日本最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2020」のステージイベント情報解禁! リゼロ、FGO、進撃など豪華44ステージが実施予定

2020年01月28日 17:370
日本最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2020」のステージイベント情報解禁! リゼロ、FGO、進撃など豪華44ステージが実施予定

一般社団法人アニメジャパンは、2020年3月21日~24日に東京ビッグサイトで開催される日本最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2020」に関して、全44タイトルが展開されるステージイベントの第1弾情報を発表した。

本イベントでは、事前申込が必要な「FLOWER REDステージ」「BIRD BLUEステージ」、観覧自由の「WIND GREENステージ」「MOON YELLOWステージ」の4ステージが設置されており、大人気アニメから話題の新作まで、44タイトルのステージイベントが予定されている。

 

2020年3月21日(土)のステージイベント

■FLOWER REDステージ

時間:9時~9時35分
タイトル:劇場版「Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット-」スペシャル ステージ
出演者:宮野真守、島﨑信長、高橋李依、鶴岡聡、小松未可子、川澄綾子


時間:10時25分~11時
タイトル:テレビアニメ「進撃の巨人」The Final Season スペシャルステージ
出演者:梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、細谷佳正


時間:11時50分~12時25分
タイトル:「Re:ゼロから始める異世界生活」スペシャルステージ
出演者:小林裕介、高橋李依、内山夕実、松岡禎丞


時間:13時15分~13時50分
タイトル:「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完」放送直前ステージ
出演者:江口拓也、早見沙織、東山奈央、佐倉綾音、堀井茶渡


時間:14時40分~15時15分
タイトル:劇場版「Fate/stay night [Heaven's Feel]」III.spring song 公開直前スペシャルステージ
出演者:杉山紀彰、下屋則子、川澄綾子、植田佳奈、門脇舞以、浅川悠、中田譲治 予定

時間:16時05分~16時40分
タイトル:テレビアニメ「キングダム」合従軍編 開戦直前!スペシャルステージ
出演者:森田成一、福山潤、諏訪部順一、細谷佳正、野島裕史


時間:17時30分~18時05分
タイトル:テレビアニメ「キングダム」合従軍編 開戦直前!スペシャルステージ
出演者:森田成一、福山潤、諏訪部順一、細谷佳正、野島裕史


時間:17時30分~18時05分
タイトル:テレビアニメ「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」スペシャルステージ
出演者:麻倉もも、雨宮天、夏川椎菜、佐倉綾音、小倉唯


時間:18時40分~19時15分
タイトル:テレビアニメ「ハイキュー!! TO THE TOP」スペシャルステージ
出演者:村瀬歩、石川界人、宮野真守 ほか

 

■BIRD BLUEステージ

時間:9時45分~10時15分
タイトル:BLEACH20周年プロジェクト&久保帯人新作発表会
出演者:森田成一、置鮎龍太郎、中野博之(週刊少年ジャンプ編集長)、アメリカザリガニ平井善之(司会)


時間:11時10分~11時40分
タイトル:「プリンセスコネクト!Re:Dive」スペシャルステージ
出演者:M・A・O、伊藤美来、立花理香


時間:12時35分~13時05分
タイトル:「BNA ビー・エヌ・エー」テレビアニメ放送直前スペシャルステージ
出演者:諸星すみれ、細谷佳正、長縄まりあ、石川界人、松澤千晶(MC)


時間:14時~14時30分
タイトル:Netflixアニメ feat.「攻殻機動隊 SAC_2045」ステージ
出演者:神山健治監督、荒牧伸志監督 ほかキャスト 吉田尚記(MC、ニッポン放送)


時間:15時25分~15時55分
タイトル:「天晴爛漫!」AnimeJapanステージ
出演者:花江夏樹、山下誠一郎、悠木碧、雨宮天、斉藤壮馬


時間:16時50分~17時20分
タイトル:テレビアニメ「うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~」3丁目通信 出張版 in AnimeJapan
出演者:斉藤壮馬、白井悠介、梶裕貴

 

■WIND GREENステージ

時間:10時30分~11時
タイトル:テレビアニメ「プランダラ」AnimeJapan スペシャルステージ
出演者:中島ヨシキ、本泉莉奈、梅原裕一郎、悠木碧


時間:11時50分~12時20分
タイトル:テレビアニメ「啄木鳥探偵處」スペシャルステージ
出演者:「啄木鳥探偵處」出演声優


時間:13時10分~14時10分
タイトル:アニサマ2020 開催発表会
出演者:アニサマ2020 出演アーティスト、八木菜緒アナウンサー(司会)


