製作委員会

Back Street Girls-ゴクドルズ-

Back Street Girls-ゴクドルズ-

放送日: 2018年7月3日~   制作会社: J.C.STAFF
キャスト: 小野大輔、日野聡、興津和幸、貫井柚佳、前田佳織里、赤尾ひかる、藤原啓治
(C) ジャスミン・ギュ・講談社/犬金企画

ログイン/会員登録をしてこのニュースにコメントしよう!

関連記事

2018 夏アニメ 2018 秋アニメ 2018 冬アニメ