あなたの好きな男性声優は誰ですか? 「2017秋アニメ主演声優人気投票【男性編】」がスタート!

アキバ総研 | 2017年11月07日 18:30
あなたの好きな男性声優は誰ですか? 「2017秋アニメ主演声優人気投票【男性編】」がスタート!

アキバ総研が運営するアニメポータル「あにぽた」にて、本日11月7日(火)より、公式投票企画「2017秋アニメ主演声優人気投票【男性編】」がスタートした。



秋アニメもそろそろ中盤を迎えてさらに盛り上がってくるこの季節、お気に入りの作品は見つかっただろうか? 毎シーズン開催している、主役もしくはメインキャラクターを演じる男性声優を決めてしまおうという投票企画が、今回も始まった。


今期は「おそ松さん(第2期)」をはじめ、「アイドルマスター SideM」や「TSUKIPRO THE ANIMATION」「DYNAMIC CHORD」「Infiniti-T Force」など数多くの作品に人気男性声優が多数出演している。そんな中から、編集部が独断と偏見で63名をノミネート。あなたが今推しているのは誰なのか、ぜひ教えてほしい。

 

誰か1人になんて決められない! という方でもご安心を。1人7票までは投票できるので、ひとりに7票をつぎ込むもよし、気になる7人に1票ずつ振り分けるもよし、思うままに投票しよう。受付は11月22日(水)までなので、どうぞお忘れなく。

2017秋アニメ主演声優人気投票【男性編】


なお、現在開催中の「2017秋アニメ主演声優人気投票【女性編】」の投票は明日まで。現在は小倉唯さんが首位を走っているが、残り1日でどうなるか? ぜひ、そちらにもご参加いただきたい。
2017秋アニメ主演声優人気投票【女性編】

画像一覧

  • あなたの好きな男性声優は誰ですか? 「2017秋アニメ主演声優人気投票【男性編】」がスタート!

関連作品

アイドルマスター SideM

アイドルマスター SideM

放送日: 2017年10月7日~   制作会社: A-1 Pictures
キャスト: 仲村宗悟、内田雄馬、八代拓、梅原裕一郎、堀江瞬、高塚智人、伊東健人、榎木淳弥、中島ヨシキ、千葉翔也、白井悠介、永塚拓馬、渡辺紘、山谷祥生、菊池勇成、寺島拓篤、神原大地、松岡禎丞、河西健吾、立木文彦、野上翔
(C) BNEI/PROJECT SideM

あめこん!!

あめこん!!

放送日: 2017年10月4日~
キャスト: 佐藤祐吾、白井悠介、沢城千春、平川大輔、下野紘、緑川光、宮野真守、堀川りょう、鈴木愛奈
(C) IAM電子出版/あめこん製作委員会

いつだって僕らの恋は10センチだった。

いつだって僕らの恋は10センチだった。

放送日: 2017年11月24日~   制作会社: レイ・デュース
キャスト: 鈴村健一、豊崎愛生、神谷浩史、戸松遥、梶裕貴、阿澄佳奈、緑川光
(C) HoneyWorks/「僕 10」製作委員会

いぬやしき

いぬやしき

放送日: 2017年10月12日~   制作会社: MAPPA
キャスト: 小日向文世、村上虹郎、本郷奏多、上坂すみれ、諸星すみれ
(C) 奥浩哉・講談社/アニメ「いぬやしき」製作委員会

妹さえいればいい。

妹さえいればいい。

放送日: 2017年10月8日~   制作会社: SILVER LINK.
キャスト: 小林裕介、山本希望、金元寿子、加隈亜衣、日野聡、鳥海浩輔、代永翼、沼倉愛美、藤田茜
(C) 平坂読・小学館/妹さえいれば委員会

Infini-T Force

Infini-T Force

放送日: 2017年10月3日~   制作会社: タツノコプロ/デジタル・フロンティア
キャスト: 関智一、櫻井孝宏、鈴村健一、斉藤壮馬、茅野愛衣、安元洋貴、平川大輔、花澤香菜、斧アツシ
(C) タツノコプロ/Infini-T Force製作委員会

EVIL OR LIVE

EVIL OR LIVE

放送日: 2017年10月10日~
キャスト: 植田慎一郎、内山昂輝、安済知佳
(C) TENCENT/EVIL OR LIVE製作委員会 all rights reserved.