時間:15時~15時30分
タイトル:透と草摩家大集合!! フルーツバスケット 2nd season 放送直前スペシャルステージ
出演者:石見舞菜香、島﨑信長、内田雄馬、中村悠一、潘めぐみ、古川慎、興津和幸、櫻井孝宏


時間:16時20分~16時50分
タイトル:地上波放送直前!アニメ「ULTRAMAN」スペシャルステージ
出演者:木村良平、江口拓也、潘めぐみ、諸星すみれ、白石稔

 

■MOON YELLOWステージ

時間:11時10分~11時40分
タイトル:おジャ魔女どれみ20周年記念映画「魔女見習いをさがして」ステージ
出演者:千葉千恵巳、秋谷智子、松岡由貴、宍戸留美、宮原永海 ほか


時間:12時30分~13時
タイトル:dアニメストア スペシャルステージ
出演者:鬼頭明里 ほか


時間:14時20分~14時50分
タイトル:「ひぐらしのなく頃に」新規プロジェクトステージ
出演者:保志総一朗、中原麻衣、竜騎士07


時間:15時40分~16時10分
タイトル:「無限の住人-IMMORTAL-」×「波よ聞いてくれ」スペシャルコラボステージ
出演者:「無限の住人-IMMORTAL-」より津田健次郎、佐倉綾音「波よ聞いてくれ」より杉山里穂、沙村広明(原作者)

 

2020年3月22日(日)のステージイベント

■FLOWER REDステージ


時間:9時~9時35分
タイトル:「PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR」公開記念スペシャルステージ
出演者:梶裕貴、中村悠一、堀内賢雄、宮野真守、吉田尚記(MC、ニッポン放送)


時間:10時25分~11時
タイトル:「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」ステージ
出演者:松岡禎丞、戸松遥、竹達彩奈、茅野愛衣、近藤玲奈、石原夏織、吉田尚記(MC、ニッポン放送)

時間:11時50分~12時25分
タイトル:「僕のヒーローアカデミア」4期クライマックス直前ステージ
出演者:山下大輝、岡本信彦、梶裕貴、稲田徹、中村悠一


時間:13時15分~13時50分
タイトル:テレビアニメ「白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE」スペシャルステージ
出演者:西川貴教+ASCA、安田レイ、梶裕貴、堀江由衣 ほか


時間:14時40分~15時15分
タイトル:「鬼滅の刃」スペシャルステージ
出演者:花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞、櫻井孝宏、日野聡


時間:16時05分~16時40分
タイトル:Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2020
出演者:川澄綾子、島﨑信長、高橋李依、田中美海

 

■BIRD BLUEステージ


時間:9時45分~10時15分
タイトル:テレビアニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」スペシャルトークステージ
出演者:大橋彩香、種﨑敦美、和氣あず未、長島光那、松井恵理子、佳村はるか


時間:11時10分~11時40分
タイトル:学園へ行こう!~Presented by かぐや様は告らせたい~
出演者:古賀葵、古川慎、小原好美、鈴木崚汰、富田美憂、花守ゆみり、天津向(MC)


時間:12時35分~13時05分
タイトル:食戟のソーマ 豪ノ皿 スペシャルステージ
出演者:松岡禎丞、金元寿子、高橋未奈美、花江夏樹 予定


時間:14時~14時30分
タイトル:テレビアニメ「魔法科高校の劣等生 来訪者編」スペシャルステージ
出演者:中村悠一、早見沙織、日笠陽子 予定


時間:15時25分~15時55分
タイトル:テレビアニメ「魔王学院の不適合者 ~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~」スペシャルステージ
出演者:鈴木達央、楠木ともり ほか

 

■WIND GREENステージ


時間:10時30分~11時
タイトル:「ワールドトリガー」スペシャルステージ
出演者:村中知、梶裕貴、田中秀幸


時間:11時50分~12時20分
タイトル:アニメーション映画「思い、思われ、ふり、ふられ」スペシャルステージ
出演者:潘めぐみ、鈴木毬花


時間:13時10分~13時40分
タイトル:とあるプロジェクトAJスペシャルイベント
出演者:佐藤利奈、新井里美、豊崎愛生、伊藤かな恵、浅倉杏美


時間:14時30分~15時
タイトル:「転生したらスライムだった件 第2期」みんなでリムルになろう!スペシャルステージ
出演者:岡咲美保、古川慎、前野智昭、TRUE