王様ゲーム The Animation

王様ゲーム The Animation

放送日: 2017年10月5日~   制作会社: セブン
キャスト: 宮野真守、浜添伸也、松岡禎丞、辻美優、成澤卓、Pile、内田雄馬、牧野由依、落合福嗣、戸谷公人、福島亜美、結崎このみ、大坪由佳、菅沼久義、赤羽根健治、佐々木未来、柚木梨沙、立花慎之介、鈴木みのり、酒井広大、M・A・O、富田美憂、本多真梨子、鈴木美咲、森嶋秀太、天宮みや、永野由祐、佐々木祐輔、真田侑、藤田咲、堀之内仁、中島愛、堀内隼人、日野聡、鈴木達央、外崎友亮、花倉洸幸、高田誠、花房里枝、鈴木崚汰、打田マサシ、堀江由衣、尾崎由香、上原あかり、優木かな、木戸衣吹、荒浪和沙、木下鈴奈
(C) 連打一人 栗山廉士 金沢伸明/双葉社・エブリスタ/「王様ゲーム The Animation」製作委員会

お酒は夫婦になってから

お酒は夫婦になってから

放送日: 2017年10月3日~   制作会社: Creators in Pack
キャスト: 喜多村英梨、市来光弘、朝井彩加、仲田ありさ
(C) クリスタルな洋介・小学館/「お酒は夫婦になってから」製作委員会

おそ松さん(第2期)

おそ松さん(第2期)

放送日: 2017年10月2日~   制作会社: ぴえろ
キャスト: 櫻井孝宏、中村悠一、神谷浩史、福山潤、小野大輔、入野自由、遠藤綾、鈴村健一、國立幸、上田燿司、飛田展男、斎藤桃子
(C) 赤塚不二夫/おそ松さん製作委員会

お見合い相手は教え子、強気な、問題児。

お見合い相手は教え子、強気な、問題児。

放送日: 2017年10月1日~   制作会社: セブン
キャスト: 【地上波版CV.】本泉莉奈、白井悠介、新垣樽助
【完全版CV.】青井美海、古河徹人、櫻井真人
(C) 虎井シグマ/久我宗二の愛の教育委員会

俺たちゃ妖怪人間

俺たちゃ妖怪人間

放送日: 2017年10月4日~   制作会社: DLE
キャスト: 杉田智和、倉科カナ、須賀健太
(C) ADK (C) 2006ADK/妖怪人間ベムProject (C) NTV (C) ADK/2012「映画 妖怪人間ベム」製作委員会 (C) ADK/DLE

牙狼<GARO> -VANISHING LINE-

牙狼<GARO> -VANISHING LINE-

放送日: 2017年10月6日~   制作会社: MAPPA
キャスト: 関智一、釘宮理恵、島﨑信長、小清水亜美、浪川大輔、朴璐美、堀内賢雄

機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY

機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY

上映開始日: 2016年6月25日   制作会社: サンライズ
キャスト: 中村悠一、木村良平、行成とあ、大原さやか、平川大輔、咲野俊介、佐々木睦、土田大
(C) 創通・サンライズ

キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series

キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series

放送日: 2017年10月6日~   制作会社: ラルケ
キャスト: 悠木碧、斉藤壮馬、梅原裕一郎、松田健一郎、佐倉綾音、Lynn、興津和幸
(C) 2017 時雨沢恵一/KADOKAWA アスキー・メディアワークス/キノの旅の会

クジラの子らは砂上に歌う

クジラの子らは砂上に歌う

放送日: 2017年10月8日~   制作会社: J.C.STAFF
キャスト: 花江夏樹、石見舞菜香、梅原裕一郎、島﨑信長、小松未可子、山下大輝、神谷浩史
(C) 梅田阿比(月刊ミステリーボニータ)/「クジラの子らは砂上に歌う」製作委員会

血界戦線 & BEYOND

血界戦線 & BEYOND

放送日: 2017年10月7日~   制作会社: ボンズ
キャスト: 小山力也、阪口大助、中井和哉、宮本充、小林ゆう、緑川光、折笠愛、銀河万丈、宮野真守、藤原啓治、内田雄馬、水樹奈々
(C) 2017 内藤泰弘/集英社・血界戦線 & BEYOND製作委員会

Code:Realize ~創世の姫君~

Code:Realize ~創世の姫君~

放送日: 2017年10月7日~   制作会社: M.S.C
キャスト: 早見沙織、前野智昭、諏訪部順一、柿原徹也、森久保祥太郎、平川大輔、梶裕貴
(C) IDEA FACTORY/DESIGN FACTORY・Code:Realize PROJECT

3月のライオン 第2シリーズ

3月のライオン 第2シリーズ

放送日: 2017年10月14日~   制作会社: シャフト
キャスト: 河西健吾、茅野愛衣、花澤香菜、久野美咲、岡本信彦、井上麻里奈、細谷佳正、三木眞一郎、杉田智和、木村昴、千葉繁、大川透、櫻井孝宏、石田彰、玄田哲章、阪口大助、中村悠一、東地宏樹、大塚明夫、岩田光央、大塚芳忠、悠木碧、西明日香
(C) 羽海野チカ・白泉社/「3月のライオン」アニメ製作委員会 (C) 羽海野チカ・白泉社

Just Because!

Just Because!

放送日: 2017年10月5日   制作会社: PINE JAM
キャスト: 市川蒼、磯部花凛、村田太志、芳野由奈、Lynn、櫻庭有紗、貫井柚佳、近藤玲奈、千本木彩花、天﨑滉平、山本祥太、柳田淳一、小林大紀、大川透
(C) 鴨志田一・比村奇石/JB 製作委員会

十二大戦

十二大戦

放送日: 2017年10月3日~   制作会社: グラフィニカ
キャスト: 堀江瞬、梅原裕一郎、五十嵐裕美、岡本信彦、江口拓也、鳥海浩輔、緑川光、チョー、早見沙織、佐倉綾音、西村朋紘、日笠陽子、安元洋貴
(C) 西尾維新・中村 光/集英社・十二大戦製作委員会

食戟のソーマ 弐ノ皿

食戟のソーマ 弐ノ皿

放送日: 2016年7月2日~2016年9月24日   制作会社: J.C.STAFF
キャスト: 松岡禎丞、種田梨沙、高橋未奈美、諏訪部順一、岡本信彦、花江夏樹、大西沙織、赤﨑千夏、安元洋貴
(C) 附田祐斗・佐伯俊/集英社・遠月学園動画研究会弐

戦刻ナイトブラッド

戦刻ナイトブラッド

放送日: 2017年10月3日~   制作会社: 颱風グラフィックス
キャスト: 花江夏樹、佐々木喜英、武内駿輔、逢坂良太、山本一慶、森川智之、島﨑信長、小林裕介、森田成一、前野智昭、鳥海浩輔、興津和幸、緑川光、荒牧慶彦、柿原徹也、小西克幸、中島ヨシキ、木村良平、西山宏太朗、安元洋貴、山下大輝、森久保祥太郎、村瀬歩、北村諒、八代拓、梅原裕一郎、岡本信彦、佐藤拓也
(C) 2017 Marvelous Inc.・KADOKAWA・IDEA FACTORY/戦刻ナイトブラッド製作委員会

DYNAMIC CHORD

DYNAMIC CHORD

放送日: 2017年10月5日~   制作会社: ぴえろ
キャスト: 江口拓也、鳥海浩輔、寺島拓篤、柿原徹也、森久保祥太郎、石川界人、蒼井翔太、中島ヨシキ、木村良平、広瀬裕也、岡本信彦、斉藤壮馬、立花慎之介、八代拓、櫻井孝宏、梅原裕一郎
(C) ASGARD/DYNAMIC CHORD

タイムボカン 逆襲の三悪人

タイムボカン 逆襲の三悪人

放送日: 2017年10月7日~   制作会社: タツノコプロ
キャスト: 若山晃久、鬼頭明里、皆口裕子、津田健次郎、喜多村英梨、平田広明、三宅健太、ホリ、千葉繁
(C) タツノコプロ・読売テレビ

大正メビウスライン ちっちゃいさん

大正メビウスライン ちっちゃいさん

放送日: 2017年10月6日~   制作会社: studio A-CAT
キャスト: 内匠靖明、花田光、三浦祥朗、興津和幸、日野聡、赤羽根健治、山田浩貴、坂熊孝彦
(C) ちっちゃいいいんかい

ディアホライゾン(被)

ディアホライゾン(被)

放送日: 2017年10月2日~   制作会社: ファンワークス
キャスト: 山下誠一郎、田中あいみ、山村響、芹澤優、藤原啓治、稲田徹
(C) 2017 SQUARE ENIX CO.,LTD. All Rights Reserved.

TSUKIPRO THE ANIMATION

TSUKIPRO THE ANIMATION

放送日: 2017年10月~   制作会社: ピー・アール・エー
キャスト: 豊永利行、小野友樹、古川慎、村田太志、沢城千春、土岐隼一、山谷祥生、山下大輝、寺島惇太、江口拓也、斉藤壮馬、花江夏樹、梅原裕一郎、武内駿輔、西山宏太朗、仲村宗悟、野上翔
(C) PROANI

Dies irae

Dies irae

放送日: 2017年10月6日~   制作会社: A・C・G・T
キャスト: 鳥海浩輔、榊原ゆい、福原綾香、生天目仁美、前田剛、牧野芳奈、諏訪部順一、成田剣、谷山紀章、瑞沢渓、安元洋貴、いのくちゆか、矢口アサミ、はらさわ晃綺、羽吹梨里、環有希
(C) light/Dies irae ANIME PROJECT