時間:15時50分~16時20分
タイトル:「ド級編隊エグゼロス」AJに"H"EROがやってくる!!!!!
出演者:松岡禎丞、加隈亜衣、矢作紗友里、桑原由気、茅野愛衣

 

■MOON YELLOWステージ


時間:11時15分~11時45分
タイトル:IDOLY PRIDE -AnimeJapan 2020 Stage-
出演者:IDOLY PRIDE出演声優


時間:12時30分~13時
タイトル:アニプレックス新作アニメステージ
出演者:後日発表


時間:13時50分~14時20分
タイトル:「ご注文はうさぎですか??」スペシャルステージ
出演者:佐倉綾音、水瀬いのり、種田梨沙、佐藤聡美、内田真礼、徳井青空、村川梨衣


時間:15時10分~15時40分
タイトル:テレビアニメ「バック・アロウ」新情報発表会
出演者:梶裕貴 ほか、吉田尚記(MC)


時間:16時30分~17時
タイトル:テレビアニメ「GREAT PRETENDER」スペシャルステージ
出演者:小林千晃、諏訪部順一、藤原夏海、鏑木ひろ(監督)、古沢良太(脚本)


※出演者情報やステージ内容は変更になる可能性がございますので、ご了承ください。

 

その他人気企画

また、ステージ以外にもさまざまな人気企画が実施される。


■コスプレイヤーズワールド
本企画では、来場者が参加できる「コスプレパレード」などのコスプレイベントを実施。コスプレ専用の公式Twitterアカウントでは、AJコスプレに関する情報が発信されている。




■第3回「アニメ化してほしいマンガランキング」
今回で3回目を迎える企画「アニメ化してほしいマンガランキング」も開催決定。2月1日10時から2月16日20時まで公式サイトにて投票を受け付け、AnimeJapanの会場で上位10作品の結果発表が行われる。




■AJイラストウォーク
人気のイラストレーターが集結する「AJイラストウォーク」も開催される。AnimeJapanのために描き下ろされたイラストが会場内の各エリアに展示され、イラストをめぐるスタンプラリーに参加すると、先着でAnimeJapan限定のノベルティがプレゼントされる。なお、参加するイラストレーターは後日発表される。

■Production Works Gallery
「アニメ創りに、憧れを。」をテーマに毎年展開している「Production Works Gallery」。今回は、「知ってるようで知らない アニメーション監督の仕事」と題して、以下6名の監督とその仕事が紹介される。

・荒木哲郎監督(「進撃の巨人」、「甲鉄城のカバネリ」)
・荒牧伸志監督(「APPLESEED」シリーズ、「ULTRAMAN」「攻殻機動隊 SAC_2045」※神山健治監督との共同監督)
・イシグロキョウヘイ監督(「四月は君の嘘」、「クジラの子らは砂上に歌う」)
・いしづかあつこ監督(「宇宙よりも遠い場所」、「ノーゲーム・ノーライフ」)
・神山健治監督(「攻殻機動隊 S.A.C.」シリーズ、「ULTRAMAN」「攻殻機動隊 SAC_2045」※荒牧伸志監督との共同監督)
・藤田陽一監督(「銀魂」、「おそ松さん」、「クラシカロイド」)


インタビュームービーの上映や、監督によるセミナーも開催される予定だ。


ファミリーアニメフェスタ2020

「AnimeJapan 2020」と同時に開催される「ファミリーアニメフェスタ2020」は、「小学生以下のお子さまとその保護者」を対象としたファミリー向けのアニメイベントだ。子どもが大好きなキャラクターが登場するステージが開催され、物販ブースなども設けられる。


AnimeJapan 2020 ビジネスエリア



このほか、BtoB向けに「AnimeJapan 2020 ビジネスエリア」も用意される。本エリアでは、アニメコンテンツを活用したビジネスを新規で実施したい方に向けて、アニメビジネス初心者向けセミナーが実施される。また、初めてアニメビジネスに関わる異業種の方向けに問い合わせ窓口も設置される。さらに、アニメ×異業種のコラボ実例も展示予定だ。事前登録は無料で、当日登録は1,500円(税込)。