ドリフェス!R

ドリフェス!R

放送日: 2017年10月6日~   制作会社: BN Pictures
キャスト: 石原壮馬、溝口琢矢、富田健太郎、太田将熙、正木郁、戸谷公人、株元英彰、鈴木達央、間島淳司、阿部敦、森川智之、立木文彦、緑川光
(C) BNP/BANDAI, DF PROJECT

ネト充のススメ

ネト充のススメ

放送日: 2017年10月9日~   制作会社: Signal-MD
キャスト: 能登麻美子、櫻井孝宏、前野智昭、寺島拓篤、鈴木崚汰、上田麗奈、中村悠一、相坂優歌、寸石和弘、八木隆典
(C) 黒曜燐/comico/ススメ!ネト充プロジェクト

干物妹!うまるちゃんR

干物妹!うまるちゃんR

放送日: 2017年10月~   制作会社: 動画工房
キャスト: 田中あいみ、野島健児、影山灯、白石晴香、古川由利奈、安元洋貴、柿原徹也、小清水亜美
(C) 2017 サンカクヘッド/集英社・「干物妹!うまるちゃんR」製作委員会

ファイアボール ユーモラス

ファイアボール ユーモラス

放送日: 2017年10月~
キャスト: 大川透、川庄美雪
(C) Dlife (C) Disney

ブラッククローバー

ブラッククローバー

放送日: 2017年10月3日~   制作会社: ぴえろ
キャスト: 梶原岳人、島﨑信長、諏訪部順一、優木かな、福山潤、室元気、村瀬歩、日野聡、水樹奈々、安野希世乃、松田健一郎、森川智之、鳥海浩輔、小西克幸、小林ゆう、浪川大輔、小野大輔、寺島拓篤、西明日香、逢坂良太、中尾一貴、久保田未夢
(C) 田畠裕基/集英社・ブラッククローバー製作委員会

ブレンド・S

ブレンド・S

放送日: 2017年10月7日~   制作会社: A-1 Pictures
キャスト: 和氣あず未、鬼頭明里、春野杏、種﨑敦美、徳井青空、前野智昭、鈴木達央
(C) 中山幸・芳文社/ブレンド・S製作委員会

鬼灯の冷徹(第弐期)

鬼灯の冷徹(第弐期)

放送日: 2017年10月7日~   制作会社: スタジオディーン
キャスト: 安元洋貴、長嶝高士、小林由美子、後藤ヒロキ、松山鷹志、喜多村英梨、青山桐子、柿原徹也、種﨑敦美、上坂すみれ、平川大輔、遊佐浩二、佐藤聡美、小倉唯、諏訪彩花
(C) 江口夏実・講談社/鬼灯の冷徹製作委員会

僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件

僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件

放送日: 2017年10月11日~   制作会社: ディオメディア/Studio Blanc
キャスト: 悠木碧、市来光弘、武田羅梨沙多湖、山田奈津美、八木侑紀、長妻樹里、長谷美希、水谷麻鈴
(C) 2017 松本ナミル/KADOKAWA/マジメ過ぎる製作委員会

魔法使いの嫁

魔法使いの嫁

放送日: 2017年10月~   制作会社: WIT STUDIO
キャスト: 種﨑敦美、竹内良太、内山昂輝、遠藤綾
(C) 2017 ヤマザキコレ/マッグガーデン・魔法使いの嫁製作委員会

ラブ米 -WE LOVE RICE- 二期作

ラブ米 -WE LOVE RICE- 二期作

放送日: 2017年10月5日~   制作会社: エンカレッジフィルムズ
キャスト: 石井マーク、沢城千春、草摩そうすけ、小森未彩、玉城仁菜、榎木淳弥、鈴木裕斗、大河元気、津田健次郎、森久保祥太郎、柿原徹也、杉田智和、マフィア梶田、原奈津子、森嶋秀太、真坂美帆、ひぽー、村北沙織、齊藤佳央里、佐々木李子
(C) 腹8分目製作委員会

ROBOMATERS THE ANIMATED SERIES

ROBOMATERS THE ANIMATED SERIES

放送日: 2017年10月13日~   制作会社: ダンデライオンアニメーションスタジオLLC/GONZO
キャスト: 山下大輝、梅原裕一郎、Lynn、大久保瑠美、落合福嗣、武内駿輔、青木瑠璃子、木村昴、濱野大輝
(C) 2017 DJI All Rights Reserved.

アキバ総研15周年大感謝祭 「ネト充のススメ」特集 ウワサの音楽フォーマット「MQA」でアニソンを聴いてみた! 第2回 2018 春アニメ 2018 冬アニメ
特集・キャンペーン≫特集・キャンペーン一覧へ
  • アキバ総研15周年大感謝祭
  • 「ネト充のススメ」特集
  • 2018 春アニメ
  • 2018 冬アニメ
  • 2017 秋アニメ
  • 2017 夏アニメ