AnimeJapan 2020 入場券

「AnimeJapan 2020」の入場券は、「プレミアム入場券」、「グッズ&ステージ応募権付入場券」、「ステージ応募権付入場券」の3種。概要は以下の通りだ。


■プレミアム入場券(100名限定の抽選販売)
引換券申し込み期間:1月27日(月)20時~2月5日(水)23時59分
販売価格:中学生以上:50,000円(税込)
販売場所:CNプレイガイド/アニメイト通販
特典:
 メインエリア開催日(3月21日、22日)の2日間入場可能
 全ステージ前方にて観覧可能
 メインエリア最優先入場可能
 顔写真入りのAnimeJapan 2020入場パスをプレゼント
 AJオフィシャルグッズ(卓上カレンダー、扇子、手ぬぐい)をプレゼント

※小学生以下のご購入およびご利用はできません。


■グッズ&ステージ応募権付入場券
引換券申し込み期間:1月27日(月)20時~2月18日(火)23時59分
販売場所:CNプレイガイド/Famiポート/セブンチケット/アニメイト店舗/アニメイト通販
グッズ/価格:
 (1)チケットホルダー付き チケット:3,600円(税込)
 (2)卓上カレンダー付き チケット:3,800円(税込)
 (3)「和」セット付き チケット(扇子・手ぬぐい付き):5,000円(税込)
 (4)扇子付き チケット:4,000円(税込)
 (5)手ぬぐい付き チケット:2,900円(税込)

※いずれも価格にチケット代1,900円(税込)を含みます。
※先着販売となりますので、予定枚数に達し次第販売を終了します。

 

■ステージ応募権付入場券
引換券申し込み期間:1月27日(月)20時~2月18日(火)23時59分
販売価格:1,900円(税込)
販売場所:CNプレイガイド/アニメイト店舗/アニメイト通販

※小学生以下のご購入およびご利用はできません。



【イベント概要】
■AnimeJapan 2020 / ファミリーアニメフェスタ2020

会期:
 メインエリア……2020年3月21日・22日 9時~17時 ※最終入場16時30分
 ビジネスエリア……2020年3月23日・24日 10時~18時 ※最終入場17時30分
 ファミリーアニメフェス……2020年3月21日・22日10時~17時 ※最終入場16時30分
展示内容:
 メインエリア……出展ブース(展示・物販)/AJステージ/主催施策など
 ビジネスエリア……出展ブース/商談コーナー
 ファミリーアニメフェスタ……出展ブース(展示・物販・イベントなど)/ファミリーステージ/プレイコーナー/キッズワークショップなど
想定来場者数:150,000人(前回146,616人)
入場券:2020年1月27日(月)20時より発売
 事前販売……中学生以上1,900円(税込)/小学生以下無料
 当日券……中学生以上2,300円(税込)/小学生以下無料
 ※ビジネスエリアへの入場には「ビジネス来場登録」が必要です。
 ※ファミリーアニメフェスタは入場無料です。
 ※ファミリーアニメフェスタへのご入場は、小学生以下およびその保護者に限ります。
主催:一般社団法人アニメジャパン
協賛:Fate/GrandOrder/ゴジラ・ストア/dアニメストア/株式会社SANKYO
後援:経済産業省/一般社団法人日本動画協会/コミック出版社の会
事務局:AnimeJapan運営事務局[株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ

画像一覧

  • 日本最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2020」のステージイベント情報解禁! リゼロ、FGO、進撃など豪華44ステージが実施予定

  • 日本最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2020」のステージイベント情報解禁! リゼロ、FGO、進撃など豪華44ステージが実施予定

  • 日本最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2020」のステージイベント情報解禁! リゼロ、FGO、進撃など豪華44ステージが実施予定

  • 日本最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2020」のステージイベント情報解禁! リゼロ、FGO、進撃など豪華44ステージが実施予定

  • 日本最大級のアニメイベント「AnimeJapan 2020」のステージイベント情報解禁! リゼロ、FGO、進撃など豪華44ステージが実施予定

ログイン/会員登録をしてこのニュースにコメントしよう!

※記事中に記載の税込価格については記事掲載時のものとなります。税率の変更にともない、変更される場合がありますのでご注意ください。